Поверья и приметы 14 февраля 2022 года связаны с Трифоновым днем



Поверья и приметы 14 февраля 2022 года связаны с Трифоновым днем

В середине февраля мы отмечаем не только День влюбленных, но и важный народный праздник. Сегодня православная церковь почитает святого Трифона, принявшего смерть за христианскую веру во времена правления императора Декия. На Руси этот праздник называли Трифоновым днем. Люди святого очень любили и уважали, обращались к нему с молитвами за помощью.

История возникновения поверий и примет 14 февраля 2022 года


Святой Трифон был родом из Фригии, расположенной в Малой Азии. Известно, что он исцелял тяжелобольных людей, мог изгонять бесов. Однажды святой спас от голода жителей своего города.

Поверья и приметы 14 февраля 2022 года связаны с Трифоновым днем


Благодаря его молитвам, от полей отступили уничтожавшие урожай насекомые. Исцелил Трифон и дочь императора Гордиана, в которую вселился бес.

За свою помощь святой не требовал денег, а лишь просил уверовать в Христа. Поэтому немало язычников приняли крещение.

Во времена правления императора Декия, который был известен, как гонитель христиан, на Трифона, написали донос, после чего его арестовали.

Он без страха исповедовал христианство в суде. За это Декий распорядился предать его жестоким пыткам. Трифон мужественно перенес их, не издав при этом и стона.

Не сумев сломать веру мученика, император приказал зарубить его мечом, но палач не успел это сделать, так как Господь забрал душу Трифона себе. Тело мученика унесли христиане и похоронили на его родине, в селении Кампсаду.

Его мощи спустя несколько веков были перенесены сначала в Константинополь, а затем в Рим. Они считаются чудодейственными.

Предания и поверья, связанные с днем святого мученика Трифона


Существует предание, что однажды любимый Иваном Грозным кречет улетел во время царской охоты. Царь отдал приказ разыскать его сокольнику Трифону Патрикееву.

Трифон очень долго и безуспешно искал его по всей округе.  Если бы он явился с пустым руками к царю, ему бы грозило наказание, а может и смерть.




Утомленный сокольник начал молиться своему святому — заступнику священомученику Трифону. После этого он прилег отдохнуть. Во сне к нему явился святой и велел не огорчаться, и возвращаться к царю. Когда сокольник проснулся, пропавший кречет сидел рядом с ним на ветке дерева.

Православная церковь всегда с большим почтением относилась к святому Трифону. Ему молятся, когда требуется найти пропавшую вещь.

Девушки же молились святому, чтобы он послал хорошего мужа. В этот день о будущих мужьях девушки гадали по увиденным в паре птицах. Если это синички, значит, супруг будет добрым и веселым человеком. Если же вороны, то он будет старше по возрасту и очень строгим. Если же попадутся сороки, то мужчина будет слишком разговорчивым.

Традиции, которые связывали с 14 февраля на Руси


Святой Трифон также охраняет огороды, поля и сады от вредителей. Его считают покровителем птиц. На иконах его изображают с белой птицей в руке. В Трифонов день принято от души кормить домашнюю птицу.

Трифона называли еще и мышегоном. В этот народный праздник в давние времена закармливали мышей. Делалось это для того, чтобы они не портили хлебные скирды. К этому времени, грызуны были очень голодны, и старались пробраться в дома и амбары.

Когда крестьяне видели, что грызуны начинали совершать набеги на посевы, то традиционно совершались молебны в полях, во время которых просили помощи у святого Трифона. Кроме того, подобные крестные ходы совершались и во время Красной Горки.

Знахари же 14 февраля проводили обряд заклинания мышей. Для этого они доставали из стога пучок сена. Его нужно было положить в печь и поджечь. Полученной золой посыпали потом стоги сена и читали заговоры от мышей. За это знахарей угощали ужином и дарили подарки.

Народные приметы на 14 февраля 2022 года


С давних времен люди внимательно следили за окружающим миром 14 февраля и составляли прогнозы погоды. По этому дню судили о весне.


  • Если в ночь на Трифона небо звездное, значит, весна будет поздней.

  • Какая погода на Трифона, такая будет еще 30 дней.

  • Если в этот день стоит дождливая погода, то и весна мокрой будет.

  • Если день морозный, зима будет холодной и поздней.

  • Если в эту ночь будет звездопад, то весну нужно ждать раннюю и теплую.

  • Если в день памяти святого Трифона с крыш свисают сосульки, значит, лен летом будет длинным.

  • Если небо будет покрыто белыми облаками, тогда погода будет теплой и без осадков.


<!--