Ритуалы и обряды, которые стоит провести в Вальпургиеву ночь 2022



Ритуалы и обряды, которые стоит провести в Вальпургиеву ночь 2022

Во многих странах Западной Европы на протяжении столетий люди встречают Вальпургиеву ночь — дату, когда, согласно легендам, открываются врата в потусторонний мир, сущности выходят в мир живых людей, а ведьмы собираются на шабаши. Дата торжества неизменна — ночь с 30 апреля на 1 мая. С этим мистическим временем связанно множество ритуалов и обрядов.

История праздника


Согласно поверьям, в VIII веке в Германии жила монахиня по имени Вальпурга (Вальбурга). Она прибыла из Англии и основала монастырь Хайденхайм, так как германские земли на тот момент были полностью под влиянием язычества, а Вальпурга продолжала миссию своего отца — распространяла христианство.

Ритуалы и обряды, которые стоит провести в Вальпургиеву ночь 2022


Монахиня вскоре стала известной далеко за пределами монастыря, благодаря своим чудотворениям. Известно, что она спасала людей от голода, болезней, эпидемий, была покровительницей рожениц и крестьян. Вальпурга просвещала язычников, занималась духовным и интеллектуальным трудом — свободно говорила и писала на нескольких языках, составляла жизнеописание известных людей. Скончалась святая Вальпурга около 780-го года, а ее мощи при перенесении начали мироточить.

Таким образом получается, что 1 мая — день памяти святой Вальпурги, которая никакого отношения к магии и колдовству не имела. Общее заблуждение возникло по другой, хотя и несколько банальной, причине.

Что нельзя делать в Вальпургиеву ночь


Наши предки считали, что именно в эту дату стираются грани между миром живых и мертвых, поэтому каждый желающий может пообщаться с душами покойников и узнать нужную ему информацию. Нужно быть осторожными — любые контакты с потусторонним миром будут чреваты последствиями. Также важно обращать внимание и на запреты мистической даты.

В ночь с 30 апреля на 1 мая нельзя:


  • носить черную одежду или ту, в которой с вами случались неприятности;

  • ругаться, сплетничать и вспоминать нечистую силу;

  • приносить в дом сирень, особенно, если с вами живут больные люди.


Согласно поверьям, в Вальпургиеву ночь снятся вещие сны, поэтому ни в коем случае нельзя никому рассказывать то, что вам приснилось. Утром 1 мая запишите все, что видели, и растолковывайте все символы.

Вальпургиева ночь, 30 апреля: ритуалы и обряды, особенности мистического праздника


Издавна в магическую дату славянки проводили разные ритуалы, чтобы защититься от нечистой силы или дурного глаза. Также в почете были и светлые ритуалы, помогающие обрести любовь, укрепить здоровье или продлить молодость.




В Вальпургиеву ночь можно:



  • посыпать порог дома песком — считается, что ведьма не сможет зайти в квартиру, пока не пересчитает все песчинки;

  • зажечь все свечи в жилище — огонь очищает и отгоняет нечистую силу;

  • развести костер во дворе — отпугивает злых духов, если через него прыгать, то можно очистить тело;

  • собрать лечебные травы — многие растения в эту ночь приобретают целебные свойства, из них получится сделать отвар;

  • сжечь записку с негативом — напишите на бумаге все, что вас тревожит и сожгите — неприятности уйдут сами собой.


Дата с 30 апреля по 1 мая удачна для любых косметологических процедур. Женщины могут делать маски для лица, принимать ванны, зажигать ароматические свечи и тд. Все действия, которые вы проведете для ухода за собой, возымеют трехкратный эффект.

Наши прабабушки 1 мая до рассвета умывались росой — считалось, что такой ритуал продлевает молодость и красоту.

Как гадать в Вальпургиеву ночь


Учитывая то, что эта дата — отличная возможность для общения с потусторонним миром, девушки могут погадать на свое будущее.



  • На жениха и замужество




Первый вариант: ложась спать 30 апреля, попросите у Высших сил показать вам суженого. Тот, кто приснится этой ночью, и есть ваш будущий муж.

Второй вариант: напишите на 12 листочках разные мужские имена, сверните каждый в трубочку и положите под подушку. Наутро наугад достаньте листочек. Имя, которое попадется, будет носить ваш жених.

Третий вариант: возьмите фотографию любимого человека, зажгите церковную свечу. Долго вглядывайтесь в снимок, визуализируя мужчину. Затем капните немного воска на фото и скажите:

Пусть пламя свечи горит и разжигает твои чувства ко мне. Полюби меня, как и я люблю тебя

После этого спрячьте фотографию в укромное место.



  • На богатство и желание




Первый вариант: выберите стихию, к которой будете обращаться — земля или вода. Затем бросьте в реку или закопайте в почву кусочек какой-нибудь еды, лучше мясо. Подумайте о том, чего вы хотите, и скажите:

Земля (Вода), прошу тебя, сделай так, чтобы я……

Главное — загадывать серьезные, важные, желания и произносить эти слова искренне.

Второй вариант: купите новый кошелек, сорвите с дерева несколько листочков и положите их внутрь. Скажите вслух магические слова:

Сколько листьев растет на деревьях, пусть столько денег будет в моем кошельке

Затем листья достаньте, положите в тканевый мешочек и спрячьте так, чтобы никто не нашел. В кошелек положите бумажные купюры и ходите с ним постоянно.

<!--