Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022



Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022
Обстановка на Украине продолжает оставаться очень напряженной. Вместо того, чтобы сложить оружие украинские каратели действуют преступно. Так, они располагают военную технику рядом с гражданскими объектами, чтобы обстрелы приводили к максимальному количеству жертв. В этом материале собраны последние новости, а также представлена актуальная карта боевых действий на Украине по данным на 23.03.2022.

Ситуация на Украине сегодня: свежие новости 23 марта 2022 года


Польша может открыть на Украине второй фронт западнее Киева. Такое мнение высказали экс-руководитель минобороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков и бывший председатель совета министров Луганской народной республики, политолог Марат Баширов.




«Вполне возможно, что в ближайшие несколько недель будет „открыт новый фронт“ западнее Киева. Об этом свидетельствует лихорадочная подготовка поляками своего „экспедиционного корпуса“ для участия в боевых действиях на западной Украине», — написал Игорь Стрелков в своем Telegram-канале.

По словам Баширова, президент США Джо Байден разрешил полякам отправить войска на помощь Киеву во время недавнего визита в Варшаву. Он отметил, что это будет нарушением устава НАТО со стороны Польши.

Политолог также упомянул, что недавно над посольством РФ в Варшаве был замечен дым. Он предположил, что российские дипломаты сжигали те бумаги, которые они не могут вывезти из страны. По мнению Баширова, это подтверждает факт скорого появления польских военных на Украине. Политолог уверен, что в ходе переговоров в стране будет установлена «серая зона», которая позволит вооруженным силам Польши и России не сталкиваться на поле боя.

Последние новости из Донбасса на текущий момент, 23.03.2022


Россия располагала сведениями о готовности Украины выступить против Донбасса с военной операцией и надеялась, что этого не произойдет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник в интервью CNN.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022
«Россия надеялась на то, что Украина никогда не будет готовиться к удару по Донбассу. В течение пары дней нам, нашим военным экспертам стало абсолютно понятно, что Украина намеревается начать наступление на Донбасс. Были прямые указания на то, что готовится наступление», — сказал он.

Песков добавил, что до начала российской спецоперации озабоченности РФ никого не интересовали, пишут "Известия".

«Никто не предупредил украинскую сторону о том, что не следует это [наступать на Донбасс] делать. Никто не способствовал их стремлению к урегулированию ситуации в рамках нормандского формата», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Обстановка в Мариуполе сейчас, 23 марта


За прошедшие 24 часа из Мариуполя эвакуировали 562 человека. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР в Telegram.

«За минувшие сутки, с 08:00 22 марта до 08:00 23 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 562 человека, включая 110 детей», — сказано в сообщении.
Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022

Людей доставили в пункт оказания помощи эвакуируемому населению, его развернули силы МЧС ДНР, информирует телеканал "360".

За период с 5 марта по 08:00 23 марта в ПОПН «Безыменное» эвакуировали 4621 человека. Штаб территориальной обороны ДНР призвал мирное население воздержаться от столкновений с украинскими боевиками.

Украинские военнослужащие пытаются вместе с мирными жителями покинуть окруженный Мариуполь, некоторые даже надевают женскую одежду для маскировки. Об этом РИА Новости сообщил командир батальона сил ДНР майор Олег Кокарев.

«Они пытаются под видом мирных жителей выходить на нашу сторону, чтобы где-то раствориться и уйти», — отметил он.

Задержанных допрашивают и отправляют в соответствующие инстанции, добавил Кокарев. По его словам, одного бойца ВСУ остановили в шубе, платье и женских туфлях. Он «клялся, что мирный житель и здесь живет», но по нему было видно, что он военный, отметил майор.

Новости последних часов из Донбасса


Более 15 тыс. человек, эвакуированных из ДНР, ЛНР и Украины, прибыли в Ростовскую область за сутки, передает пограничное управление ФСБ России по региону.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022
«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 15 000 граждан», сказано в сообщении.




