В NASA заявили, что отправка людей на Марс состоится в 2030-х годах



В NASA заявили, что отправка людей на Марс состоится в 2030-х годах
Как отметил директор американского космического ведомства NASA Джим Брайденстайн, появились более конкретные сроки отправки первых людей на Марс. По его словам, эта миссия запланирована на середину 2030-х годов.

На первый взгляд, как утверждает Брайденстайн, может показаться, что время на подготовку к миссии слишком большое. Но отмечается, что перед отправкой людей на Марс ученым предстоит тщательно изучить и испытать необходимые для этого полета технологии. И сделано это будет в том числе во время лунной миссии. Дело в том, что миссия на Луну должна будет состоятся уже в ближайшие годы. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», к ней NASA сейчас ведет активную подготовку. На этот раз, как заявил глава космического ведомства, это будет не только «установка флага» и «оставление отпечатка ботинка», а крупнейшая космическая исследовательская миссия, в рамках которой на земной спутник будут отправлены различные луноходы и аппараты.



Что касается марсианской экспедиции, то представители NASA к моменту ее старта планируют добиться значительного снижения рисков полетов в космос. Они проведут тщательную проверку используемых в миссии на Марс устройств на надежность и безопасность. Предполагается, что эту технику можно будет использовать для многократного полета на Красную планету. Кроме того, Брайденстайн назвал и приблизительное время, которое первые покорители Марса будут находиться на этой планете. Это минимум 2 года. Все из-за того, что Земля и Марс оказываются в выгодном для полета положении лишь раз в 26 месяцев.




В NASA заявили, что отправка людей на Марс состоится в 2030-х годах


Глава NASA добавил, что за последние годы ученые узнали немало новой информации о Марсе, которая обязательно пригодится в будущих миссиях. Точно установлено, что раньше на Красной планете существовал океан и плотная атмосфера. При этом органика сохранилась там и до сих пор. Это не означает, что на этой планете есть жизнь, но вполне допускает возможность довольно длительного проживания на Марсе. Уже в 2020-м году NASA собирается направить на Красную планету еще один аппарат, который займется сбором дополнительной информации. Одной из главных его целей станет поиск признаков существования жизни на Марсе много лет назад.

Одновременно с NASA над марсианской экспедицией работает и компания SpaceX. Ее глава Илон Маск пообещал сделать цену полета на Марс невысокой и доступной даже для людей среднего класса.
#Джим брайденстайн #Экспедиция #Миссия #Марс #Nasa #Илон маск