Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине



Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине
Последние новости Украины на сегодня, 28 февраля 2022 года, не внушают оптимизма. Из различных регионов страны приходят данные о взрывах и разрушения. Украинские силовики идут на откровенные провокации, пытаясь прикрыться мирным населением в качестве живого щита.

Последние новости Киева сегодня, 28.02.2022: какая обстановка в столице Украины сейчас


Перед супермаркетами – толпы людей. В ожидании стоят и у маленьких магазинов. Видео стали появляться в украинских изданиях, пишет РИА Новости.




На кадрах видно, что паники нет. Такой ажиотаж случился после отмены длившегося более суток комендантского часа. Теперь местные «сметают» товары с полок. Подобное происходит и в Харькове. Там люди сообщают о случаях мародёрства и драках.

Как указал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, жители Киева, которые намерены покинуть город, могут уехать по коридору Киев — Васильков.

Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине
«Данное направление открыто и безопасно», — заявил Конашенков.

Он опроверг заявления киевских властей о том, что в городе орудуют группы «российских диверсантов». По словам представителя министерства, бесчинства в украинской столице — дело рук мародеров, грабителей и националистов, а хаос охватил город после бесконтрольной раздачи оружия.

В Минобороны напомнили, что Россия наносит удары только по военной инфраструктуре, мирному населению ничего не угрожает.

В Минобороны РФ заявили о том, что российская авиация завоевала господство в небе над Украиной


Российские военные установили господство в воздушном пространстве над всей Украиной, сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

О продвижении миссии российский военных на Украине он рассказал в ходе ежедневного брифинга.

«Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины. Всего с начала операции Вооруженными силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины», — доложил представитель министерства.

В частности, за последние сутки Воздушно-космическим силам РФ удалось уничтожить восемь боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», три радиотехнические позиции со станциями П-14, а также четыре боевых самолета на земле и один боевой лайнер в воздухе.

Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине
Российские войска также преуспели в уничтожении боевой инфраструктуры ВСУ на земле. По данным Минобороны, в ходе специальной операции были ликвидированы 314 танков, 57 реактивных систем залпового огня, 274 единицы специальной военной автомобильной техники, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, информирует "Пятый канал".

Кроме того, военнослужащие РФ полностью охраняют и контролируют территорию вокруг Запорожской атомной электростанции. При этом сотрудники АЭС продолжают работу по обслуживанию объектов, а также контролирует радиоактивную обстановку.

«Радиоактивный фон в норме», — отметил Конашенков.

Тем временем силы Донецкой народной республики продвинулись еще на 19 км в своем наступлении. Взяты под контроль населенные пункты Новый Айдар, Энергодар, Бердянск. Волноваха блокирована.

Мелитополь сегодня, 28 февраля 2022 года: актуальные новости


Российские военные в рамках специальной операции вошли в город Мелитополь Запорожской области Украины, сообщило Минобороны РФ. По данным ведомства, вечером 25 февраля российский морской десант высадился в районе украинского населённого пункта Азовское, совершил марш до Мелитополя и, не встречая сопротивления, вошёл в город. Минобороны сообщило, что полностью контролирует Мелитополь.




Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине
В министерстве отметили, что местные жители приветствовали военных, а некоторые пенсионеры даже выходили на улицы с красными флагами.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российские военные установили полный контроль над Мелитополем.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 28.02.2022


Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине

Российские войска уничтожили 1067 объектов украинской военной инфраструктуры


Российские войска уничтожили 1067 объектов украинской военной инфраструктуры, а в Минобороны РФ отчитались о потерях среди российских солдат.

Буквально с минуты на минуту на украинско-белорусской границе должны начаться переговоры делегаций РФ и Украины. Рассказываем обо всех санкциях в отношении России на этот час.

Мариуполь сегодня, 28 февраля: новости последних часов


Силы ДНР подходят к Мариуполю, скоро город может быть заблокирован. Такое заявление сделал представитель Народной милиции Эдуард Басурин, передает 28 февраля ТАСС.

Появились свежие данные о текущей обстановке на Украине
«Мы подходим к Мариуполю, скоро он может быть блокирован», — сказал Басурин.

Он обратился с призывом к военнослужащим украинской армии с призывом разоружать националистов и сохранить жизни населению.

Ранее в Народной милиции ДНР сообщили, что Мариуполь очень хорошо укреплен, в город стягиваются снятые с других участков подразделения, на месте орудуют неонацисты, которые не выпускают мирных жителей и используют их в качестве живого щита.

Свежие новости из Николаева: обстановка на текущий момент, 28 февраля 2022


В городе Николаев обстановка на текущий момент не отличается стабильностью. На подступах к населенному пункту слышны взрывы, тогда как в самом Николаеве активизировались мародеры, которые пользуются ситуацией и пытаются нажить, грабя магазины и административные здания.

Власти города опровергли появившуюся накануне информацию о том, что в Николаеве возникли трудности с подачей населению воды и теплоснабжения. Чиновники уточнили, что накопившийся мусор в ближайшее время будет оперативно вывезен.

Население Николаева призвали не поддаваться на провокации со стороны украинских силовиков, которые могут прикрываться мирным населением, чтобы реализовывать свои преступные замыслы.

Что сейчас происходит в Харькове: последние новости на сегодня, 28.02.2022


Украинские издания публикуют видеозаписи мародерства в Харькове, втором по размеру городе Украины. Согласно на кадрам, которые приводит РИА Новости, люди вломились в киоск и воруют оттуда товары.

Предположительно, в разграбленном ларьке находились продукты питания и бытовые товары.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в ответ на просьбу ДНР и ЛНР оказать военную помощь.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация

Ранее сообщалось, что комендантский час в Харькове, который начал действовать с 26 февраля, был продлен до 06:00 мск 1 марта.