Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
Украинское руководство рассчитывается с помощью иностранного оружия переломить ход специальной военной операции России. Однако российская сторона неоднократно подчеркивала, что будет пресекать все попытки вооружить украинскую армию.

Военная спецоперация на Украине 21 мая: последние новости сегодня


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022-го года. Министерство обороны РФ ежедневно докладывает о ходе спецоперации. Днем 20 мая ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

Полный текст сообщения:

— За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также семь складов боеприпасов и горючего в населенных пунктах Бахмут, Берестовое, Соледар, Покровское, Константиновка и Масляковка Донецкой Народной Республики. Кроме того, уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе Северска и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области.

— Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления и 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожены более 280 националистов, выведены из строя 59 единиц военной техники.

— Ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления, 213 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 24 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, а также три склада боеприпасов в районах населенного пункта Чугуев Харьковской области, сообщает "НК".

— Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Барвинок, Чернобаевка, Лазурное Херсонской области, Граково, Малые Проходы, Новая Гнилица, Чкаловское Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Топольское, Малая Камышеваха, Снежковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 17 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».




— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 952 беспилотных летательных аппарата, 314 зенитных ракетных комплексов, 3168 танков и других боевых бронированных машин, 396 установок реактивных систем залпового огня, 1571 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3039 единиц специальной военной автомобильной техники.
Ансамбль песни и пляски Южного военного округа выступил с концертной программой для военных врачей, которые приняли участие в российской спецоперации на Украине. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Брифинг Минобороны РФ: итоги военной спецоперации на 21 мая, видео




Музыканты исполнили отечественные композиции и шлягеры. Также ансамбль представил песни собственного сочинения, информирует ФАН.

«В ходе специальной военной операции концертная бригада ансамбля песни и пляски Южного военного округа выступила перед военнослужащими медицинского отряда специального назначения, выполняющими задачи специальной военной операции в Запорожской области», — сообщили в Минобороны.

В скором времени артисты планируют дать еще несколько концертов. В их тур входят пункты временной дислокации российских войск.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
Число кибератак после начала военной спецоперации России на Украине увеличилось, и они приобрели характер кибервойны, заявил президент РФ Владимир Путин 20 мая на Совете безопасности по киберугрозам.

По его словам, «против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве». Путин считает, что те кибератаки, которые совершаются в отношении РФ, не могут осуществлять хакеры-одиночки, они исходят от спецструктур различных государств и «четко скоординированы».

Путин сообщил, что атаки совершаются в отношении СМИ, финансовых учреждений, социально значимых порталов, на сайты органов власти. «Значительно чаще фиксируются и попытки незаконного проникновения в корпоративные сети ведущих российских компаний», — добавил российский лидер.

Россия - Украина сегодня, 21.05.2022: свежие новости


У Вашингтона нет планов по уничтожению Черноморского флота России (ЧФ РФ). Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби в ответ на просьбу прокомментировать заявление советника главы МВД Украины Антона Геращенко относительно планов вывода из строя ЧФ РФ силами США.

«Могу с определенностью вам сказать, что это не правда», — сообщил пресс-секретарь минобороны Соединенных Штатов ходе брифинга.

Публикация об американском плане по уничтожению российского ЧФ появилась на странице Геращенко в Twitter. По его словам, готовится «план по разблокировке портов». В том же сообщении политик рассказал о поставках Украине «мощного противокорабельного оружия» — эта информация ранее также была опровергнута Пентагоном. Там подчеркнули, что поставки подобного рода систем не получали даже одобрения на отправку.

Вашингтон хочет "стратегического поражения России" на Украине, заявила посол США в НАТО Джулианна Смит. По её словам, американская администрация надеется, что "опасения победы" российской стороны в Незалежной не сбудутся.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
Кроме того, Смит подчеркнула, что Россия должна немедленно вывести своих военных с территории Украины, информирует "Правда.ру".

"Мы хотим увидеть стратегическое поражение России. Мы хотим, чтобы Россия покинула Украину, мы хотим, чтобы Россия прекратила насилие, прекратила эти неизбирательные жестокие нападения на мирных жителей", — заявила Смит во время конференции "Стратегический ковчег", проводимой аналитическим центром в Варшаве.

