Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря



Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря

Сегодняшний день, 20 декабря 2018 года, не является исключением из общих традиций, так как на него выпадает несколько праздников.


Сегодня отмечается День работника органов безопасности. Церковным является следующий праздник: День памяти преподобного Нила Столобенского. В свою очередь народный календарь указывает на Абросимов день.

Какой сегодня праздник, 20.12.2018: День работника органов безопасности (День ФСБ)


Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря


Этот профессиональный праздник отмечается в Российской Федерации 20 декабря 2018 года. День работника органов безопасности был закреплен на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года. Торжество имеет символичную дату. Именно в эту дату в 1917 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК).

В советский период дата 20 декабря называлась Днем чекиста и считалась неформальным праздником. После распада Советского союза в российской Федерации продолжает существовать традиция чествования силовиков.

Сотрудники органов госбезопасности защищают первых лиц государства и конституционный строй, предотвращают преступления и ведут их расследование, выполняют всю необходимую мобилизационную подготовку, подготавливают доклады, касающиеся обороноспособности государства, обеспечивают безопасность всех стратегических и секретных объектов.

Какой церковный праздник сегодня, 20 декабря: День памяти преподобного Нила Столобенского


Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря


Преподобный Нил Столобенский был родом из Новгородской земли.

Святой подвижник начал монашеский путь в 1505 году в обители преподобного Саввы Крыпецкого, которая находилась недалеко от Пскова. Вскоре братия полюбила его за послушание и постнический образ жизни.

Читайте такжеДень энергетика 2018: точная дата, когда отмечают - поздравления, СМС, картинки коллегамСо временем преподобный Нил захотел уйти в более дикие места, и когда получил благословение на это, то поселился около реки Черемхи. Там преподобный Нил прожил тринадцать лет, питаясь только травами и желудями. Все время он проводил в молитве.

Слава о подвижнике постепенно распространилась в соседних деревнях. Он стал усердно молить Пресвятую Богородицу, чтобы ему нашлось другое место для пустынных подвигов.

Однажды в полусне он услышал голос, который приказывал ему идти на остров Столобное, который находился посреди озера Селигера. Преподобный нашел указанное место, выкопал себе пещеру, а затем срубил келью, в которой обитал двадцать семь лет.

Незадолго до смерти преподобный Нил вырыл в построенной им часовне могилу.

По преставлении преподобного Нила в декабре 1554 его святые мощи были положены в гробницу игуменом одного из новгородских монастырей.

Почитание преподобного Нила постепенно распространилось за пределы Селигерского края по всей Руси.

27 мая 1667 года мощи преподобного Нила были обретены нетленными.

Какой народный праздник сегодня, 20.12.2018: Абросимов день


Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря


День Амвросия Медиоланского. Святой — родом из немецкого Тревира, сегодня известного как Трир. Семья его, жившая в 4 в., отличалась праведностью. После того, как скончался глава семейства — семейство перебралось в столицу Италии.




Прекрасно образованный Амвросий нес обязанности адвоката, позднее – советника префекта и, наконец, получил пост префекта Северной Италии. Удивительно, но от того, как он был крещен (374 г.), и до того, как, волею горожан Медиолана, был избран епископом, прошло всего несколько дней.

Не медля, Амвросий отдал свои богатства церкви и отныне жил в строгости и смирении. Что, однако, не мешало ему активно противостоять язычникам.

Читайте такжеКогда выплатят пенсию за январь 2019: график выплаты пенсий за январь 2019 - кто получит январскую пенсию в декабре 2018Амвросий прославился как красноречивый проповедник и автор многих гимнов. Также Амвросий, наравне с тремя другими духовными деятелями, считается великим латинским учителем христианской церкви. Сам император Феодосий Великий прислушивался к мнению о политике, высказываемому Амвросием. Это взаимодействие государства и церкви было необычно для своего времени и во многом определило отношения между светской властью и духовной на многие годы.

Любовь паствы Амвросий заслужил не только великолепным духовным примером и умением исполнять все возложенные на него обязанности, но и даром молитвой совершать чудеса.

С этого дня люди готовились к Рождеству Христову, великому религиозным содержанием и широким народным гулянием.

Про то, что на носу гадания на суженого, сказывали: "Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки". А пока им следовало рукодельничать, шить наряды да обзаведение на свадьбу: "Красная шелчинка по серебряному полю снуют — девка на житье шьет".




