Правда ли, что премии сотрудников МВД зависят от прививки и что делать непривитым полицейским?



Правда ли, что премии сотрудников МВД зависят от прививки и что делать непривитым полицейским?

Официально все сотрудники органов МВД равны между собой и обладают одинаковыми правами. Тем не менее, в последние месяцы общество постепенно условно разделяется на привитых людей и тех, кто отказывается от вакцинации. Неофициальные источники в правоохранительных органах уже сообщают о предвзятом отношении к полицейским, которые отказались от прививки от COVID-19. Так, появилась информация, что такие специалисты реже продвигаются по службе и премируются.

Появились сведения, что непривитые сотрудники органов МВД могут не отправиться в заранее утвержденный отпуск. Данные ограничительные меры касаются даже тех полицейских, которые имеют QR-код, свидетельствующих о перенесенном коронавирусе. Стало известно о регламентирующем документе, подписанном главой МВД Владимиром Колокольцевым. Он предполагает строгую зависимость наличия премий и повышения по службе от наличия или отсутствии вакцинации.

Правда ли, что премии сотрудников МВД зависят от прививки и что делать непривитым полицейским?


Правда ли, что премии сотрудников МВД зависят от прививки?


Согласно документу, подписанному Владимиром Колокольцевым, работники, занимающие руководящие должности, при назначении премий или внеочередных повышений в должности обязаны учитывать наличие повторной вакцинации против COVID-19. Также от этого будет зависеть перемещение в кадровый резерв и разовые премии. Наличие прививки от коронавируса также станет преимуществом при установлении совмещения обязанностей и разрешений на посещение зарубежных стран после стабилизации ситуации с распространением коронавируса.




По мнению главного полицейского страны, отсутствие прививки может негативно отразиться на качестве выполнения должностных обязанностей правоохранительных органов. В то же время, последний документ предполагает и некоторые поблажки для тех, кто согласился вакцинироваться. Им положен дополнительный день отдыха за каждый укол. На данный момент неофициальный приказ уже постепенно реализуют. Непривитые полицейские лишаются своих заслуженных и заранее оговоренных отпусков. Также данной когорте правоохранителей запрещают принимать участие в совещаниях, повышать квалификацию и даже отправляться в командировки.

Правда ли, что премии сотрудников МВД зависят от прививки и что делать непривитым полицейским?


Правда ли, что премии сотрудников МВД зависят от прививки? Зачем такие ограничения?


В документе, который недавно был опубликован и подтвержден неофициальными источниками в министерстве, говорится о серьезном уровне заболеваемости в органах МВД. В среднем в декабре 2021 года уходили на больничный в связи с COVID-19 по 270 человек, а максимум наблюдался 2 декабря. Тогда заболели 309 полицейских. В январе уровень заболеваемости по стране серьезно увеличился в связи с распространением штамма «Омикрон». Этот штамм более заразен, чем «дельта», поэтому впервые за время пандемии за сутки диагностируют более 100 тысяч инфицированных.

В Роспотребнадзоре считают, что нынешняя волна продолжится в течение какого-то времени, но вскоре после пика мы будем наблюдать резкое сокращение случаев заболеваемости. Скорее всего, спад начнется в середине февраля.  А поэтому крайне важно избежать коллапса системы правоохранительных органов.


<!--