Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР



Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
Из Донбасса приходит множество новостей, которые свидетельствуют о продолжении российской военной спецоперации. Ее цели остаются прежними: демилитаризация и денацификация. На сегодняшний день можно говорить об освобождении от националистов ряда населенных пунктов.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 16 мая: ситуация в ДНР и ЛНР


Владимир Путин отметил деятельность Российского Красного Креста по оказанию действенной помощи беженцам из Донбасса и Украины. Соответствующая телеграмма по случаю 155-летней годовщины создания организации опубликована на сайте Кремля. Президент подчеркнул, что благодаря сотрудникам нашего "Красного креста" вынужденные переселенцы обеспечиваются продуктами и товарами первой необходимости, им оказывается психологическая помощь и содействие в восстановлении семейных связей.




Президент России добавил, что "Красный крест" по праву считается старейшей благотворительной организацией страны, которая всегда объединяла честных и неравнодушных людей. Путин поблагодарил участников "Красного Креста" за добросовестный труд и пожелал здоровья и плодотворной работы в служении людям.

Шесть мирных жителей в том числе один ребенок, пострадали при очередном обстреле украинскими националистами освобожденных территорий ДНР.

Ударам ВСУ подверглись Павловка, Никольское, Новоандреевка, Владимировка, а также Волновахский район. Вечером в воскресенье обстреляли Петровский район Донецка. По жилым кварталам в поселении Золотое-5 в ЛНР националисты выпустили около 10 снарядов.

В Херсонской и Харьковской областях силами ПВО перехвачены тактическая ракета "Точка-У" и 11 реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч", сообщает "ТВ Центр".

Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили о трёх обстрелах населённых пунктов республики со стороны ВСУ.

«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксировано три обстрела по н. п. Первомайск и н. п. Золотое с применением артиллерийских орудий калибром 152 и 122 мм (20 снарядов)», — говорится в сообщении в Telegram.

В результате обстрелов в Первомайске были повреждены три жилых дома и подразделение МЧС Луганской Народной Республики.

Новости Луганска сегодня, 16.05.2022


Общероссийское общественное движение «Отцы России» совместно с ветеранами войн из Российской Федерации доставили в Луганск гуманитарную помощь раненым бойцам.

«Мы совместно «Отцы России», братство, афганцы, офицеры России, союз десантников объединили свои усилия и собрали гуманитарную помощь. Здесь медикаменты, коляски, кровати, расходники, шприцы, системы, капельницы. Привезли в больницу, передали подарки военным», – сообщил член правления общероссийского общественного движения «Отцы России» Андрей Згонников.

Кроме того, гуманитарную помощь передали в детский дом и мирным жителям. Там и продукты питания, каши, крупы.

Первая группа специалистов из Российской Федерации прибыла в Луганск для восстановления поврежденной в результате обстрелов инфраструктуры. Об этом пишет ЛИЦ.

Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
«Бензовозы, краны, тракторы и грузовики общей численностью 70 единиц и 340 специалистов сегодня прибыли в Луганск из России», — говорится в сообщении.

По данным издания, всего же в Луганск прибудет более двух тыс. российских специалистов — они будут разделены на две группы. Часть займется восстановительными работами в Луганске, другая — отправится в Счастье. Среди запланированных работ — ремонт жилья, мостов и дорог.

Тем временем, в 50 километрах от Луганска произошел мощный взрыв. Мирные жители рассказывают, что почувствовали дрожь земли от его силы. Дело в том, что совсем рядом с город идут ожесточенные бои ВС РФ и армии ЛНР с националистическими батальонами Украины. Такая информация появилась сегодня в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры русской весны».

В направлении Первомайска-Стаханова продолжаются бои. Известно, что применяются артиллерийское вооружение с самым большим калибром, которым располагают солдаты на фронтовой линии.

Российские военные силы применяют реактивные системы залпового огня, из-за которых местные жители и чувствуют содрогание земли.

Донецк 16 мая 2022 года: последние новости


Украинские боевики обстреляли Донецк в ДНР. Об этом 16 мая сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 08:30 - н.п. Новомихайловка - г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм; 08:30 - н.п. Новомихайловка - г. Донецк (Ленинский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм; 08:30 - н.п. Новомихайловка - г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм", — говорится в сообщении.

Другие подробности пока не приводятся.

Силовики неонацистского режима Киева продолжают циничные и кощунственные артиллерийские удары по жилой застройке Донецка и других населенных пунктов Донбасса.

Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. Причем укронацисты прекрасно знают, что в местах нанесения ежедневных ударов нет никаких военных объектов.

Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
«Каждый день обстреливается Донецк. У нас каждый день обстреливается Горловка. Обстреливаются другие отдельные направления рядом с Донецком. У людей есть ощущение некой двоякости. С одной стороны, вроде бы идем к победе. Вроде бы уже все. Но прилетают и прилетают, в основном все по жилым кварталам. Абсолютное большинство. Военных объектов там и близко нет и не может быть. Это конкретная работа по площадям этих негодяев. Насколько хватает дальности их орудий, туда и стреляют», — отметил Пушилин.

По его словам, подразделения НМ ДНР делают все, что от них зависит, но дальность пока позволяет ВФЦ вести обстрелы мирных территорий.

«Позволяет наносить такие циничные и кощунственные удары. На фронтах ситуация, безусловно, меняется. Нашим гражданам хотелось бы, чтобы это продвигалось быстрее по понятным причинам. Но есть реальная военная обстановка, есть стратегические задачи, и есть, конечно, масса нюансов, которые нужно учитывать, чтобы мы в рамках общего замысла в обозримом будущем вышли на границы республики», — констатировал глава ДНР.




