Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года



Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
На Украине продолжается военная спецоперация России. В этом материале пойдет речь о предварительных итогах на сегодня, 3 мая. Сразу же можно сказать о том, что российские военные успешно справляются со всеми поставленными задачами.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 3 мая 2022: итоги, последние новости


Накануне российские высокоточные ракеты воздушного базирования поразили 36 военных объектов Украины, включая пять пунктов управления и 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники.




В Днепропетровской области в районе населённого пункта Покровское ВС РФ уничтожили склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ, а в районе Межевой — четыре пусковые установки ЗРК «С-300» и радиолокационную станцию разведки и наведения.

Оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС России поразила 13 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
Ракетные войска поразили четыре района сосредоточения украинской живой силы и военной техники, а также два пункта управления, в том числе командный пункт 93-й механизированной бригады в районе Подаловки.

«Артиллерийскими подразделениями поражены два пункта управления, восемь артиллерийских батарей, 12 опорных пунктов и 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 170 националистов, а также 36 единиц вооружения и военной техники ВСУ», — сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Российские средства ПВО уничтожили три беспилотных летательных аппарата в районе острова Змеиный и сбили ещё четыре вблизи населённых пунктов Червоный Оскол, Невское и Весёлое, а также перехватили пять реактивных снарядов «Смерч» в районах Изюм, Топольское и Малая Камышеваха.

Минобороны РФ продолжает проводить исторические параллели между героическими событиями Великой Отечественной войны и нынешней спецоперации на Украине. Очередная страница хроники, подкрепленной архивными материалами, о героях-связистах.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
В ожесточенных боях с украинскими националистами, рядовой Шерзот Фозилов под непрерывным обстрелом противника передавал информацию для корректирования артиллерийского огня. Во время очередного залпа его радиостанция получила осколочные повреждения от разорвавшегося снаряда. Понимая, что возникла большая вероятность уничтожения российских артиллерийских расчетов, Шарзот Фозилов оперативно, под обстрелом со стороны украинских националистов, восстановил работоспособность радиостанции и продолжил корректировать огонь.

В 1945 году в период боев за Берлин начальник центральной телефонной станции гвардии старший сержант Бунаков организовал бесперебойную телефонную связь наблюдательного пункта полка с батальоном. В период с 27 апреля по 1 мая 1945 года старший сержант Бунаков лично устранил 14 повреждений линии связи. 1 мая 1945 года, во время исправления повреждения линии связи был обстрелян группой солдат противника, вступил с ними в бой, огнем из карабина убил 2 немцев и сам геройски погиб.

Свежие новости Украины на сегодня, 03.05.2022


Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) не получают необходимого обеспечения, которое отправляют страны Запада, из-за коррупции в стране. Об этом заявил британской газете The Times украинский лейтенант на условиях анонимности.

«Воровство даже на уровне батальона — например, якобы куплены доски и металл для укрепления траншей на сумму около 20 тысяч долларов. Никто из нашего руководства не может объяснить, куда на самом деле пошли эти деньги», — рассказывает офицер ВСУ, слова которого приводит Ura.ru.

По его словам, многие солдаты хотят уйти из украинской армии из-за того, что им противна коррупция, с которой они столкнулись. В статье отмечается, что деньги стран НАТО, способные решить вопрос между жизнью и смертью военнослужащих, регулярно пропадают.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
Вооруженные силы России постепенно выполняют свои задачи в спецоперации на Украине. Об этом заявил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец

В интервью для телеканала «360» он прокомментировал успехи российских военных. По его мнению, ежедневно армии удается уничтожать большое количество техники и пунктов управления.

«Мы шаг за шагом демилитаризуем Украину. Мы перемалываем ее боевой потенциал. Успешно ли идет спецоперация? Я скажу — да, успешно. Возможно, на некоторых участках с переменным успехом», — отметил Баранец.

