Восьмилетний сын миллиардера Логунова утонул в Неве. Что случилось?



Восьмилетний сын миллиардера Логунова утонул в Неве. Что случилось?

Несмотря на календарную середину зимы, россияне до сих пор не увидели пиковых «минусовых» температур. Это радует отсутствием необходимости переплачивать за газ и отопление, но предусматривает и некоторые ежедневные риски. Так, толщина льда на реках и озерах небольшая. А поэтому зимняя рыбалка и обычные прогулки по ледяной глади превращаются в небезопасное мероприятие, которое может завершиться трагически.

Неподалеку от деревни Новосаратовка, расположенной возле Санкт-Петербурга, вечером 24 января утонул ребенок. Мальчик в возрасте восьми лет прогуливался по льду по реке Неве, после чего провалился под лед. По словам очевидцев, дети радиоведущего и предпринимателя Станислава Логунова прогуливались по замерзшей водной глади во Всеволожском районе. На опасной местности они гуляли не сами, а под присмотром своей 25-летней тети. К сожалению, девушка не смогла правильно и своевременно отреагировать. Один из мальчиков-близнецов захотел прокатиться по ледяной поверхности, но слой замерзшей воды не выдержал веса ребенка.

Восьмилетний сын миллиардера Логунова утонул в Неве. Что случилось?


Восьмилетний сын миллиардера Логунова утонул в Неве: подробности трагедии


Мальчик не рассчитал риски и решил прыгнуть с пирса, но лед был непрочным и проломился под весом ребенка. По информации очевидцев, которые высказались в Telegram-канале SHOT, девушка отчаянно пыталась спасти племянника. Она сразу же бросилась вслед за родственников, но лед не выдержал и ее веса. К сожалению, мальчика течение Невы унесло буквально мгновенно, поэтому спасти его не было возможности. Тете повезло больше — она смогла схватиться за спасительный канат.




В Следственном Управлении СКР по Ленинградской области уже объявили о возбуждении уголовному делу. Инкриминируется 109 статья уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание за причинение смерти по неосторожности. Объявлено, что на месте продолжаются поисково-спасательные работы. На данный момент сохраняется скорость течения 3 метра в секунду в месте происшествия, тогда как глубина реки — 9 метров. Продолжают работать 30 спасателей, которые надеются найти тело ребенка.

Восьмилетний сын миллиардера Логунова утонул в Неве. Что случилось?


Восьмилетний сын миллиардера Логунова утонул в Неве: уже не первый случай


Только в Ленинградской области в 2022 году наблюдается ряд случаев гибели людей подо льдом. Так, на реке Оредеж прямо на Крещение утонула женщина. Ее моментально затянуло под лед и она не имела сил выбраться. Один из присутствовавших пытался прыгнуть за ней в прорубь, но не успел спасти пострадавшую. Уже неделю тело женщины спасатели не могут найти.

Отметим, утонувший мальчик является сыном председателя совета компании «Мегамейд», накопления которого оценивают в 2,8 миллиарда рублей. По его инициативе была создана Ассоциация экспертиз строительных проектов. Также предприниматель занимается благотворительностью, для чего основал благотворительный фонд «Строим добро», которые опекается детьми с диагностированными тяжелыми заболеваниями. В прошлом году Станислав Логунов выпустил книгу «Лидер на катке» с советами для бизнесменов.


<!--