Стали известны результаты переговоров России и Украины



Стали известны результаты переговоров России и Украины
В Гомеле завершились переговоры делегаций России и Украины, длившиеся около 6 часов. Конструктивных итогов пока не достигнуто, в ближайшее время состоится ещё один раунд переговоров.

Итоги российско-украинских переговоров


Российская и украинская стороны не пришли к единому мнению в ходе переговоров по ситуации на Украине и Донбассе. По данным некоторых источников, украинская делегация выдвигала условие вывода российских войск не только с территории их страны, но и с ДНР, ЛНР и даже Крыма. Тем не менее, провальными переговоры тоже назвать нельзя.




«Мы нашли точки, по которым можно прогнозировать общие позиции», — завуалировано заявил об итогах переговоров глава российской делегации Владимир Мединский, слова которого приводит РИА Новости.




Следующий раунд переговоров состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе. Точная дата станет известна позднее.

Переговоры России и Украины, результаты: что сказал Зеленский


В своем обращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на переговорах с Россией в Гомельской области Белоруссии не удалось достигнуть тех результатов, которого ожидала Украина.

«Пока у нас нет того результата, который мы бы хотели получить», — сказал он.

Он подчеркнул, что российская сторона на переговорах озвучила свои позиции, а Украина выдвинула встречные пункты для прекращения конфликта.

«Некоторый сигналы [России] мы получили», — поведал Зеленский.

Состоявшиеся накануне переговоры стали первой очной дипломатической встречей представителей Москвы и Киева, после того как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация соседней страны, сообщил несколько дней назад Путин.