Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022



Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
На Украине в соответствии с планом, который был разработан Генштабом ВС РФ, продолжается специальная военная операция. Накануне президент России Владимир Путин констатировал, что нашему государству не оставили иного выбора, как защищать таким образом свой суверенитет.

Военная спецоперация на Украине: свежие новости сегодня, 10 мая


Москва не могла оставить Донбасс на растерзание неонацистов, заявил посол России в США Анатолий Антонов.




Антонов по случаю торжественного приема в российской дипмиссии в честь Дня Победы сказал, что спецоперация России на Украине – «вынужденная и своевременная мера, продиктованная целью дать упреждающий отпор агрессии». При этом он подчеркнул, что Москва «всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности», но ее «справедливые и обоснованные требования» гарантий безопасности на Западе «слышать не хотели». Посол заявил, что Россия – великая страна с тысячелетней историей, и ее народ «никому не удастся сломить».

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов украинских войск в районах Константиновки, Антоновки, Елизаветовки, Долина и Лисичанска, а также две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей в районах Краматорска и Крестище, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По уточненным данным, ночью в районе населенного пункта Арциз Одесской области в районе военного аэродрома «Червоноглинское» высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» были уничтожены шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено два пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 318 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 400 националистов, выведены из строя 48 единиц военной техники, пишет Irk.ru.

В течение дня российскими средствами противовоздушной обороны над городом Северодонецк сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над населенными пунктами Новозвановка, Харцызск и Изюм.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
В районе населенного пункта Ивановка Харьковской области перехвачена украинская ракета «Точка-У», а в районах Большой Камышевахи и Изюма – два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 162 самолета, 124 вертолета, 790 беспилотных летательных аппаратов, 299 зенитных ракетных комплексов, 2967 танков и других боевых бронированных машин, 347 установок реактивных систем залпового огня, 1432 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2778 единиц специальной военной автомобильной техники.

C 7-го мая, по прямому указанию Владимира Зеленского, украинским генштабом, при непосредственном участии советников из США и Великобритании, была спланирована крупная провокация по захвату острова Змеиный. В течение двух последних суток киевским режимом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров Змеиный, имеющий важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.

В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооруженных сил украинская провокация была сорвана. Противник понёс большие потери.

За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолета, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт Ми-24. В течение двух суток сбиты в воздухе 29 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе восемь ударных «Байрактар ТБ-2». При этом четыре беспилотных летательных аппарата «Байрактар» сбиты сегодня днём.

Также, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины.

В результате провокации Зеленского только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50-ти украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный остались 24 тела погибших украинских военнослужащих.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 10.05.2022


Показать на конкретных примерах, от чего чаще гибнут российские солдаты в ходе специальной военной операции на Украине, сложно. Все зависит от района и специфики действий. Об этом рассказал доктор военных наук Константин Сивков в интервью изданию Украина.ру.

По данным Минобороны РФ, на Украине за время проведения спецоперации погиб 1351 российский военный. В то же время безвозвратные потери ВСУ и иностранных наемников составили более 23 тысяч.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
Все зависит от района и специфики действий. Где-то идет стрелковая война, и речь идет о стрелковом оружии. Если же зона поражения противника стрелковым оружием находится вдалеке, там может действовать вражеская артиллерия, пояснил эксперт.

«ВСУ несут большие потери, с нашей стороны потерь на порядок меньше. Причем под «нашей стороной» я имею в виду и Народную милицию ДНР/ЛНР, потому что ВС РФ ведут наземные действия в ограниченном объеме. В основном там действуют соединения и части ДНР/ЛНР. Россия главным образом оказывает огневое воздействие, уничтожая узлы сопротивления противника самыми современными видами вооружения», — указал Сивков.

Пока никаких критических сроков завершения спецоперации никто не обозначал, сейчас их тоже нет, у России есть возможность завершить ее теми силами, которые есть сейчас, не прибегая к мобилизации, заключил собеседник издания.

В новых фейках, которые расходятся по украинским СМИ и Telegram-каналам, ВСУ расстреливают российские военные колонны и топят наши военные корабли. Как все происходит на самом деле?

Украинская пропаганда и ее глашатаи в своем репертуаре – продолжают жить в иллюзорном мире. Крикливый депутат-нацист Гончаренко в мечтах потопил российский фрегат "Адмирал Макаров", о чем написал в соцсетях. Украинские инфопомойки эту псевдосенсацию подхватили – и вот она, казалось бы, перемога. Тут и видео подоспело – некий корабль дымит на рейде.

