Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация



Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация

Пенсии военнослужащих с 1 января 2019 года проиндексируют на размер инфляции (4,3%), кроме того, к этой сумме, по решению Президента России, добавятся еще 2%, или 3,7 млрд рублей, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.


Военные пенсионеры с нетерпением ждут разрешения вопроса о повышении пенсий с 1 января 2019 года, ведь в прошлом году на индексацию был введен мораторий и привычного увеличения размера пособия в октябре 2018 года не произошло.

Военные пенсии с 1 января 2019: последние новости


Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий индексацию пенсий военных, пожарных и сотрудников правоохранительных органов. Ожидается, что военные пенсии увеличатся на 6,3% и составят в среднем 26200 рублей.

Закон, предполагающий проведение индексации пенсий военных, пожарных и полицейских с 1 января 2019 года, принят Госдумой в третьем чтении на пленарном заседании 22 ноября.

В настоящее время согласно нормам российского законодательства военная пенсия рассчитывается, исходя из денежного довольствия человека, служащего в таком же звании и должности, что и военный пенсионер перед выходом на пенсию. Кроме этого, до недавнего времени законодательно было закреплено ежегодное увеличение коэффициента, с помощью которого военная пенсия привязывается к денежному довольствию. Так, с 1 января 2012 года этот коэффициент равнялся 54%, т.е. пенсия военного составляла 54% от заработной платы действующего военнослужащего. Закон предусматривал ежегодное увеличение на 2% данного коэффициента до тех пор, пока он не составит 100%.

Читайте такжеСветлана Лобода новый клип 2018 на какую песню, Инстадрама, дата премьеры

Понятие «военная пенсия»
Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация


Порядок начисления денежных пособий оговорен в Законе РФ от 12.02.1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Основным понятием остается «выслуга лет», от которого зависит не только размер базового пособия, но и надбавки:


  • 20 и более лет стажа в вооруженных силах – 50% денежного довольствия + 3% за каждый год сверху, но не более 85%;

  • 25 лет общего стажа по любой специальности, из них 12 лет на военной службе – 50% денежного довольствия + 1% за каждый год сверху.


В том же Законе № 4468-I оговорено, что ежегодно за счет изменения понижающего коэффициента военная пенсия повышается на 2%, пока не достигнет размера 100% денежного довольствия действующих военнообязанных, но в 2017 году эта надбавка была «заморожена», и пособия начислялись из расчета 72,23%.

С изменением общего пенсионного законодательства ходят слухи, что по выслуге лет можно будет увольняться не после 20, а после 25 лет стажа. Такое предложение было внесено на рассмотрение Госдумы, но пока что одобрения не получило.



Индексация военных пенсий в 2019 году: свежие новости


Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация


Однако с 1 января 2017 года действие нормы о ежегодном увеличении коэффициента приостановили. С тех пор военная пенсия составляет 72,23% от уровня заработной платы военнослужащего.

Одобренный Госдумой законопроект предусматривает продление нормы ежегодного увеличения коэффициента до 1 января 2020 года. При этом предусмотрено и повышение денежного довольствия военнослужащих.

Таким образом, военные пенсии с 1 октября 2019 года вырастут на 4,3% за счет увеличения размера денежного довольствия в армии и на предусмотренные дополнительные 2%, общая индексация составит 6,3%, благодаря чему средний размер военных пенсий достигнет 26200 рублей в месяц.

Читайте такжеПогода в Москве на сегодня 20 декабря 2018 год: в Москве обещают снег

Какой должна была пенсия военнослужащих – мнение президента


В своих предвыборных заявлениях президент Владимир Путин говорил, что людей, защищающих Родину, нужно поощрять особенно: «Мы не имеем права забывать о военных, спасателях и прочих представителях силовых структур, неоднократно рисковавших жизнью ради того, чтобы вся страна могла спокойно жить. И даже когда они отошли от дел, мы обязаны обеспечить им возможность ни в чем не нуждаться».

Но, несмотря на такие громкие заявления и обещания главы государства, правительство пошло на непопулярную меру и разработало законопроект о временной приостановке плановой ежегодной двухпроцентной индексации пособий для военных.

Остался неизменным и базовый коэффициент начисления пенсий. Постановлением, вступившем в силу с первого дня 2018 года, его закрепили на рубеже 72,23%, действующего и в 2017 году.

Сколько будет получать военный пенсионер – что говорят депутаты


Профильный комитет, отвечающий в Думе за оборону, категорически сопротивлялся заморозке выплат. Его представители сообщали, что для корректности выплаты нужно пересчитать пособия по реальным показателям и проиндексировать не на 2%, а на 5,2%, но кабмин остался при своем мнении.