Ранее командир второго батальона 9-го полка Народной милиции ДНР заявил, что ополченцы всегда помогают мирному населению и не трогают военнопленных.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
США передали Украине более 70 гаубиц M777 из 90 обещанных экземпляров, сообщил журналистам высокопоставленный представитель Пентагона. Слова чиновника приводит американский телеканал CNN. По его словам, инструкторы обучили использованию этих вооружений уже 170 украинских артиллеристов, еще 50 человек должны завершить обучение. Кроме того, примерно полсотни военнослужащих в течение этой недели должны приехать на полигон за пределами Украины и приступить к обучению, заявил он.

Гаубицу М-777 разработали как сверхлегкое орудие в конце 1990-х она стоит на вооружении в Индии, США и других странах. Как уточняла CBS News, она приобрела популярность в армиях западных стран, так как подходит для мобильных боевых действий и легко транспортируется по воздуху. В Министерстве нацобороны Канады утверждали, что M777 способна поражать цели на расстоянии до 30 км.

Кроме того, 1 мая группу из 20 украинских военных начали обучать обращению с беспилотными летательными аппаратами Phoenix Ghost. Подготовка займет неделю.

Обзор боевых действий на Донбассе: новости ЛНР и ДНР сегодня, 3 мая 2022 года


Россия за прошедшие сутки эвакуировала из опасных районов Украины, а также из Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), более 11 тыс. человек. Об этом накануне сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге.

«За прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов ДНР и ЛНР, Украины на территорию РФ эвакуированы 11550 человек, в том числе 1847 детей», — сказал он.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
По его словам, всего в Россию с начала спецоперации были эвакуированы уже 1092137 человек, из которых 196356 дети.

Следственный комитет России установил личности ещё восьми украинских военнослужащих, которые причастны к ряду преступлений против мирных жителей ДНР и ЛНР, в том числе к новым обстрелам Донбасса.

"Следственный комитет России установил причастность четырёх украинских командиров и четырёх заместителей командиров к ряду новых преступлений, совершённых с 1 по 2 мая 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик", — говорится в заявлении.




По данным следствия, командир 1-го парашютно-десантного батальона 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ майор Сергей Смолик и его заместитель майор Игорь Ситницкий отдали преступные приказы об артиллерийских обстрелах города Ясиноватая, в результате которого были повреждены 16 жилых домов.

В отношении военнослужащих возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ. Ведомство продолжает устанавливать подразделения ВСУ и конкретных причастных к преступлениям лиц, уточнили в пресс-службе.

Вооружённые силы России стремятся закрыть котлы в Донбассе, о которых ранее говорили эксперты. Об этом заявил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

"Очередной брифинг Минобороны прежде всего говорит о полномерном уничтожении вражеской техники: вражеских ракетных установок, летательной техники и боевой авиации. В основном идёт уничтожение на передовой, в Донбассе. Это говорит о том, что Российская армия готовится закрыть "котлы", которые предсказывались экспертами", — сказал специалист.

По словам политолога, Российская армия щадит наземные силы и больше занимается артподготовками и уничтожением сверху, нанося высокоточные удары по объектам и технике ВСУ. Украинские беспилотники уничтожаются в Херсонской, Харьковской и Запорожской областях, где Киев пытается проводить разведку, добавил Михайлов.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
Запад продолжает накачивать Украину вооружением. США планируют в июне осуществить поставки тяжелого вооружения, однако ВСУ не смогут им воспользоваться несколько месяцев.

Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко. Он отметил, что планируемая США поставка тяжелого вооружения Украине по "ленд-лизу" в ближайшие месяцы не окажет существенного влияния на боевую обстановку.

Ищенко подчеркнул, что доставка техники это не быстрое дело, тем более, что Россия тщательно следит за поступлением иностранного вооружения на Украину. Кроме того, украинским войскам сначала придется освоить иностранную технику. США не рискнут "отправлять на убой" своих военных вместе с поставляемым тяжелым вооружением, уверен политолог.

"Даже если техника дойдет до ВСУ в июне, использовать ее в бою они начнут не раньше конца августа", — заявил Ищенко в интервью "Украине.ру".

