Свежие новости Мариуполя на сегодня, 15.05.2022: обзор текущих событий, последние данные на 15 мая



Свежие новости Мариуполя на сегодня, 15.05.2022: обзор текущих событий, последние данные на 15 мая
Новости последних часов из Мариуполя указывают на то, что местное население постепенно возвращается к мирной жизни. Это стало возможным после того, как город был полностью зачищен от украинских националистов и других преступных группировок, которые издевались над людьми.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 15 мая 2022


Глава Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале выразил горячее желание устроить Евровидение в 2023 году на территории Украины. Причем городом для проведения музыкального конкурса выбирает Мариуполь.




В этом году на музыкальном конкурсе европейских исполнителей первое место заняла группа Kalush Orchestra. Зеленский поздравил их с победой.

При этом Зеленский пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы исполнители и гости музыкального конкурса в будущем году смогли приехать в Мариуполь.

Кстати, победившая украинская группа нарушила один из запретов Евровидения на политические лозунги. Они прямо со сцены выступили с политическим заявлением.

В Мариуполе по сей день не решен вопрос с «Азовсталью». Украинские радикалы и националисты продолжают держать оборону, сдаваться в плен не хотят.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 15.05.2022: обзор текущих событий, последние данные на 15 мая
Российский военкор показал брошенные солдатами Украины укрепления. Националисты не стали дожидаться подхода армии России и сбежали под прикрытие гражданских.

Украинская армия с самого начала спецоперации ВС РФ не собиралась ввести честный бой вдали от мирных городов. Военкор Александр Коц посетил брошенный укрепрайон ВСУ на Мариупольской трассе и был поражён качеством возведённой оборонительной линии.

Оборону украинская армия возводила по всем канонам военной инженерной науки: несколько сотен метров траншей, множество бетонных дотов, подготовленные капониры для боевых машин. Но журналиста поразила не это — во всех укреплениях он не нашёл ни одной воронки, ни одной стреляной гильзы, ни одного окровавленного клочка камуфляжа, пишет "Правда.ру".


Украинская армия не собиралась держать здесь оборону, солдаты предпочли сбежать в города Волноваху и Мариуполь.

"Там обороняться сподручнее, можно прикрыться живым щитом", — предположил Коц.

Он уверен, что по мере продвижения российских войск ВСУ продолжит использование подобного фокуса.

Новости последних часов из Мариуполя сегодня, 15.05.2022


Бывший главарь националистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Максим Жорин заявил, что Киев способен разблокировать Мариуполь и «Азовсталь» военным путем. Он считает, что ВСУ должны уже сейчас начинать подготовку к этому.

Жорин признал, что хотя подобное теоретически возможно, но процесс может занять очень много времени. По его словам, уверенность в том, что это самое время есть у заблокированных на металлургическом комбинате боевиков, отсутствует, передает “Военное обозрение”.

Одновременно с подготовкой к гипотетическому силовому захвату Мариуполя Жорин предлагает решать вопрос дипломатическим путем. Он высказал мнение, что киевские власти должны активно привлекать к этому руководителей других государств Европы и мира.

Около 500 жителей Мариуполя приехали в село Безыменное Донецкой Народной Республики за минувшие сутки. Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.




«За минувшие сутки, с 08:00 13 мая до 08:00 14 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 491 человек, включая 63 ребенка», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 15.05.2022: обзор текущих событий, последние данные на 15 мая
Уточняется, что в период с 5 марта 2022 года по 14 мая в село Безыменное эвакуировано более 31,5 тысячи человек. Всем перевезенным оказывают необходимую помощь в специальном пункте, развернутом силами сотрудников МЧС ДНР.

Военнослужащие Украины все чаще спасаются бегством и предпочитают сдаваться.

После захвата базы украинских националистов в Юрьевке были сделаны необычные находки. ВС РФ обнаружили изображения лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и визитные карточки дипломатов стран Запада. Об этом сообщают авторы портала «Русская Весна».

Авторы Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны» опубликовали находки российских военных.

Мариуполь 15 мая: последние новости на сегодня


Известный журналист и популярный военный корреспондент Александр Сладков продолжает репортажи из Мариуполя с металлургического комбината "Азовсталь".

На этот раз он решил рассказать об опыте взятия завода имени Ильича.

По моим данным, пишет военкор, президент Украины Владимир Зеленский лично по связи разговаривал с руководством морской пехоты, оборонявшими завод им. Ильича. Его приказ был категоричен: "Не сдаваться! Держаться!".

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 15.05.2022: обзор текущих событий, последние данные на 15 мая
А сами командиры морской пехоты вооружённых сил Украины получали данные обо всей происходящей ситуации в режиме реального времени, сообщает "Правда.ру".

Боевики сидели в подвале и были осведомлены, когда самолёты подлетят и начнут бомбить, когда бойцы России будут заходить на завод имени Ильича и т. д..

"Не такие уж они бедные овечки, их обеспечивали разведсообщества НАТО на полную катушку. Завод Ильича давным-давно освобождён, морпехи в плену", — намекает на сдачу полку "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) Александр Сладков.

В Минздраве Донецкой Народной Республики назвали учреждения в Мариуполе, где оказывается медицинская помощь жителям. Две больницы находятся на Правом берегу, одна – на левом. Приемы ведут терапевт, педиатр, гинеколог, кардиолог, инфекционист, травматолог, эндокринолог. Есть стационарные отделения, передает КП. При необходимости жителей госпитализируют в другие больницы Республики.

Правый берег

ГБУ «Больница интенсивного лечения г.Мариуполя»

Адрес: ул. 50-летия СССР, 46.

Амбулаторный приём: терапевта, педиатра, гинеколога, кардиолога, инфекциониста, травматолога, эндокринолога (по графику).

Стационарные отделения: терапевтическое, хирургическое, травматологическое, нейрохирургическое, эндоскопическое, ЛОР, офтальмологическое, физиотерапевтическое, диагностическое, реанимация, лаборатория.

ГБУ «Больница скорой медицинской помощи г.Мариуполя»

Адрес: ул. Бахмутская, 20 а.

Амбулаторный приём: кардиолога, стоматолога, хирурга.

Стационарные отделения: кардиологическое, хирургическое, стоматологическое (челюстно-лицевая хирургия).

Скорая медицинская помощь осуществляет выезды по территории г. Мариуполя.

Левый берег

ГБУ «Центр первичной медико-санитарной помощи №5 г. Мариуполя», Амбулатория №6

Адрес: ул. 9 мая, 8.

Амбулаторный приём: терапевта.