Некоторые члены думского комитета по обороне сделали ряд громких заявлений, утверждая, что правительство брутально игнорирует президентский указ о повышении выплат военным и в пятый раз откладывает индексацию. Но правительство проигнорировало этот перфоманс и внесло законопроект в Госдуму.




Депутаты активно обсуждали предложенный документы и неоднократно отправляли их на доработку. Но после третьего чтения нужное количество голосов набралось и документ вступил в силу, полностью уничтожив надежды военных на улучшение жизненных условия в ближайшем времени.

Чего ждать работающим военным пенсионерам


Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация


Об изменениях тарифов по выплатам пособий работающим военным пенсионерам еще ничего не известно. Сейчас для них предусмотрены два варианта денежного обеспечения, а именно:


  • зарплата по месту работы;

  • государственное пенсионное пособие.


Читайте такжеБудет ли 13 зарплата в Росгвардии в 2018 году?Военный пенсионер должен выбрать сам, что из этих двух позиций будет получать. Воспользоваться и той, и другой суммой одновременно возможности нет. По словам премьера Дмитрия Медведева, государство просто не в силах содержать людей, еще способных самостоятельно обеспечить себя.

Будет ли увеличена военная пенсия с 1 января 2019 года и на сколько


Четкого ответа на вопрос, изменится ли уровень пенсионного обеспечения для военных с 1 января будущего года, пока что нет. Правительство настойчиво пытается успокоить граждан хорошими перспективами на будущее и скорой стабилизацией положения дел в основных секторах бюджетообразующих отраслей. Дополнительно чиновники предлагают отставным силовикам ознакомиться с таблицей, приведенной ниже.

Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация


В ней подробно показан запланированный рост выплат для военных по выслуге лет на период с 2012 по 2023 годы. Правда, указанные там цифры выглядят недостаточно оптимистично. Расчет производили во время уверенного роста ВВП, при высокой стоимости энергоресурсов и наличии целого сонма зарубежных инвесторов, желающих развернуть бизнес на российских просторах.

Сейчас же на РФ наложен комплекс санкций, цены на нефть и газ не растут, а иностранцы, желающие раскрутить собственное производство в перспективных федеральных округах, не имеют на это физической возможности.

Эти составляющие серьезно усложняют жизнь представителей власти самого высокого уровня, почти полностью лишая их возможности не только давать новые обещания, но и выполнять старые. В результате военным приходится довольствоваться тем, что им уже выплачивается, мотивируя себя мыслью о том, что другие старики не имеют даже этого.

Надбавки к пособию
Военные пенсии с 1 января 2019 года: на сколько повысят, каким категориям, когда индексация


Кроме чистой пенсии ряд категорий могут рассчитывать на надбавки как процент от социального пособия, установленного ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:


  • Инвалидам I группы либо военным пенсионерам старше 80 лет начисляется 100% базовой части общего пособия по старости.

  • Неработающим экс-военным, которые имеют на иждивении нетрудоспособного члена семьи без предоставления ему собственной социальной или трудовой пенсии, положена надбавка в 32% на одного человека.

  • Участники Великой Отечественной войны без инвалидности получают надбавку в 32%, а та же категория, достигшая 80-летнего возраста, – 64% от базовой части трудовой пенсии по старости.

  • Если служба проходила в северных регионах страны, то при переезде в регион без территориальных особенностей «северный» коэффициент сохраняется.


Читайте такжеНа журналиста “Эхо Москвы” Сергея Бунтмана совершено вооруженное нападение

Кроме непосредственной денежной поддержки у экс-военных есть и льготы:


  • Освобождение от НДФЛ, снижение земельного и транспортного налога.

  • Получение единоразовой денежной выплаты на приобретение (строительство) жилья в случае необходимости улучшения жилищных условий.

  • Бесплатное лечение в ведомственных санаториях и 50% скидки на путевки для членов семьи.

  • Бесплатный проезд (или частичная его компенсация) в общественном транспорте. Эта льгота носит характер региональной.

  • Льгота на оплату коммунальных услуг.




Однако стоит заметить, что даже за счет индексации на 6,3% в 2019 году военные пенсии будут увеличены не в полном объеме, поскольку увеличение пенсии за счет повышения понижающего коэффициента в 2019 году произведено не будет.  Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому значение понижающего коэффициента  «замораживается» до 2020 года. А ведь многие ждали, что отмена понижающего коэффициента произойдет уже с 1 января 2019 года.

Индексация общегражданских пенсий с 1 января 2019 года на коэффициент 7,05 военных пенсионеров, к сожалению, никак не затронет.

Однако, напомним, что военный пенсионер может получать две пенсии: по выслуге лет (за военную службу и приравненную к ней службу — в МВД, Росгвардии, ФСИН, ФСБ и т.д.) и гражданскую, то есть страховую по линии ПФР.  Если так, то вторую пенсию (по линии ПФР) с 1 января 2019 года проиндексировать обязаны!