Карта боевых действий в ДНР и ЛНР: бои в Донбассе на сегодня, 16 мая


Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР

Новости последних часов из Попасной на сегодня, 16.05.2022


Стало понятно, какие мишени себе выбирали украинские боевики, уходя из Попасной, обещая ее уничтожить. Похоже, что целились они в самое сердце. Под мощным обстрелом националистов оказалась Свято-Никольская церковь. Этот храм построили более века назад. Следуя за поворотами истории, он несколько раз закрывался, но даже под снарядами выстоял. Корреспондент "Известий" Алексей Полторанин покажет, какие раны ему нанесли.

В здании Никольского храма располагался наблюдательный пункт ВСУ – с колокольни хорошо просматривается большая часть города. Уходя, украинские военнослужащие обстреляли церковь.

На входе в храм видны несколько глубоких воронок от снарядов. Внутреннее убранство храма вызывает ужас: пол усыпан кусками штукатурки, в крыше зияет огромная дыра после прямого попадания боеприпаса. Осколками повредило старинные иконы.

"Когда храм закрыли, иконы забрали в Золотое. Когда 30 лет назад мы его открыли, нам вернул отец эту старинную икону, это Николай Угодник и Матерь Божья", - рассказала служащая Никольского храма в Попасной Екатерина.

Священнослужители вернулись в храм после того, как российские и луганские военнослужащие освободили Попасную. Пока шли бои, работники церкви прятались в подвалах соседних домов. Разрушения увидели только сейчас.

"Когда уезжала отсюда, не было этого. Я 20 дней просидела в подвале, каждый день бегала в храм, этого не было. Окна выбиты. Я не знаю даже, как батюшке сказать. Он даже не представляет себе, что это такое", - сказала Екатерина.

Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
Уцелела сама колокольня. Немного поврежден ее купол. Наверх поднимаемся в сопровождении бойцов одного из подразделений чеченской республики, которые наблюдают за этим участком территории рядом с храмом.

Поднимаясь к колокольне храма, наш корреспондент нашел осколки снаряда. Таких находок в церкви немало. В самом храме уже начали собирать мусор и поднимать с пола разбитые иконы, помогают бойцы, передает РЕН ТВ.

"Здесь было разрушено. Мы навели порядок, свечи зажгли. Вот икона, вот ее след. Я ее лично поднял и поставил", - рассказал боец.

Некоторые из икон еще предстоит отреставрировать. Нужно и восстановить храм, как внутри, так и снаружи. Священнослужители очень ждут, когда колокольный звон снова зазвучит над городом.

Северодонецк и Лисичанск сегодня, 16 мая 2022: последние новости


На текущий момент российская армия сконцентрировала свои усилия на взятии Северодонецка, который продолжает контролироваться украинскими войсками. К такому выводу пришли аналитики американской организации "Институт изучения войны".

В аналитическом центре подчеркивают, что сейчас выход на административные границы бывшей Донецкой области не является главной целью российского командования.

По мнению аналитиков, оперативная задача союзных войск сейчас — окружение Северодонецка и Лисичанска, что может позволить блокировать автомагистраль, соединяющую группировку войск ВСУ на этом направлении.

Северодонецк и Лисичанск совсем скоро будут окружены и окажутся в «прочном котле». Такое заявление сделал посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

По словам Мирошника, украинские военные смотрят на пример «Азовстали» в Мариуполе, чтобы понимать, что их ожидает.

Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
«Всем адекватным ясно, что и Северодонецк, и Лисичанск не сегодня, так завтра окажутся в прочном котле (в окружении — ред.), и выбираться из «треугольника» будет уже поздно», — считает посол.

Дипломат заявил, что Офис президента Украины Владимира Зеленского поручил руководству нацбатов оказать соответствующие меры воздействия на тех, кто мыслит о сложении оружия, вплоть до расстрелов. Мирошник считает, что вероятность реализации жестких мер очень мала, так как сами командиры стремятся «улизнуть вместе с колоннами», которые идут в сторону Славянска и Краматорска.

Свежие новости из Докучаевска на сегодня, 16.05.2022


Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили пять снарядов из БМ-21 «Град» по направлению Докучаевска в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«После 03:00 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению: 05:55 — н.п. Новомихайловка — н.п. Докучаевск: выпущено пять ракет из БМ-21 «Град»», — отметило представительство в Telegram-канале.

Накануне вечером сообщалось, что украинские военные обстреляли Макеевку в ДНР, выпустив шесть снарядов из реактивной системы залпового огня БМ-30 «Смерч». Есть ли пострадавшие, неизвестно.

Последние новости Донбасса на сегодня, 16 мая 2022 года: обзор свежих событий в ДНР и ЛНР
Съемочная группа телеканала RT попала под ракетный обстрел Вооруженных сил Украины под Докучаевском. Осколочные ранения получили два оператора, сообщает RT.

"Владимир Баталин и Виктор Мирошников получили осколочные ранения ног и спины", - сообщили Telegram-канале RT.

Пострадавших везут в больницу. По данным телеканала, операторы работали с военным корреспондентом RT Валентином Горшеным. Сам он не пострадал.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ранения российских журналистов телеканала RT и мирных граждан в Докучаевске в Донецкой Народной Республике.

Статья – "Жестокое обращение с гражданским населением, применение запрещенных средств и методов ведения войны". По данным СКР, накануне украинские военные нанесли прицельный удар по объектам гражданской инфраструктуры из установок залпового огня "Ураган".