Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки



Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки


На некоторых фотографиях времен Второй мировой войны можно увидеть достаточно занятную сцену: подразделение красноармейцев лежит на земле и целится из винтовок в небо. Очевидно, что бойцы отнюдь не растрачивают впустую боезапас, а пытаются таким образом сбить вражеский самолет.


Однако, возникает закономерный вопрос: а возможно ли это в принципе?

Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки

Если не ходить вокруг да около, то три раза «да» - самолет времен Второй мировой войны из винтовки сбить можно.

Конечно же, речь в данном случае идет не о стратегических бомбардировщиках, а о самолетах, которые могут двигаться у самой земли. Более того, подобная стрельба была отнюдь не какой-то «самодеятельностью» военнослужащих. Командование РККА попыталось систематизировать полученный в боях опыт. В 1942-м Воениздат НКО СССР издал наставление для красноармейцев "Как стрелять из винтовок и ручных пулеметов по вражеским самолетам и парашютистам".

Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки


В воспоминаниях гвардии полковника Игнатовича Е.А. "Зенитное братство Севастополя" (К., 1986) о боевых подвигах зенитчиков 61-го (1-го гвард.) зенитного арт. полка, на с.190 упоминается бой с немецкими самолётами на Северной стороне Севастополя в конце мая 1942 г.:


"Трижды в тот день налетали фашисты... На первых порах при массированных налётах мы укрывались в "лисьих норах" и щелях... стоило очередному пикировщику снизиться и приблизиться, как его тут же пытались достать из обычных винтовок. В дело включился комиссар Лебедев. -Кто же так бьёт? Нужны расчёт и слаженность. Расчёту надо поучиться у зенитчиков. Они точно знают, куда и когда стрелять, какое взять упреждение... Мне понравилась задумка Лебедева, и я научил ребят, как рассчитывать необходимое упреждение... И вскоре после дружного и меткого залпа из обычных винтовок Ю-87 упал совсем недалеко от нас. Конечно, крупного счёта "охотники", как мы окрестили стрелков, не достигли. Всё же ещё дважды подбитые пикировщики отворачивали, так и не отбомбившись".


Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки


Даже противотанкисты стреляли
Помимо винтовок Мосина, советские пехотинцы с успехом применяли против немецких самолетов противотанковые ружья. Так, при обороне Севастополя командир 533-й батареи малокалиберных пушек старший лейтенант Георгий Валовик, взяв два ПТР, оставшихся от убитых бронебойщиков, вооружил ими подносчиков своей батареи и объяснил основы стрельбы. В первом же бою удалось сбить два вражеских самолета.




Огонь по целям предписывалось открывать с расстояния не более 500 метров. Самыми удобными для поражения вражеского самолета считались моменты, когда он пикировал на стрелка или, напротив, выходил из пикирования. Кроме того, в наставлении разместили таблицу для взятия упреждения при стрельбе по разным типам самолетов на разных дистанциях. Так, для поражения "Мессершмитта" с расстояния в 500 метров нужно было целиться на десять корпусов перед ним.

Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки


Сооружались зенитки из Максимов

Что же касается шансов сбить самолет таким образом, то безусловно они были небольшими. Даже мелкокалиберные системы ПВО, чаще всего созданные на базе нескольких спаренных пулеметов, справлялись со сбиванием самолетов не очень хорошо.

Стоит отметить, что немцы сбивали самолеты из стрелкового оружия гораздо реже. Немецкий военный историк, офицер вермахта и генерал-майор бундесвера Эйке Миддельдорф после войны написал книгу "Русская кампания: тактика и вооружение", в которой отметил, что немецкие солдаты при налетах советской авиации предпочитали прятаться в укрытиях. Русские же в этой ситуации всегда огрызались, открывая стрельбу. Историк оценил этот подход и предложил взять его на вооружение немецкой армии в будущем.

Как советские солдаты сбивали самолёты из винтовки


Самолет можно как минимум отпугнуть или ранить пилота внутри

"Огонь по воздушным целям из стрелкового оружия в ту войну почти не практиковался, — писал Миддельдорф. — Рядового солдата трудно было убедить в необходимости такой стрельбы — удача была редкой. Русские же вели огонь по немецким самолетам из всего, что стреляет. Хотя самолеты сбивались редко, все же они часто получали повреждения, на устранение которых уходило несколько дней. Кроме того, на экипаж оказывает сильное моральное воздействие сознание того, что при каждом боевом вылете он попадает под огонь противника со всех сторон. Поэтому стрельбу по самолетам из винтовок и пулеметов необходимо вести всем, если только это не демаскирует расположения войск на переднем крае или в оборонительной полосе и если это не отвлекает от выполнения главной задачи по ведению боя с наземным противником".

Получается, знаменитый подвиг литературного персонажа Василия Теркина, описанный в одноименной поэме Александра Твардовского, не был взят с потолка. Такое на фронте случалось довольно часто.