Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий



Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий
Самые последние новости Украины на сегодняшний день, 3 апреля 2022, сообщают о продолжающейся спецоперации России по защите населения Донбасса от украинской агрессии. Один населенный пункт за другим освобождаются от националистов, которые опираются на преступные действия, когда в качестве живого щита используют беззащитное мирное население.

Украина 03.04.2022: последние новости сегодня


Националисты многие годы были свободны от преследования на Украине, а самое страшное — они находились у власти. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.




Песков отметил, что "зараза" в лице националистов была не только на западе Украины, она "расползлась" по всей стране.

Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий
"Власти закрывали на это глаза. И мало того, что закрывали - представители этих самых националистических элементов были во власти. Вот это самое страшное", — заявил представитель Кремля каналу "Беларусь-1".

По его словам, Россия надеется, что проявления националистических идей на Украине будут запрещены и со временем "начнут отмирать".

Также ранее сообщалось, что Песков назвал Украину "сложной" страной, которая "враждебна" России.

Кроме того, пресс-секретарь российского лидера отметил, что у Москвы есть данные, что вокруг России и Белоруссии создана сеть биолабораторий, которая работает над проектами новых видов биооружия.

Свежие новости ДНР и ЛНР на сегодня, 03.04.2022


Бойцы националистических батальонов отбирают гуманитарную помощь у мирных жителей на подконтрольных им территориях Донбасса, заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

«Поступают иногда с территории Украины машины с этой гуманитарной помощью. Люди под обстрелами приходят в ту часть города, где будет находиться гумконвой, туда прибывают представители нацбатальонов с оружием в руках, и они им запрещают получать эту гуманитарку», — цитирует РИА Новости Сердюкову.

По её словам, нацбаты забирают гуманитарную помощь себе.

Она добавила, что это не единичный случай. О подобном рассказывают находящиеся там люди.

Более 500 украинских военных перешли на сторону Донецкой Народной Республики (ДНР) с начала спецоперации России по защите Донбасса. Об этом 2 апреля сообщает народная милиция республики.

«С начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону Донецкой Народной Республики 525 военнослужащих вооруженных сил Украины», — передает ведомство в своем Telegram.

Ситуация на Украине: обзор свежих событий


Бывший младший сержант нацбатальона "Айдар" (запрещен в РФ) Денис Нурыга, сдавшийся и перешедший на сторону России, признался, что на Украине ущемляют повсюду за русский язык, а для него, мол, это неприемлемо. И теперь ему хочется мира и домой.

Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий
По словам сдавшегося в плен бывшего младшего сержанта нацбатальона "Айдар" (запрещен в РФ) Дениса Нурыги, сам он родом из Крыма. Там живут его родители, которых он давно не видел, и теперь боевик хочет вернуться домой.

Нурыга рассказал о том, как на Украине ущемляют за использование русского языка и что люди от этого уже устали. Языковые требования жёсткие - всё должно быть на украинской мове: и документация в любой сфере деятельности, и обучение в школе.

Для боевика нацбатальона такой подход, по его признанию, оказался неприемлемым.

Я хочу разговаривать на том языке, на котором я разговариваю с детства, - цитирует РИА Новости его слова. - Хочется домой, мира.

Последние новости Мариуполя сегодня, 03.04.2022: как проходит эвакуаци


Из Мариуполя в село Безыменное в Донецкой Народной Республике (ДНР) эвакуировали еще 328 человек, среди них 72 ребенка. Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

«За минувшие сутки, с 8:00 1 апреля до 8:00 2 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 588 человек, включая 119 детей», — отмечается в заявлении ведомства в Telegram-канале.




Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий
Всего за сутки из Мариуполя эвакуированы 588 человек. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Также в сообщении говорится, что штаб территориальной обороны ДНР призывает население воздержаться от столкновений с украинскими боевиками.


Отмечается, что с 5 марта по 2 апреля в ПОПН «Безыменное» эвакуированы 10 820 человек.

Россия - Украина 3 апреля: последние новости


РФ уже озвучивала свою позицию по намерению Украины вступить в Евросоюз, она не против. Об этом написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена. И вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину», — заявил Медведев.

По его словам, Украине будет сложно вступить в ЕС без членства в НАТО.

«А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнера и захода в главный альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак», — заключил Медведев.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский после встречи с председателем Европарламента (ЕП) Робертой Метсолой заявил, что в обсуждении вопроса о вступлении Украины в Евросоюз наметился прогресс.

Также, по словам главы государства, в разговоре с главой ЕП были затронуты темы поставок оружия украинским военным и дальнейшего усиления антироссийских санкций.

Что нового известно о переговорах России и Украины


Накануне состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ходе которого российский лидер рассказал о ходе спецоперации по защите Донбасса.

Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий
"Владимир Путин доложил о ходе спецоперации по защите Донбасса, а также о переговорах официальных лиц России и Украины", — говорится в сообщении Кремля.

Главы государств договорились укреплять и активизировать взаимодействие России и Казахстана в торгово-экономической сфере.

29 марта во дворце Долмабахче в Стамбуле состоялся очередной раунд переговоров Москвы и Киева, который продлился около трех часов. Как отметил глава российской делегации Владимир Мединский, переговоры прошли конструктивно, Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Украинская сторона также поставила условием, что мирное соглашение может быть подписано только между Путиным и самим президентом Украины Владимиром Зеленским.

Российская спецоперация на Украине: свежие новости сегодня, 3 апреля 2022


Военный потенциал Украины во многом разрушен в ходе проведения российской спецоперации по защите мирных жителей Донбасса. Об этом в субботу, 2 апреля, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Свежие новости Украины на сегодня, 3 апреля 2022 года: обзор последних событий
«Демилитаризация идет полным ходом, и военный потенциал, инфраструктура во многом разрушена в ходе спецоперации», — сказал он в эфире телеканала «Беларусь 1».

Ранее в этот же день в Минобороны РФ рассказали, что всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 125 самолетов и 88 вертолетов, 381 беспилотный летательный аппарат, 1888 танков и другие боевые бронированные машины, 205 установок реактивных систем залпового огня, 793 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1771 единица специальной военной автомобильной техники, напоминают "Известия".