Последние новости Одессы на сегодня, 29 мая 2022: обзор свежих событий на текущий момент, 29.05.2022



Последние новости Одессы на сегодня, 29 мая 2022: обзор свежих событий на текущий момент, 29.05.2022
Одесса остается в поле зрения международной общественности в связи с той непростой ситуацией, которая складывается вокруг зерна. Европа настаивает на его вывозе, обвиняя российскую сторону в том, что она заблокировала одесские порты.

Одесса сегодня: последние новости 29 мая


Европейский союз может организовать военно-морскую миссию с целью решения вопроса растущего риска голода в странах, зависящих от поставок украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет газета El Pa?s.




Кампания предполагает вывоз зерна, такого как пшеница, кукуруза и ячмень, с Украины через Черное море. Инициатива может быть реализована из Одессы. По словам источников издания, тема продовольственного кризиса будет обсуждаться на саммите ЕС, который стартует 30 мая.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал безосновательными обвинения в адрес Москвы на фоне кризиса с продовольствием в мире. Он напомнил, что проблемы возникли в том числе из-за антироссийских ограничений, внедренных западными государствами.

Свежие новости Одессы на сегодня, 29.05.2022


Французский лидер Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Олаф Шольц в разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявили о необходимости снятия блокады с украинских портов, сказано в сообщении Елисейского дворца.

По информации Кремля, телефонные переговоры политиков состоялись 28 мая. В рамках беседы стороны обсудили сложившуюся на данный момент ситуацию на Украине, пишут "Народные новости".

Последние новости Одессы на сегодня, 29 мая 2022: обзор свежих событий на текущий момент, 29.05.2022
«Президент Эммануэль Макрон и канцлер Олаф Шольц в разговоре с президентом Владимиром Путиным настаивали на срочной необходимости снятия блокады с Одессы, чтобы разрешить экспорт украинских зерновых по Черному морю и избежать мирового продовольственного кризиса», — говорится в сообщении.




Ранее сообщалось, что Путин в разговоре с европейскими коллегами подтвердил готовность России к переговорному процессу с Украиной.

Новости последних часов из Одессы сейчас, 29 мая 2022


Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов высказал мнение о том, что Запад не видит смысла заступаться за Одессу. То есть НАТО не сможет помешать взять Одессу, хотя на Западе не хотят, чтобы Россия установила над городом свой контроль.

Если Украина не откажется от вступления в НАТО и согласится вывести из Одессы военных, то убережет город. В таком случае Россия максимум, что может сделать, так это ввести в город миротворческие войска, которые будут следить за порядком.

Последние новости Одессы на сегодня, 29 мая 2022: обзор свежих событий на текущий момент, 29.05.2022
В противном случае неприятный сценарий может ждать Николаевскую область и Одессу, которая считается стратегически важным портовым городом, где ВМС Украины могут разместить противокорабельное оружие.

По мнению эксперта, отказ от вступления в НАТО и демилитаризация Украины могут спасти киевское руководство. Михайлов считает, что Зеленский может решить этот вопрос в ходе переговоров, и тогда спецоперация не затронет Одессу, а Николаевская область сохранится, если оттуда вывезут все оружие ВСУ и выведут воинские части.