Троицкая родительская суббота в 2022 году припадает на 11 июня



Троицкая родительская суббота в 2022 году припадает на 11 июня

Троица является одним из самых главных праздников христиан, и в 2022 году отмечается в воскресенье, 12 июня. Ей предшествует Родительская суббота, которая считается главным поминальным днем в году, в 2022 году припадает на 11 июня.  В этот день принято поминать умерших христиан независимо от их веры.

Троицкая родительская суббота в 2022 году: что делают на кладбище, традиции






На Троицкую родительскую субботу, начиная с самого утра, родственникам нужно сходить на могилы умерших близких и навести там порядок. Еще кладут на надгробие живые и искусственные цветы, а также всякое угощение.

Люди, которые находятся в этот день на кладбище, могут взять с могил угощение. Однако съесть его необходимо в пределах кладбища и домой нести нельзя. Более того, ни в коем случае не нужно пытаться продать то, что было там взято.

В Троицкую родительскую субботу сначала поминают родных и близких на кладбище, а потом отправляются домой, и уже со всеми членами семьи садятся за стол, за которым обязательным блюдом должна быть кутья.

Троицкая родительская суббота в 2022 году: что делают на кладбище, что можно и нельзя делать






Многие люди считают, что нельзя выполнять какую-либо работу по дому. Однако это является заблуждением, так как нельзя делать только грязную работу, шить и вышивать. Все остальное не является запретом, например, мытье посуды и небольшая уборка в доме.




Нельзя ругаться, конфликтовать, распивать алкогольные напитки, грабить и сердиться, а также делать любые безнравственные поступки. Находясь на кладбище нельзя плохо говорить о покойных, а также слишком скорбеть или веселиться.

В этот день не стоит ходить и купаться в реках и озерах, так как это может быть опасно. Еще со времен язычества считалось, что если русалки выплывают на берег, то ничего хорошего ждать не придется.

Самое главное, что нужно сделать в Троицкую родительскую субботу – это помянуть усопших родственников. Этот день дает возможность собраться всей семье и вспомнить тех, кто покинул этот мир.

В этот день обязательно нужно побывать с утра в церкви, а после этого отведать могилки умерших родственников, но перед этим нужно там прибраться.

Троицкая родительская суббота в 2022 году: зачем молиться за умерших людей






Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Никто не знает, когда наступит последний день жизни, потому как смерть настигает человека внезапно, при этом ломая все планы. Оказать помощь могут только близкие родственники своими молитвами, которые продолжают жить в этом мире. Именно для этого церковь установила поминальные дни.

Придя в церковь, необходимо оставить записку, на которой пишут «Об упокоении» и имя умершего. Лучше писать церковные имена людей, но не более десяти в одной записки. Также, важным моментом является то, что ни в коем случае нельзя писать имя человека, который покончил жизнь самоубийством. Священник не имеет права молиться за таких людей.

<!--