Последние новости Киева на сегодняшний день, 1 апреля 2022: обзор свежих событий



Последние новости Киева на сегодняшний день, 1 апреля 2022: обзор свежих событий
Российские военнослужащие несколько изменили тактику проведения специальной военной операции, поэтому произвели перегруппировку сил. На данный момент они не ставят первостепенной цель - окружить Киев. Тем временем, в столице Украины происходит ряд важных событий.

Последние новости Киева на сегодня, 01.04.2022


Военная комендатура начинает работать в Киеве. Такое распоряжение подписал Николай Жирнов, который возглавляет местную военную администрацию.




По мнению Жирнова, именно военная комендатура сможет обеспечить порядок на городских улицах в военных условиях, а также соблюдение всеми гражданами комендантского часа и специального режима светомаскировки, необходимого для обеспечения высокого уровня безопасности. Управление вновь образованной структурой доверили Виктору Плахтию. Сотрудникам комендатуры выделили здание на проспекте Победы, пишет АиФ.

Помимо контроля, военная комендатура будет выполнять роль связующего звена между гражданскими, военными и правоохранительными структурами. Зачастую им не хватает слаженности в работе, чтобы решать возникающие задачи. Сотрудники военной комендатуры обеспечат необходимый уровень взаимодействия.

Киев сегодня: свежие новости от 1 апреля 2022


Создатели фейков на Украине разоблачают ими самих себя. Публикуют видео о том, как российская армия якобы бомбит жилые дома, а в кадре – украинские боевики. В западных СМИ – примерно то же самое.

Украинская сторона снова обвиняет российских военных в беспорядочных ударах по жилым домам. В качестве аргумента – вот это видео. Впрочем, разберемся, что скрывается за всеми этими обвинениями. Национальные батальоны без зазрения совести устраивают огневые точки на верхних этажах зданий, прикрываясь мирными гражданами. Вот неонацист стрелял из противотанкового комплекса NLAW по российскому танку из окна постройки, которая располагается рядом с жилыми домами. К тому же, о регулярных обстрелах реальных квартир рассказывают сами же жильцы. Из-за этого люди неделями сидели в подвалах.

Последние новости Киева на сегодняшний день, 1 апреля 2022: обзор свежих событий
Поводом для обсуждений среди некоторых юзеров стало видеообращение Владимира Зеленского. Кадры сняты, как сообщается, в Киеве. В доказательство того, что президент Украины находится якобы в столице. Однако особо внимательные пользователи заметили, что запись сделана, вероятнее всего, при помощи хромакея. Во-первых, освещение фона и самого президента разное. На Владимира Зеленского падает холодный свет, а вот фон – более теплый. При движении часть головы президента по контуру становится прозрачной. Наконец, тень от подбородка и от руки падает разные стороны. Так что кадры, предполагают юзеры, могли быть сняты где угодно.




Своеобразные фельдшеры попали в кадр съемочной группы канала "Аль-Джазира". Журналисты вели прямой эфир из Николаева на фоне машин скорой помощи. Неожиданно из дверей автомобиля экстренных служб показались военные. Оператор приблизил картинку, и стало прекрасно видно, как нацисты неспешно выходят из салона. Использование машин экстренных служб для перевозки бойцов – нарушение правил военных действий. К тому же, это в очередной раз демонстрирует, что ни совести, ни жалости к мирным людям у неонацистов нет.

Украинская пропаганда перекинулась на Белоруссию. СМИ Незалежной пустили слух, что в соседней стране идет какая-то железнодорожная война, и за три дня два поезда уже слетели с рельсов. Представим для сравнения два заголовка: одна новость – украинская и якобы свежая. Другая – 2017 года. А вот фото одно и то же. Получается, никаких подрывов путей, про которые распинался офис президента Украины, в помине нет, передает Smotrim.ru.

Киев 01.04.2022: свежие новости на сегодняшний день


Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина может состояться в ближайшее время, предположил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

На онлайн-брифинге в среду Подоляк заявил, что "пакет документов" и "предложения" предоставлены России. По его словам, российская сторона сообщает, что "можно уже начинать готовиться к встрече президентов".

Последние новости Киева на сегодняшний день, 1 апреля 2022: обзор свежих событий
"Мы можем выходить на понимание того, что в ближайшее время будет встреча", - сказал советник главы офиса президента Украины, слова которого приводит МК.

Когда именно это произойдет, по словам Подоляка, "сказать невозможно". Он пояснил, что "россиянам нужно посмотреть на наши предложения", а затем дать на них "предварительный ответ".

Подоляк отметил, что ключевым документом в пакете является Договор о гарантиях безопасности, который должен быть открытым и к нему смогут присоединиться все желающие страны.

Как сообщил советник главы офиса Зеленского, в данный момент идет работа рабочих подгрупп в онлайн-формате, которые поясняют и уточняют позиции.