Внимание, штрафы: как избежать «санкций» за неправильную парковку авто



Внимание, штрафы: как избежать «санкций» за неправильную парковку авто

Любой автомобилист может припарковать свой транспорт в положенном для этого месте, а вот за неправильную парковку могут привлечь к административной ответственности. Но как правильно парковать свою машину? Какой штраф за парковку можно получить в 2022 году? Обо всем в нашем материале.

Как избежать штрафа за неправильную парковку автомобиля в 2022 году


За неправильную парковку на придомовой территории владельца автомобиля в России могут оштрафовать. Об этом в беседе радио Sputnik рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. В частности, речь идет о парковке под окнами жилых домов или остановке с включенным двигателем на придомовой территории.

Внимание, штрафы: как избежать «санкций» за неправильную парковку авто


«В многоквартирных домах, где придомовая территория организована таким образом, что машины могут парковаться в непосредственной близости от самого здания, жители первых, вторых и третьих этажей часто жалуются, что работающие двигатели автомобилей доставляют им дискомфорт. Весной открываются окна и хочется свежего воздуха, а вместо этого получается, что в квартиру поступают выхлопные газы. Есть регулирование в этой части: по СанПиН, парковать автомобили под окнами, то есть на расстоянии менее десяти метров от дома, нельзя, водителя могут оштрафовать на 500 рублей. Кроме того, ПДД запрещают стоянку с работающим двигателем в жилой зоне более пяти минут, штраф – от полутора до трех тысяч рублей. Парковка на газоне или на тротуаре около жилого дома также является административно наказуемым деянием», — транслирует проблему жильцов Склянчук.

Зафиксировать нарушение и пожаловаться на него в ГИБДД могут сами жильцы, добавил эксперт.




«Как правило, недовольные жильцы устраивают ограждение рядом с многоквартирным домом, то есть парковочные места демонтируют. Кроме того, возможна фото- и видеофиксация того, что автомобиль припаркован в неположенном месте или стоит с включенным двигателем более пяти минут, после чего бывает письменное обращение в ГИБДД, жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, чтобы был выписан штраф», – объяснил Павел Склянчук.

На сколько могут оштрафовать водителя за неправильную парковку во дворе


Специалист напомнил, что существуют определенные правила СанПиН, запрещающие парковаться автомобилям у окна и с включенным двигателем на придомовых территориях (СП 42.133330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»). Так, запрещается парковать машину под окном, то есть на расстоянии менее десяти метров от дома. За это нарушение водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей.

Напомнил он также и о правилах ПДД (пункт 17.2), запрещающих стоянку с работающим двигателем в жилой зоне более пяти минут. В этом случае предусмотрен штраф — от полутора до трех тысяч рублей (если нарушение зафиксировано в городах федерального значения — в Москве и Санкт-Петербурге).

<!--