Предварительные итоги военной спецоперации на Украине от Михаила Онуфриенко: видео онлайн смотреть сегодня, 15 мая



Предварительные итоги военной спецоперации на Украине от Михаила Онуфриенко: видео онлайн смотреть сегодня, 15 мая
Военная спецоперация России на Украине идет полным ходом. Ранее стало известно, что если бы она началась позже 24 февраля 2022 года, то избежать беды было бы нельзя. Дело в том, что украинские власти намеревались полноценно атаковать Донбасс.

Последние новости ДНР на сегодня, 15 мая


ВСУ обстреляли шестью ракетами из системы БМ-30 "Смерч" поселок Ханженково в Макеевке Донецкой народной республики. Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).




Сообщается, что ВСУ нанесли удар по поселку в 23:20 по местному времени.

Известно, что обстрел с украинской стороны велся из населенного пункта Орловка.

Информация о погибших и пострадавших в результате данного обстрела не сообщается.

Населенные пункты Горловка и Зайцево Южное на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) подверглись обстрелу со стороны украинских силовиков, 14 мая сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своем Telegram-канале.

Предварительные итоги военной спецоперации на Украине от Михаила Онуфриенко: видео онлайн смотреть сегодня, 15 мая
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) по направлению: 19.50 (совпадает с мск) — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка: выпущено три снаряда калибром 122 миллиметра; 19.55 — населенный пункт Жованка — населенный пункт Зайцево Южное: выпущено восемь мин калибром 82 миллиметра», — сказано в сообщении, которое приводит "Красная Весна".

Напомним, 19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о начале второй фазы специальной военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, целью второго этапа является «полное освобождение Донецкой и Луганской республик».

Новости ЛНР на сегодняшний день, 15.05.2022


По информации представительства Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, мирная жительница получила ранения в результате артиллерийского обстрела со стороны ВС Украины Первомайска в ЛНР. Об этом пишет агентство РИА Новости, ссылаясь на телеграм-канал представительства.

До этого в представительстве ЛНР в СЦКК информировали, что ВС Украины дважды обстреляли Первомайск, уточнив, что было выпущено 14 снарядов калибром 122 миллиметра.

«В результате артиллерийских обстрелов населенного пункта Первомайск ранена женщина 1969 года рождения», — информировали в представительстве ЛНР в СЦКК.

В Луганскую Народную Республику из России прибыли колонна техники из 70 машин и порядка 350 специалистов по восстановлению инфраструктуры. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Начали активную помощь ЛНР в восстановлении инфраструктуры! Первая колонна техники из 70 машин и порядка 350 специалистов сегодня прибыли в регион! В планах ремонт жилья, дорог и инфраструктуры", — написал он в телеграм-канале.

Вице-премьер отметил, что активное взаимодействие с республикой будет продолжено.

Предварительные итоги военной спецоперации на Украине от Михаила Онуфриенко: видео онлайн смотреть сегодня, 15 мая
Военная комендатура Луганской Народной Республики организовала патрулирование улиц освобожденного от ВСУ поселка Попасная.

Сотрудники военной комендатуры ЛНР обеспечивают безопасность в Попасной и раздают продукты жителям, которые не стали эвакуироваться.




«Мы уже начали работу в Попасной. Сейчас осматриваем территории и выявляем места, где остались местные жители, развозим им хлеб, продукты», — рассказал представитель военной комендатуры.

Попасная была освобождена 7 мая после двух месяцев ожесточенных боев. ВСУ разместили здесь сотни огневых позиций и десятки опорных пунктов. Тяжесть городских боев легла на «ЧВК Вагнера», сообщали ополченец Владлен Татарский и военный эксперт Юрий Котенок. Общими усилиями удалось прорвать оборону противника и освободить город.

По словам народного мэра Бердянска Виктора Колоянова, взятие Попасной под контроль приближает полное освобождение Донбасса и разгром украинской группировки.

Ситуация в Донецке сейчас, 15 мая 2022 года


Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив пять снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 16.35 (совпадает с мск) - населенный пункт Красногоровка - город Донецк (Петровский район): выпущено пять снарядов калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

По данным представительства ДНР в СЦКК, ранее в субботу украинские войска выпустили 60 ракет из РСЗО "Град" и 51 снаряд калибром 122 миллиметра по Петровскому району Донецка, передает РИА Новости.

Предварительные итоги военной спецоперации на Украине от Михаила Онуфриенко: видео онлайн смотреть сегодня, 15 мая
Украинские вооружённые формирования провели артиллерийский обстрел Петровского района столицы Донецкой народной республики.

Репортёр Андрей Руденко опубликовал видео, на котором горит супермаркет "Изюм" в Петровском районе Донецка. Возгорание произошло из-за попадания артиллерийского снаряда ВСУ по зданию.

Донецкие спасатели в данный момент находятся на месте и осуществляют тушение огня. Примечательно, что ВСУ осуществляют артиллерийский обстрел не только населённых пунктов ДНР, но даже формально украинских территорий в Херсонской и в Запорожской областях.

В Донецке сообщили о последствиях массированного удара, нанесенного украинской артиллерией по Куйбышевскому району Донецка. Как проинформировал в своем телеграм-канале руководитель столичной администрации Алексей Кулемзин, в результате обстрела на территории района зафиксированы многочисленные разрушения.

Так, снарядами были повреждены жилые дома по улице Корабельной, 79 (там пострадали кровля, фасад и остекление) и 71 (повреждена кровля). Кроме того, вылетели стекла в актовом зале школы №50, расположенной на проспекте Кремлевский.

Под обстрел ВСУ попала также маршрутка, находившаяся в это время на остановке.

"Повреждена машина маршрутного такси №10, находившаяся на конечной автобусной остановке возле ГБУ «Городская клиническая больница № 21 города Донецка» по проспекту Кремлевскому", - сообщил мэр.

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 15.05.2022


Предварительные итоги военной спецоперации на Украине от Михаила Онуфриенко: видео онлайн смотреть сегодня, 15 мая
В настоящее время не потеряла своей актуальности та карта боевых действий на Украине, которая ФАН была представлена накануне. На ней видно, что основные боевые действия сейчас разворачиваются на территории Донбасса.

Михаил Онуфриенко, новое видео на Ютубе смотреть онлайн сегодня: итоги военной спецоперации на Украине 15 мая, последние новости