Часть беженцев из Ростовской области переправляют в другие российские регионы. . Всего с начала эвакуации отправлены 27 поездов с беженцами в 20 регионов России. На них переправилось 15 тыс. эвакуированных граждан, в том числе свыше 4,5 тысячи детей.

В Ростовской области силами МЧС развернуты два городка жизнеобеспечения вблизи пунктов пропуска в Матвеев Кургане и Весело-Вознесенке (Неклиновский район). В них прибывающие люди могут отдохнуть, поесть, подождать автобусы. Затем их перевозят в пункты временного размещения или на железнодорожный вокзал.

В пунктах временного размещения в Ростовской области находятся порядка 6 тыс. человек, половина из которых — дети. Их обеспечивают питанием, предметами первой необходимости, медицинской помощью.

Обновленная карта боевых действий на Украине: информация на 23.03.2022


Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022

ДНР сегодня, 23.03.2022: новости последних часов


Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 16 раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики. Утром 23 марта об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.

Сообщается, что всего по республике выпустили 132 боеприпаса. Ранения различной степени тяжести получили 28 мирных жителей, в том числе один ребенок, передает РЕН ТВ.

"За минувшие сутки, с 09:00 22 марта до 09:00 23 марта, в результате обстрелов ВСУ территории ДНР, ранее освобожденной группировкой войск ДНР, ранены 25 человек", - говорится в сообщении.

В Донецке, Старомихайловке, Горловке и Ясиноватой от огня украинских силовиков пострадали 13 домостроений, а также восемь объектов гражданской инфраструктуры.

Также отмечается, что за предыдущий день ВСУ обстреляли населенные пункты республики 32 раза.

Россия - Украина сегодня: последние новости на 23.03.2022


Трусость и зависимость от США мешают президенту Украины Владимиру Зеленскому признать независимость республик Донбасса, а также российский статус Крыма. Такое мнение 23 марта выразил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Он указал на бессмысленность ведения диалога с украинским политиком, который не совершает никаких встречных шагов для снижения эскалации в регионе.

«Зеленский не принимает самостоятельные решения. Центр принятия решений находится в Вашингтоне. Трусость и зависимость — это те две причины, которые мешают Зеленскому самостоятельно принять ответственное политическое решение», — подчеркнул парламентарий в беседе с РИА Новости.

Днем ранее экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко указал, что требование Москвы о признании российского статуса Крыма, выдвинутое в рамках переговоров с Киевом, является правильным. По его словам, жители Крыма сами приняли решение о присоединении к России на референдуме восемь лет назад, и этот выбор нужно уважать.

Запад не сможет поставить Россию «на колени», заявил накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1».

«Наши предложения по безопасности были отброшены, ключевые элементы этих идей были проигнорированы, выбора (с началом проведения спецоперации по защите Донбасса. — прим. рд.) у нас не было. Я хочу подчеркнуть, что таким же плачевным образом закончатся иллюзии коллективного Запада о том, что Россию теперь можно поставить на колени, этого не будет», — сказал он.

Ранее Рябков заявил, что США не готовы продолжать с Россией диалог по стратегической стабильности. Этим отказом они стреляют себе же в ногу, отметил он.

Свежие новости из ЛНР на сегодняшний день, 23 марта 2022


Вооруженные силы Украины обстреляли четыре населенных пункта Луганской народной республики, сообщают в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 23.03.2022
Так, в результате обстрелов в городе Первомайск оказались повреждены отделение МЧС ЛНР и здание колледжа. В Брянке повреждены здание средней школы, газопровод, три дома и восемь хозяйственных построек.

Как отмечается, за прошедшие сутки подразделения ВСУ обстреляли территорию Луганской народной республики восемь раз.

Необходимо напомнить о том, что в существенной степени обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля, напоминает телеканал "Россия 24". Представители ДНР и ЛНР сообщают о наиболее интенсивных за последнее время обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины. В результате были повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Также сообщалось о погибших мирных жителях.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. По заявлению Министерства обороны России, военные российской армии наносят удары по украинским войскам и военной инфраструктуре. Гражданскому населению ничего не угрожает.