Когда и на сколько повысят пенсии военным в 2022 году в России



Когда и на сколько повысят пенсии военным в 2022 году в России

Как будет проводиться индексация военной пенсии в 2022 году, какая будет прибавка к пенсии с 1 января и 1 октября 2022 года — эти вопросы сейчас волнуют всех российских отставников. На днях президент Путин ответил на них.

Повышение пенсии военным пенсионерам в 2022 году в России, когда и на сколько повысят


В России вслед за индексацией пенсий гражданским пенсионерам на 8,6% повысят пенсии военным, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ 21 января. Индексацию для военных пенсионеров оформят аналогичным образом, с 1 января 2022 года.

Когда и на сколько повысят пенсии военным в 2022 году в России


«Мы приняли решение в отношении гражданских пенсионеров: с 1 января [пенсии] должны вырасти на 8,6 процента, то есть выше инфляции за прошлый год. Но, разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров. Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц», — сказал Путин, его слова передает пресс-служба Кремля.

Он добавил, что решение коснется в общей сложности порядка 2,6 млн человек — вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур.

Президент напомнил, что изначально военные пенсии планировалось проиндексировать на 4% с 1 октября 2022 г., что ниже фактической инфляции.

«Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров. И прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», — сказал он.

Индексация военных пенсий в 2022 году на 9, 07%: последние новости


Власти впервые за три года поднимут коэффициент, используемый для расчета пенсий бывших военнослужащих и силовиков, следует из законопроекта, внесенного в Думу. В 2022 году военные пенсии вырастут чуть выше прогнозной инфляции.




Когда и на сколько повысят пенсии военным в 2022 году в России


Правительство в попытке скомпенсировать обесценение в реальном выражении военных пенсий предложило поднять их осенью следующего года чуть выше прогнозной инфляции, следует из законопроекта, внесенного правительством в Госдуму в составе бюджетного пакета. Это будет достигнуто за счет первого за три года изменения так называемого понижающего коэффициента, который применяется к пенсиям бывших военнослужащих и силовиков. Его предложено повысить с 1 января 2022 года с текущих 0,7368 до 0,74.

Начисление военной пенсии происходит с учетом величины денежного довольствия, соответствующего званию и должности военнослужащего.

В соответствии с поручением В. Путина величину ДД в 2022 году должны проиндексировать на 8,6%, соответственно на аналогичный процент вырастут и пенсии военных пенсионеров. Изменение вступит в силу с 1 января 2022 года (задним числом), поэтому пенсионное обеспечение за январь будет пересчитано и доплачено.

Военная пенсия выплачивается с применением при расчетах понижающего коэффициента. В 2022 году коэффициент установлен в значении 0,74. Это на 0,43 больше ранее предусмотренного (0,7368).

В связи с этим были пересчитаны пенсии с 1 января, они были увеличены на 0, 43%. Все перерасчеты были произведены в автоматическом режиме.

Таким образом, с января 2022 года военные пенсии будут в среднем выше, чем сейчас, на 9,07% (в совокупности с понижающим коэффициентом 1,086×1,0043=1,0907).


<!--