Какой весны ждать россиянам в 2022 году?



Какой весны ждать россиянам в 2022 году?

Синоптики уже составляют прогнозы и ожидания от весны 2022 года. Судя по всему, нам стоит готовиться к резким переменам в температурном режиме. Судя по всему, за снежным февралем россиян ожидает потепление, которое окажется на 4-6 градусов выше, чем обычно в эту пору года. В то же время, количество осадков будет соответствовать среднему долгосрочному значению за последние 30 лет. В центральный регион России в конце марта придет положительная аномалия температур, но в начале месяца здесь будут править арктические воздушные массы, которые сильно снизят показатели термометров. В первые весенние дни будут и снегопады и периодические температурные провалы до 8-10 градусов ниже нуля.

Жителям Краснодарского края и Крыма стоит ожидать влияния активных морских циклонов, которые вызовут сильный ветер и большой объем осадков. На территорию юга России придут теплые влажные массы, но повышение температур омрачат шторма и регулярные дожди. Периодически в апреле и мае будет наблюдаться солнечная, приятная погода. В то же время, температуры будут меняться волнами, что не даст возможности своевременно открыть пляжный сезон. В средней полосе страны апрель будет засушливым. Азиатские ветры в апреле обеспечат периодические похолодания, но в мае они будут незначительными.

Какой весны ждать россиянам в 2022 году?


Когда придет весна в 2022 году в европейские и центральные регионы?


Май 2022 года должен полностью повторить осенний прошлогодний сценарий. В Московской, Ивановской и Владимирской областях здесь будет на 3-5 градусов теплее среднего показателя. Из-за североатлантических циклонов в европейской части страны повысится скорость ветра и будет много дождей. Иногда будут наблюдаться и периоды потепления. Конец весны запомнится солнечной, теплой погодой. В северо-западных областях существенно повысятся температуры (на 8-10 градусов выше климатической нормы). В Черноземье будет засушливо, но лето компенсирует количество влаги. Тогда сюда придут балканские циклоны.




Синоптики предполагают, что на Дальнем Востоке и в Сибири вскоре мы ощутим положительные температурные аномалии. Но они при этом они будут сопровождаться рекордным количеством осадков. В дальневосточном регионе вовсе ждут ураганного ветра, ливней и наводнений. В Приморском и Хабаровском краях также ожидают сильные шторма и бури. Судя по всему, погода этой весной не будет сильно отличаться от прошлогодних показателей. Но активность Ла-Нинья в этом году может еще спутать карты.

Какой весны ждать россиянам в 2022 году?


Когда придет весна в 2022 году: прогноз европейских синоптиков


Международные научные организации ожидают в 2022 году календарной весны. По их мнению, не стоит ожидать и существенных температурных отклонений. Но в их прогнозах возможно похолодание на Поволжье в марте-апреле. Жителей центральных и северных регионов Российской Федерации предупреждают об увеличении количества осадков, в первые дни весны будет и мокрые снег. По всей территории России кроме Черноземья и Поволжья ожидается увеличение скорости ветра.

По информации NOAA, в европейской части России существенной повысится температура уже в марте. Но в районе Урала, наоборот, похолодает на 0,5-1 градус от среднего показателя. В целом, в весенние месяцы среднесуточная температура будет подниматься на 2-4 градуса.

<!--