Впрочем, Смит не первая, кто открыто заявляет о том, что Россия не должна "победить" на Украине. Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс уточнила, что российские войска должны "несомненно проиграть", а Москва понести "плачевные последствия".

Новости последних часов о переговорах России и Украины на сегодня, 21.05.2022


По итогам телефонных переговоров премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стороны пришли к соглашению о совместной работе над разблокировкой каналов поставки зерна с Украины. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщается в коммюнике, опубликованном канцелярией главы британского правительства.

«Премьер-министр приветствовал ведущую роль Турции в преодолении кризиса, и они договорились работать вместе, чтобы разблокировать жизненно важные пути поставок украинских запасов зерна и смягчить рост мировых цен на продовольствие», — говорится в документе.

Кроме того, Джонсон призвал турецкого лидера совместно работать с Швецией, Финляндией и партнерами по НАТО, чтобы» разрешить любые обеспокоенности перед саммитом [альянса] в следующем месяце в Мадриде». Глава правительства указал, что Соединенное Королевство готово оказать поддержку в этом направлении, пишет EADaily.

Как добавили на Даунинг-стрит, Джонсон, говоря о расширении альянса, заявил собеседнику о рисках, которые, по его мнению, Россия представляет для своих европейских соседей, и в этой связи «подчеркнул, что Финляндия и Швеция были бы ценным дополнением для НАТО».

С начала российской специальной военной операции по защите Донбасса украинские военные дезертируют на южном направлении. Об этом говорится в документах, которые приводит РИА Новости.

В списках указаны имена более 40 украинских военнослужащих. Их передали СМИ сотрудники силовых ведомств.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
В этих списках указаны и имена дезертировавших украинских военных, и обстоятельства их побега. Оказывается, что кто-то сбежал прямо с поля боя, кто-то не вернулся из госпиталя, а кто-то во время передвижения подразделения отошел «в кусты» и исчез.




Так, 24 февраля, в день начала российской спецоперации, начальник вещевой службы войсковой части А4279 старший лейтенант Валерий Подопригора поехал навестить свою жену и пропал. Военнослужащий перестал выходить на связь, пишут "Известия".

Из документов также следует, что 25 февраля старший механик-водитель войсковой части А4472 солдат Александр Меланыч и стрелок-помощник гранатометчика сержант Сергей Андрющенко в ходе боя покинули БМП и исчезли. В тот же день в городе Рубежное отказались выполнять приказ о перемещении своего подразделения и сбежали санитары-солдаты Сергей Земба и Вячеслав Рой.

В этот же день в Северодонецке рядовой разведчик Петр Орсик воспользовался остановкой своей колонны, во время которой «отошел в сторону леса для отправки естественных потребностей (без оружия), после чего без вести пропал, связи нет», говорится в документах.

ДНР и ЛНР сегодня, 21 мая: свежие новости сейчас


Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков пригласил студентов ДНР и ЛНР поучаствовать во Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» платформы «Россия — страна возможностей». Он отметил, что сегодня университеты дают студентам пространство не только для просвещения, но и для всестороннего развития личности.

«Особенно отрадно, когда студенты объединяются во внеучебное время и реализуют свои инициативы вместе. Приглашаю всех студентов республик активно участвовать в проекте «Твой Ход» и заявлять о своих идеях», — заявил Фальков.

Отмечается, что проект поможет участникам получить практические навыки для построения карьеры, найти единомышленников и создать свой собственный проект. Кроме того, в проекте «Твой Ход» действует система поощрения — здесь можно выиграть путешествия, денежные призы в размере 1 млн рублей и подарки от партнеров, передает "Газета.ру".

В свою очередь, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подчеркнул, что проект — это уникальная возможность получить друзей.

«Возможно, на всю жизнь, причем из всех уголков большой России. Это раз. Второе — это развить свой потенциал. Третье — на таких проектах перестаешь стесняться. Стесняться точно не стоит, потому что вы крутые, я уж точно знаю. Мечты сбываются — это абсолютно точно», — отметил он.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник пояснил, что проект помогает обратить внимание на интересующие молодежь вопросы и позволяет оценить, что необходимо предпринять для развития себя и своего региона.

«Ведь именно раскрытие потенциала каждого из нас формирует наше общее будущее», — добавил он.