При детальном рассмотрении становится понятно, что это очередные кадры из компьютерной игры. А "Адмирал Макаров" – вот он, всех переиграл и спокойно пришвартовался у причальной стенки в Севастополе. Как ни старались лживые пропагандисты создать перемогу, все равно вышла зрада и даже ганьба, что в переводе с украинского означает "позор", пишет Smotrim.ru.

А в этой новости укропропаганда умудрилась перевернуть все с ног на голову. Видео, как БТР на полном ходу расстреливает военную колонну противника, выдают за свою маленькую эпичную победу. Но правда в том, что БТР российский и уничтожает технику ВСУ под городом Сумы. Это сражение произошло в первый день проведения специальной военной операции.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
Вот еще один пример, когда украинские СМИ занимаются откровенным подлогом и распространяют информацию о том, что в Харьковской области ВСУ уничтожили понтонную переправу. Но на самом деле по мосту ударили российские военные, и на это есть весомые причины. Переправа была предназначена для переброски украинских военных. К слову, кадры уничтожения моста публиковали наши военные корреспонденты и Министерство обороны России. В общем, констатируем, что соседняя страна продолжает клепать незамысловатые фейки, дурача тем самым свое население.

Крикливый депутат-нацист Гончаренко активизировался в Сети на фейковой нише и разместил эту фотографию. Мол, в Белгороде установили информационные указатели на украинском языке. А вот оригинал этой фотографии, сделан он на въезде в Мариуполь. В освобожденном городе действительно установили указатель на русском языке. Вероятно, пост Гончаренко стал реакцией на это событие. Человек явно начал осваивать азы фотошопа.




Не отличился высоким профессионализмом материал, опубликованный изданием The Village. К слову, этот ресурс запрещен в России из-за публикации фейков про спецоперацию на Украине. Журналисты из своего воспаленного сознания достали цифру 3 миллиона 800 тысяч. Именно столько человек, по их мнению, покинули Россию за первые три месяца этого года. Мол, это массовый исход из страны.

Но горе-писакам авторы Telegram-каналов помогли с математикой и причинно-следственной связью. Итак, 3 миллиона 800 тысяч – это общее число выехавших из страны по туристическим, деловым, рабочим, учебным и другим целям. Кроме того, не указано, сколько из них вернулось. Если же не брать во внимание эти аспекты и вывести по такой формуле среднее арифметическое, то получится, что за пять лет Россию "покинули" более 166 миллионов человек, то есть примерно на 20 миллионов больше, чем в принципе все население России. Но эти нюансы в материале были почему-то опущены.

Россия - Украина 10 мая: новости последних часов на сегодня


Президент США Джо Байден заявил в понедельник, 9 мая, что обеспокоен тем, что у президента России Владимира Путина нет выхода из военной операции на Украине.

При этом президент США Джо Байден сказал, что пытается понять, что же с этим делать, пишет reuters.com.

Американский лидер, выступая 9 мая в Вашингтоне, заявил, что президент России Владимир Путин ошибочно думал, что военная операция на Украине «разрушит НАТО и разрушит Европейский Союз».

"Я уверен, что Путин верил, что он может разрушить НАТО, что он верил, что может разрушить Европейский союз", - сказал Байден на сборе средств для Национального комитета Демократической партии в Потомаке в штате Мэриленд.

Но, по словам Байдена, военная операция сплотила мир и все страны встали на сторону Украины.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
Байден назвал Путина «очень расчетливым человеком», и проблема, которая его беспокоит сейчас, заключается в том, что у российского лидера «сейчас нет выхода, и я пытаюсь понять, что мы с этим делаем».

9 мая так же пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки обвинила Путина в его высказываниях по случаю Дня Победы из Москвы, заявив журналистам в Белом доме, что заявления Путина о том, что НАТО «создает угрозы вблизи нашей границы», являются «явно ложными и абсурдными».

США продолжает выделять Украине помощь. 10 мая Палата представителей США рассмотрит вопрос о дополнительном финансировании Украины в размере 40 миллиардов долларов.

В понедельник президент Джо Байден призвал Конгресс «немедленно» принять закон о помощи Украине, впервые предупредив, что существующая помощь закончится «примерно через десять дней».

Первоначально Байден запросил 33 миллиарда долларов, но Конгресс предложил еще миллиарды на продовольственную помощь и военную технику.