Он также добавил, что по этой причине Вашингтон надеется, что ВСУ смогут продержаться еще около четырех месяцев.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 03.05.2022


Президент США Джо Байден во вторник, 3 мая, выступит с заявлением о поддержке Украины с оружейного завода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Отмечается, что Байден посетит оружейный завод Lockheed Martin в штате Алабама.

Согласно расписанию он выступит с заявлением в поддержку Украины.

Украинские беженцы намерены подать в суд на главу Министерства внутренних дел Великобритании Прити Пател. Об этом пишет The Guardian.

Газета сообщает, что против представителя ведомства намерены выступить общественные организации. Это решение связано с бюрократией, с которой украинцы столкнулись в попытках получить визу Британии.

Организации Save the Children и Refugee Council требуют, чтобы бежавшим из Украины гражданам выдавали спонсорские визы по упрощенной программе. Они уверены, что эти люди находятся в тяжелом положении, из-за того что им пришлось уехать. Сложные визовые правила наносят им психологические травмы.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
Как сообщает информационное издание «Глас народа», Западом поставляется Киеву собственное вооружение в экономических интересах. Об этом стало известно со слов российского генерал-лейтенанта Константина Пуликовского.

По его словам, поставка оружия на территорию Украины уже является экономическим проектом, бизнес-проектом. Во-первых, осуществляется отправка старого и ненужного. Во-вторых, запускается военно-промышленный комплекс в странах, которые смогут выпускать более новое оружие и заменять то, что уничтожат в странах НАТО.

По словам Пуликовского, «ведущими американскими бизнесменами», Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином, Украина и украинцы «ведутся на убой».

Россия - Украина сегодня: новости последних часов на 3 мая


Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался о злободневной проблеме мирового сообщества.

В личном блоге политик жестко раскритиковал правителей ряда европейских государств, которые поставляют на Украину боевую технику. Вячеслав Володин полагает, что таким образом высокопоставленные персоны рискуют навлечь беды на своих граждан.

Как отметил председатель Госдумы, главы отдельных стран не реагировали должным образом, когда в Одессе в 2014 году бесчеловечно сжигали мирных жителей, а теперь способствуют гибели славян в Незалежной. "Они подталкивают мир к катастрофе", — вынес вердикт политический деятель.

Кроме того, Вячеслав Володин отметил, что речь идет о краткой исторической памяти. Якобы европейские правители обесценили колоссальные жертвы Второй мировой войны, сделанные ради искоренения фашизма.

Спикер Госдумы рассудил, что некорректные поступки могут привести к пагубным для человечества последствиям. Тех высокопоставленных лиц, которые решили поставлять оружие, он считает нужным наказать по всей строгости — как военных преступников.

Вячеслав Володин уверен, что эти вершители судеб дискредитировали себя, поэтому их нужно привлечь к полноценной ответственности. В результате вмешательства в военный конфликт европейские правители стали его стороной, разъяснил свою точку зрения госдеятель РФ.

Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
Издание «Московский Комсомолец» рассказало о недавно сделанном заявлении главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана о том, что многие государства могут вскоре остаться без нужного им продовольствия, при этом произойти такое может в ближайшее время.

По данным аналитика, Россия и Украина вместе производили в 2021 году около трети мировых поставок пшеницы, а также 15% всех поставок кукурузы и ячменя, 70% экспорта подсолнечного масла. Как утверждает германское издание Spiegel, эти две страны производят 12% всех калорий, потребляемых человечеством на планете. Россия также предоставляет примерно до 25% минеральных удобрений в страны Европы.

Падение поставок российских и украинских ресурсов может вскоре вызвать голод, к примеру, в Африке и на Ближнем Востоке. Государства там покупают до 90% продовольствия, основными продавцами являются компании из РФ и Украины.

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 3 мая 2022 года


Минобороны РФ представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 мая 2022 года
Активная фаза боевых действий на Донбассе продолжается, о чем свидетельствует актуальная карта от ФАН, которая была представлена несколько часов назад.

Юрий Подоляка 3 мая 2022, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации