Когда православные России будут праздновать Троицу в 2022 году



Когда православные России будут праздновать Троицу в 2022 году

Православная Троица — один из двенадцати главных церковных праздников восточных христиан. Чаще всего веряне называют его днем сошествия Святого Духа. Из этого названия становится понятно, с каким событием связано торжество.

Когда Троица в 2022 году будет у православных в России


Когда православные России будут праздновать Троицу в 2022 году


Фиксированной даты у Троицы нет и этот праздник отмечается каждый год в разное время ведь он напрямую связан с торжеством всех торжеств Пасхой. В 2022 году православные отметили его 24 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 12 июня — это и будет День Святой Троицы.

Традиции и запреты Троицы


Троица — религиозный праздник, этот день никогда не обходится без службы в храме, которая по традиции включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню.

Храмы на Троицу принято украшать зеленью: на пол кладут свежескошенную траву, иконы обрамляют весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома возле икон. Считается, что таким образом можно защитить свое жилище и себя заодно от всего зла. Вообще, береза — главный атрибут праздника, ее ветви символизируют силу Святого Духа.




Еще одна традиция Троицына дня — устраивать застолье и приглашать на торжество всех родственников, друзей и близких. Пятидесятница — не постный день, поэтому есть возможность продемонстрировать свое кулинарное мастерство и порадовать гостей самыми разнообразными угощениями. Традиционным блюдом на Троицу был и остается каравай.

Существуют традиции, связанные с подготовкой к Троице. К примеру, за пару дней до праздника верующие обычно устраивают генеральную уборку в доме. Дело в том, что в сам День Святой Троицы нельзя убираться, а также шить, стирать и выполнять какую-либо работу по дому. А в родительскую субботу день, предшествующий Троице, — принято посещать кладбища и поминать усопших.

Что нельзя делать на Троицу



  • Как и в любые другие церковные праздники, в этот день стоит отказаться от работы по дому, лучше приберитесь заранее и избавьтесь от негативной энергии.

  • Не стоит заниматься физическим трудом и работать на земле (копать, полоть, пахать и т.д.). На Троицу землю считали именинницей, поэтому было не принято нарушать ее покой, чтобы не назвать беду на себя и свою семью.

  • Не рекомендуется ходить в лес по одиночке и купаться в водоемах, так как мифические существа (мавки, русалки и нимфы) могут принести вред.

  • Также не стоит на день праздника назначать дату свадьбы, так как этот период не самый лучший для подобного торжества и вскоре молодая семья может развестись.


<!--