Обстановка в Рубежном сейчас, 10.05.2022: последние новости


В одном из домов освобожденного Рубежного бойцы НМ ЛНР нашли квартиру, в которой была оборудована огневая точка. В квартире – большое количество брошенного натовского оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее лидер Чечни Р.Кадыров доложил о полном освобождении Рубежного. Позже НМ ЛНР сообщила о зачистке промзоны на окраинах города, в которой украинские боевики разместили укрепрайон.

В огневую точку украинские боевики превратили одну из квартир. В ней еще остались предметы обстановки – шкаф, диван, торшер. Из разбитых окон огонь велся по улице и дороге.

При отступлении в квартире было брошено натовское оружие – РПГ-75 (Польша), гранатометы Матадор (Израиль), гранатометы АТ-4 (Швеция), гранатомет М-72 (США), гранатомет С-90 (Испания) и мины 60 мм (Сербия).

Натовские оружие валяется по всей квартире – на диване, у разбитого окна. По словам одного из бойцов, в городе почти каждая вторая квартира «заряжена» оружием, то есть превращена украинскими боевиками в огневую точку.

Неожиданный и, думается, не очень приятный сюрприз получил Киев к 9 мая — в город Рубежное (ЛНР) приехал американский политик. Да не абы какой, а кандидат в сенаторы США Джон Паркер.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
Увидев происходящее в городе и на линии соприкосновения и пообщавшись с людьми, Паркер убедился в том, что бомбит украинская армия гражданскую инфраструктуру, убивая мирных жителей, потому что, как отметил американский политик, "здесь реально не было никаких военных целей":

"Те миллиарды долларов, которые посылают США на эту войну, на то, чтобы обучить украинских нацистов, могли бы быть потрачены на социальные нужды в самих США", — констатировал кандидат в сенаторы.

Паркер признал: США "в этом кризисе" — источник зла. Он поблагодарил русских солдат за то, что они делают в Донбассе и за то, что "бросили вызов американской военщине".

В Народной милиции ЛНР сообщили, что Джон Паркер ещё на какое-то время останется в Рубежном. Вероятно, он хочет своими глазами увидеть, как будет уничтожен образовывающийся прямо сейчас новый "Северодонецкий" котел.

Свежие новости из Лисичанска на сегодня, 10 мая 2022 года


После освобождения Попасной и Рубежного части ВСУ покидают свои позиции, чтобы не попасть в окружение, это касается и вывода украинской бригады из Лисичанска. Об этом в опубликованном сегодня изданием ФАН интервью заявил известный российский специалист по военным делам Александр Перенджиев.

По его мнению, теперь открылся путь на Лисичанск и Северодонецк и это отличный подарок к 9 мая. Украинские оккупанты бегут еще и потому, что несут серьезные потели и осознают — дальше противостоять союзным войскам РФ и ЛНР они не в состоянии. Тем временем, Генштаб ВСУ продолжает гнать на передовую необученных солдат. Они и отступающие части сейчас закрепляются на 17-км линии обороны Золотое — Горское — Врубовка. Но союзные силы смогут её быстро прорвать. А это значит, что очень скоро будут освобождены Лисичанск, Северодонецк, а там и вся территория ЛНР, уверен эксперт. Напомним, что в боях за Попасный были уничтожены более 2 000 националистов и местные уже прозвали освобождение своего города «Попасненской мясорубкой».

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 10 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 10.05.2022
Российские военные совместно с Народной милицией ЛНР ведут боевые действия за Лисичанск и Северодонецк, заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

По его словам, из Лисичанска снялась и вышла целая бригада Вооруженных сил Украины, оставив позиции после непродолжительных боестолкновений. Также союзные войска ведут наступление на Северодонецк, добавил посол.

«Сегодня союзными войсками (ЛНР и РФ) взят под контроль населенный пункт Нижнее. Теперь дорога на Лисичанск с юга открыта», — отметил он накануне.

Как сообщает «Военное обозрение», ВС РФ смогли прорвать линию обороны возле Белогоровки. Это поможет войскам продвинуться к Золотаревке, а потом выйти к западным окраинам Лисичанска.

Такое положение позволяет нашей армии получить огневой контроль над важной автодорогой, ведущей на Северодонецк, Лисичанск, Артемовск, который был переименован в Бахмут.

Если получится перерезать дорогу, то это приведет к полной блокировке противника на западном направлении, а нацбаты не смогут двинуться в юго-западное направление на Соледар и Бахмут. Еще они не смогут получить помощь с запада в направлении Лисичанска.

Кроме того, уже вырисовываются контуры котла для украинской армии, его формирование скоро подойдет к концу.

Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 10.05.2022: последние новости, смотреть онлайн видео 10 мая