День создания Вооруженных Сил России отмечают 7 мая 2022 года



День создания Вооруженных Сил России отмечают 7 мая 2022 года

Каждый год Вооруженные силы России 7 мая празднуют День своего основания. Главная задача государственной военной организации – обеспечение мира и неприкосновенности государственной собственности. Вооружённые силы не утратили свою актуальность в мирное время, наоборот, они обеспечивают безопасность Российской Федерации.

История создания Вооруженных Сил России 7 мая


Днем основание Вооруженных сил России принято считать 7 мая 1992 год, именно в этот день было подписано соответствующее распоряжение президента РФ.  Министерство обороны является главным органом управления Вооружёнными силами.

День создания Вооруженных Сил России отмечают 7 мая 2022 года


Первые российские военные дружины появились еще в XIII веке, однако они не могла обеспечить достаточной защиты, а также устоять перед многочисленным монголо-татарским войском. В связи с этим, российский император начал усиливать защиту, вкладывать средства в армию, создавать конные дружины и другие подразделения.

Тяжелая артиллерия появилась только в конце XIV столетия, это были пушки и пищали. До этого главным арсеналом служили мечи, топоры, копья, лук, палицы. Осадные и метательные орудия использовали во время вражеских атак, чтобы удержать оборону.

Ивана IV, во время своего правления провел ряд реформ, он центральное управление, вывел артиллерию на первые позиции, оборудовал склад, снабжающий весь армейский состав продовольствием и медикаментами.

После русско-японской войны, стало понятно, что армия не может удержать границы, поражение повлекло ряд программ, направленный на усиление армии. Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана в 1918 году. Первое время она была добровольной, но затем стала обязательной для каждого гражданина России. Название «Красная» было изменено на «Советская Армия» после окончания ВОВ, в 1946 году.

Плановое обновление боевой техники, а также ее модернизация проводится ежегодно, с момента основания Российских Вооруженных сил, все подразделения имеют план финансирования и реконструкции. Управление Вооруженными силами является прерогативой президента России Владимира Путина. Современные ВС России являются крупнейшим подразделением в мире с численностью более 1 млн. человек. В арсенале ВС крупнейший запас оружия массового поражения, в том числе ядерного вооружения.




Состав и вооружение ВС России


В составе ВС России несколько групп сухопутных войск, воздушно-космические подразделения, военно-морской флот и спецвойска. Самую большую численность основного состава составляют сухопутные войска. Они несут оборону, а также наступают на противника, защищая границы государства.

Воздушно-космические войска были сформированы в 2015 году на базе существующих подразделений: воздушно-космическая оборона и ВВС. Их задача – обеспечение безопасности с воздуха, а также защита стратегически важных объектов и экономических отраслей.

Разведывательные бригады первые сообщают об опасности, а также предпринимают решительные меры по защите государственной собственности.

Военно-морской флот обеспечивает защиту интересов России, он расположен в Балтийском, Северном, Черном и Каспийском морях, а также со стороны Тихого океана. Военно-морской флот располагает полномочием высаживать десанты, вести оборонительно-наступательную деятельность, использовать ядерное оружие.

Общие задачи Российских Вооруженных сил:



  • оборонная политика и защита государства;

  • поддержание в боевой готовности технику, находящейся на вооружении государства;

  • выполнение всех законов государства, а также организовывать мероприятия по защите границы в соответствии с федеральным законом;

  • соблюдать международные договоренности между Россией и другими странами;

  • модернизация вооружённых сил;

  • социальная защита военнослужащих, а также лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;

  • обеспечение безопасности международного военного сотрудничества России и других государств и сообществ.


Как происходит комплектация и финансирования состава ВВС


Младший состав, а также рядовые солдаты являются призывники, все граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, а также контрактники, кто решил добровольно служить в Армии. Призывники имеют определенны срок службы – 1 год, но после 6 месяцев службы могут продлить срок пребывания в рядах Вооруженных сил.

Офицерами могут быть только служащие на контрактной основе. Каждый офицер – это выпускник высшего военного учреждения. Первый контракт имеет срок 5 лет. Затем его можно продлить или уйти в запас, работая в ВУЗах, кафедрах и других военных учреждениях.

Большинство военных мужчины, однако на военной службе России пребывает около 50 тыс. женщин. Некоторые представительницы слабого пола смогли доказать, что могут стоять во главе, командую подразделениями и батальонами. В должности офицеров на данный момент около 3 тыс. женщин, из них 28 полковником и 11 тыс. прапорщиков.

Расходы на содержание Вооруженных Сил России выделяет государство, статья расходов – оборона государства. В первых год основания ВВС бюджет составил 715 трлн рублей. Ежегодно затраты на оборону и вооружение растут. Бюджетные средства также выделяются на заработную плату, пенсию и содержание семей военнослужащих.

<!--