Тонкости в выборе красного вина



Тонкости в выборе красного вина

Ассортимент алкогольных напитков настолько велик, что иногда потребители затрудняются с выбором.  Красивая упаковка не всегда является залогом высокого качества продукции. А ведь ни один праздник  нельзя представить без вкусного красного вина. Его открывают  на романтических свиданиях, семейных ужинах, различных торжествах. Другими словами – это благородный напиток для особых случаев. Как же его правильно выбрать?

Критерии выбора


Всего насчитывается более 4 тысяч сортов красного вина. Все они отличаются по вкусовым качествам, послевкусию, крепости, аромату. Выбирая  красное полусладкое вино,  внимание уделяется:


  • составу. Если на упаковке написано «виноматериал», то этот напиток не имеет ничего общего с натуральным вином. То есть, при его изготовлении не соблюдались общепринятые стандарты качества, технология производства, традиционная рецептура. Такая  продукция является смесью ароматизаторов, синтетических добавок, красителей;

  •  сортам. Надпись на бутылке «вино красное натуральное», вино натуральное сортов «Каберне Совиньон», «Пино-нуар» и так далее говорит о том, что перед вами продукт высокого качества;

  • выдержке. Если речь идет о  средней ценовой категории, напиток должен быть не моложе 1 года. А лучше, если его выдержка будет хотя бы 3 года.




Тонкости в выборе красного вина




Выбирая красное сухое вино, внимание уделяется небольшому содержанию сахара. В нем должно быть не более 4 г/л. А содержание спирта должно колебаться от 8,5 и до 15% оборотов. Эта информация указывается на этикетке продукции.

Стоит отметить, что красное полусухое вино мягче остальных. Его производят из сортов винограда: розовый мускат, сильванер, мальбек. Производитель особое внимание уделяет соблюдению технологии производства. В противном случае, если ее не придерживаться, полусухое вино станет сухим.

Польза красного вина


Этот напиток благоприятно влияет на здоровье людей (при его употреблении в небольших количествах). Он снимает усталость, обладает антисептическим и бактерицидным действием, помогает восстановиться после болезни, повышает гемоглобин. В натуральном спиртном напитке содержатся такие полезные вещества, как:


  •  витамины Р, С, В1, В2;

  •  калий, железо, золото, магний, йод;

  • аминокислоты;

  • натуральные антиоксиданты.


Имейте в виду, натуральный и качественный напиток не может стоить дешево. Обязательно обратите внимание на год урожая. Если он отсутствует на этикетке, значит, перед вами не натуральный продукт.

Как видно, выбрать качественное красное полусухое вино, не так уже и сложно. А лучше всего отдавать предпочтение проверенным и известным брендам.

<!--