Когда день студента в 2022 году? История праздника



Когда день студента в 2022 году? История праздника

Количество студентов по всему миру шокирует — миллионы людей разного возраста пытаются достичь высокого уровня мастерства в той или иной профессии.  В Российской Федерации огромное количество людей находятся на пути к диплому и два раза в году преодолевают непростое препятствие в виде сессий, защиты курсовых и дипломных работ. Но учеба — не только бессонные ночи, проведенные над конспектами. И тем более — не регулярная подготовка к экзаменам и зачетам. Ведь все это было бы намного сложнее, если бы у студентов не было собственных поводов расслабиться.

В России очень много студентов, и вряд ли кто-то будет спорить о том, что годы обучения в ВУЗах — лучшее время в жизни. Зачастую этот период наполнен веселой и разнообразной жизнью. День российского студента — уникальный праздник, который призывает сплотить молодое поколение, стремящееся к получению знаний. Также праздник называют в народе «Татьянин день» и отмечают его 25 января.

Когда день студента в 2022 году? История праздника


Когда день студента в 2022 году и откуда он берет начало


Почему ежегодно праздник традиционно приходится на 25 января? В 1755 году 12 января (по старому стилю) императрица Екатерина подписала документ об основании Московского университета. С этих пор возникла традиция в этот день чествовать всех студентов страны. Свое второе название данный праздник получил по той причине, что покровительницей 25 января всегда была Святая Татьяна. По этой причине ее называют и небесной заступницей всех студентов.

Идею создания мощного университета в столице императрице подарил один из ее фаворитов — И. Шувалов, который также выделял большие суммы на образование в стране. Меценат дружил с М.В. Ломоносовым, который получил право выбрать место в столице под здание университета и своим авторитетом повлиял на первые годы работы заведения. По мнению Михаила, в Москве проживало много богатых дворян, которые имели средства и желание учиться. По этой причине именно столица приняла у себя студентов со всей империи.




Первые празднования Дня студента проходили только в Москве. Но уже тогда славяне умели не только учиться и работать, но и отдыхать. По этой причине к отмечанию даты присоединялись практически все горожане. Все начиналось с официальной церемонии, а затем гуляния и застолья распространялись по всему городу. С XVIII столетия возникла традиция в честь праздника награждать наиболее успешных студентов. Второе дыхание торжеству дал Николай I, который приказал отмечать не день создания университета, а дату, когда был подписан Указ о формировании ВУЗа. С тех пор у нас появился уже полноценный День студента, который мы знаем и сегодня.

Когда день студента в 2022 году? История праздника


Когда день студента в 2022 году и как празднуют


День студента превратился в дату, когда принято проводить торжественные мероприятия, после чего праздник приобретает неофициальный характер. И сегодня объемы гуляний ничуть не сокращаются — в общежитиях и непосредственно зданиях университетов проводятся конкурсы, дискотеки и прочие официальные мероприятия. Даже 200 лет назад в России приказом императорских особ позволялось студентам в честь праздника пребывать в нетрезвом состоянии. В Российской Федерации торжество получило статус Дня российского студенчества после соответствующего приказа В. Путина.

Часто в ВУЗах в честь праздника проводят тематические занятия и сокращают учебный день. И уже во второй половине дня, забыв о граните науки, студенты могли планировать свой вечер. Тем более, часто на вторую половину дня планировали КВН, конкурсы и различные способы проведения торжественных и неофициальных празднований. Некоторые группы студентов собираются в общежитии или снимают квартиру. И, конечно, день не может пройти без розыгрышей и шуток. Ведь учебный процесс всегда тесно связан с юмором.


<!--