Абросимов день — последний в череде важных дат завершающегося года, и следующий раз повод праздновать с размахом представлялся только в Рождество, об этом была такая поговорка: "Амвросий праздники отбросил".

Какой сегодня праздник: Международный день солидарности людей


Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря


Международный день солидарности людей празднуется ежегодно 20 декабря. Событие было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/60/209 от 17 марта 2006 г. В 2018 году дату справляют 13-й раз. Россия присоединяется к международному празднованию.

В марте 1995 года на Всемирной встрече была принята Копенгагенская декларация о социальном развитии. Участвующие страны взяли на себя обязательства по созданию равных условий для благоприятного социального развития человечества, одинакового доступа к услугам всем людям, добровольной репатриации беженцев в безопасных условиях, укреплению мира путем отказа от насилия и уважения многообразия, стремлению к цели искоренения нищеты, полной рабочей занятости населения, формированию и развитию справедливого и безопасного общества, уважению достоинства человека и повышению роли женщины в политической, социальной и иной жизни государства и мн. др.

Читайте такжеБеломорская станция метро, готовность, когда откроют, расположение на карте: когда открытие, местоположение, оформление26 января 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № A/RES/50/107 о провозглашении первого Десятилетия Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты. Именно этот документ и стал основой для утверждения данного международного праздника.

Какой праздник в мире сегодня 20.12.2018: Йоль

Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря


Мало кто слышал о таком празднике. Поэтому сейчас мы попробуем ввести вас в курс дела.

Йоль, из всех праздников наших предков является самым священным и самым могущественным зимним торжеством. Все миры в эти ночи сходятся в Мидгараде: богини и боги приходят на землю, эльфы и тролли разговаривают с человеком, а мертвые выходят из Нижних Миров. А вот те люди, которые часто общаются с Миром Иным, могут на время покинуть свои тела и присоединится к всадникам. Йоль также является днями великого праздника и пира, в которые все члены клана собирались чтобы снова встретить Солнце, которое вышло из мрака. Некоторые элементы праздника неслучайно сохранились и в христианском Рождестве. Сюда, например, можно отнести вечнозеленое дерево, которое символизирует жизнь. Само слово Йоль происходит из глубины веков. Скорее всего, оно может взойти к индоевропейскому корню, в котором есть значение – вращаться или крутиться. Если верить традиции, то Йоль длится 13 ночей. Их также называют Ночи духов. Эти 13 ночей длятся от первого заката солнца и до последнего рассвета. У англосаксонских племен Йоль в древности начинался за ночь до зимнего солнцестояния.

Читайте такжеВ США посчитали, сколько городов Америки уничтожит один залп российской подлодки Борей

Какой сегодня праздник 20.12.2018: Праздник Митры


Все праздники сегодня праздник 20.12.2018: православный какой праздник в России, церковный праздник сегодня, 20 декабря


Митра является покровителем справедливости и всевидящим оком Аши – истины. Митру связывают с солнечными лучами, от которых ни одна ложь не может скрыться. Этот покровитель также следит за выполнением долга, установлением равновесия и гармонии, соблюдением порядка. Митра должен строго соблюдать закон и его невозможно обойти стороной.

А если закон будет нарушен, то тогда будет наказание и Митра совершит правосудие. Божество является не только устроителем социального, но и природного космоса. Он связан с солнцем, водами и является хозяином пастбищ. Митра также сделал несколько великолепных подвигов. Один из них совершается каждый год. Он заключается в поимке и убийстве могучего быка, который олицетворяет силы зла.

Кто празднует именины 20 декабря 2018?


Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Павел, Петр, Сергей.

Что произошло 20 декабря 2018 в истории?



  • 1699 – вышел указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.

  • 1920 – в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии создан иностранный отдел.

  • 1958 – в Москве открыт памятник Феликсу Дзержинскому.

  • 2000 – парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.


Кто родился 20 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Питер Де Хох 1629 – голландский живописец дельфтской школы.

  • Ярослав Гейровский 1890 – чехословацкий химик.

  • Мария Скобцова 1891 – русская поэтесса и монахиня.

  • Алексей Баладин 1898 – советский химик, основатель отечественной научной школы.

  • Хелена Майер 1910 – немецкая фехтовальщица.

  • Дэвид Джозеф Бом 1917 – американский ученый.

  • Ури Геллер 1946 – израильский иллюзионист и экстрасенс.

  • Ким Ки Дук 1960 – южнокорейский кинорежиссер.