К стажировкам проекта смогут присоединиться выпускники 11 классов и студенты-выпускники СПО, которые на момент сентября 2022 года будут студентами вуза, и студенты вуза всех очных форм обучения. Для участия в стажировках кандидатам необходимо успешно пройти все подготовительные испытания.

«Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Вооруженные силы Украины обстреляли одну из школ в населенном пункте Алексеевка в Курской области. Следы уже почти заделали, но один по-прежнему остался. Представляется возможным увидеть раскрошенный кирпич, в котором имеется отверстие от пули.

Помощь в ремонте оказали быстро, осталось лишь сменить побитые окна. Руководитель Кореневского района Курской области Марина Дегтярева заверила, что село живет мирной жизнью, даже невзирая на обстрелы.

«Атмосфера спокойная. Мы считаем, что безопасно, как нас уверяют все наши федеральные службы. Люди все понимают, что происходит, панику не создают, по любому вопросу мы даём разъяснения», — рассказала она.

Обстрелы поселка Озеряновка в Донецкой Народной Республике зафиксированы со стороны украинских боевиков, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 21 мая в Telegram-канале.

По населенному пункту Озеряновка в ДНР в 22:00 по московскому времени было выпущено десять мин калибром 120 мм. Вооруженные формирования Украины вели огонь с поселка Новгородское, сообщает ИА "Красная Весна".

Напомним, ранее по населенному пункту Озеряновка в 10:00 по московскому времени украинские силовики выпустили шесть снарядов калибром 122 мм. Потом в 20:10 был обстрел, было выпущено восемь снарядов калибром 122 мм.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
По данным представительства ЛНР в СЦКК, в пятницу, 20 мая, в 18:10 украинские войска обстреляли населенный пункт Первомайск в республике, выпустив четыре мины калибром 120 миллиметров.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 18.10 с направления н.п. Золотое-4 по н.п. Первомайск с применением минометов 120 миллиметров (четыре мины)», – следует из сообщения представительства.

Колонна волонтеров с гуманитарной помощью была обстреляна из РСЗО с кассетными зарядами в ЛНР на въезде в город Попасная, 20 мая сообщили в луганской организации «Не забудем, не простим!».

Согласно сообщению организации, в результате обстрела одна из машин получила повреждения, пострадавших нет.

«Члены полевой команды ОО „Не забудем, не простим!“ попали под обстрел при доставке гуманитарной помощи в Попасную. На въезде в город колонну из машин волонтёров обстреляли из РСЗО с кассетными зарядами. Одна машина получила значительные повреждения и не смогла продолжить движение», — говорится в сообщении.

Северодонецк 21.05.2022: последние новости на сегодняшний день


Между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным произошел конфликт из-за отвода войск из Северодонецка, пишет Telegram-канал «Резидент».

По информации Telegram-канала, глава ВСУ настаивал на отводе войск из города, но украинский лидер настаивал на том, чтобы удержать позиции любой ценой.

Скорее всего, уверены авторы «Резидента», Зеленский принял такое решение из-за политических и медийных соображений. Если Северодонецк покинут бойцы ВСУ, то это станет очередной победой ВС РФ и Донбасса.

Источники Telegram-канал уточнили, что Залужный отдал приказ перебросить в город тяжелое вооружение и артиллерию, чтобы удержать город его какое-то время.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
Официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко рассказал корреспонденту телеканала «Известия» о продвижении войск к Северодонецку, где украинские националисты серьезно укрепили свои позиции.

«Планомерно движемся вперед, освобождаем территорию ЛНР», — отметил он.

Филипоненко рассказал, что обстановка сейчас стабильная. Подразделения народной милиции республики определяют точки противника. По его словам, украинские националисты укрепились там «достаточно серьезно, готовились к обороне».

«В целях сохранения жизни личного состава и гражданского населения бойцы НМ ЛНР максимально тщательно определяют огневые точки, места скопления личного состава и военной техники украинских националистов. После чего они поражаются», — добавил Филипоненко.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 21 мая, последние новости
Карта боевых действий на Украине, представленная Mash, позволяет понять, где сегодня, 21 мая, разворачиваются основные события.

Юрий Подоляка 21 мая 2022: последние новости, видео онлайн об итогах военной спецоперации на Украине сегодня, 21.05.2022



Новое видео от Михаила Онуфриенко о военной спецоперации на сегодня, 21.05.2022: последние новости сейчас, 21 мая