Татьянин день 25 января может помочь исполнит заветное желание



Татьянин день 25 января может помочь исполнит заветное желание

Ежегодно 25 января отмечается Татьянин день. Дата является неизменной. В 2022 году праздник выпадает на вторник. В этот день принимают поздравления не только женщины с именем Татьяна, но и все студенты. День ангела Татьяны установлен в честь памяти мученицы Татианы Римской.

Какие обычаи и традиции популярны на Татьянин день 25 января 2022 года


В народе 25 января отмечают Татьянин день или Бабий кут. А согласно церковного календаря в этот день вспоминают мученицу святую Татьяну Римскую. Этот праздник принято считать в России Днем студента. Среди традиций на Татьянин день было принято посещать церковь и молиться за успехи в учебе. Ведь святая Татьяна считается покровительницей просвещения и конечно студентов.

Татьянин день 25 января может помочь исполнит заветное желание


В старину существовал такой обычай. В Татьянин день пекли специальный каравай. Он должен быть большого размера и иметь форму солнца. Его принято было раздавать не только родным и близким, но и всем нуждающимся людям. Этим обрядом приманивали скорейший приход весны. Таким образом прогоняли надоевшую зиму и суровые морозы, и призывали тепло.

Татьянин день 25 января может помочь исполнит заветное желание


По караваю было принято гадать о том, каким ожидает нынешний год. Идеально приготовленный каравай-к спокойной жизни. Если каравай хоть немного треснул, то это к несчастьям, а бугорок в середине каравая-к удачному году.

Еще одним популярным обычаем в народе считался стирка половиков в реке. Стиркой занимались молодые незамужние девушки ранним утром. Парни могли только помочь донести столь тяжелую ношу к реке. Постиранные половики развешивали на заборе. По тому, насколько они были чистыми, судили о будущей хозяйке.

Как загадать желание на Татьянин день 25 января и что помогало привлечь деньги в дом


Такое желание всегда сбывалось, главное это сделать правильно.

Татьянин день 25 января может помочь исполнит заветное желание




Определиться с одним желанием. Этот обряд нужно проводить перед восходом солнца. Нужно взобраться на самую высокую точку, и глядя на восходящее солнце, загадать желание. Главное, желание должно быть четко сформулировано и следует искренне в это верить. Тогда оно непременно сбудется.

В этот день часто подбирали бездомных животных и давали им крышу над головой. Считалось большой удачей это сделать. В знак благодарности животное приносило в дом удачу и привлекало деньги, которые очень долгое время не переводились.

Приметы на Татьянин день или Бабий кут 25 января, к которым присматривались с особым интересом


Татьянин день 25 января может помочь исполнит заветное желание


Примет в этот день было много и охватывали они разные направления жизни:


  • утренний снег-к теплой зиме, а морозное и ясное утро-к холодной весне. Ну, а если в этот день пасмурная и даже дождливая погода, то не ждали морозов зимой;

  • звездное и ясное небо, особенно если звезды ярко сияли, предсказывало холодную весну;

  • если на Татьянин день были сильные морозы, то готовились к скудному урожаю;

  • теплая погода 25 января предсказывала дождливое, но теплое лето;

  • ветер дует в южном направлении, значит не ждали хорошего урожая и готовились к засушливому лету;

  • выражение: «Тот, кто рано встает, тому Господь помогает» очень подходило к этому дню. Хорошей приметой было встать рано утром, тогда Господь всегда подсказывал ответ, как обойти трудную ситуацию в жизни;

  • внезапная встреча с давним другом в этот день приносила удачные перемены в жизни;

  • свадьба в этот день была очень хорошей приметой для удачи и счастья в семье;

  • слезы и уныние в этот день были плохой приметой и могли на долгое время отобрать удачу. А одиночество грозило никогда не встретить свою вторую половинку. Поэтому Татьянин день старались провести в веселой компании;

  • у студентов на Татьянин день были свои особые приметы. Если погладить и накормить в этот день рыжее животное, то не только удастся сдать без проблем экзамены, но и привлечь в жизнь удачу. Призыв «халявы» или удачи на экзаменах тоже было для студентов важно. Зачетки высунув в окно кричали «Халява приди».

  • Девочка, рожденная 25 января, была отменной хозяйкой. В народе была такая поговорка: «Татьяна и половинки по реке бьет, и каравай печет, и хоровод ведет».


Татьянин день, который отмечают 25 января, стоит провести весело и в шумной компании. Тогда весь год будет удачен. Ну а Татьянам в этот день особо повезет.


<!--