Вопрос о введении дистанта в ВУЗах и школах остается открытым



Вопрос о введении дистанта в ВУЗах и школах остается открытым
В некоторых регионах страны зимние каникулы продлятся до 17-23 января. Все зависит от конкретного образовательного учреждения. Все дело в том, что Минобразования разрешает сдвигать график школьного отдыха до недели.

Ученики школ перейдут на дистанционное обучение лишь в случае экстренной ситуации с распространением "омикрон", сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Будет ли дистанционное обучение в ВУЗах в 2022-м


В Минобрнауки заявили, что на территории Российской Федерации не будет полного перехода высших учебных заведений на дистант. По словам чиновников, такой формат учебы негативным образом сказывается на качестве образования.




Несмотря на то, что сейчас вся страна обеспокоена очередной волной коронавируса, студенты российских ВУЗов продолжают свое обучение в привычной форме. Однако, в Минобрнауки не исключают той возможности, что если в университетах количество заболевших начнет резко увеличиваться, то на небольшой период времени студенты могут перейти на дистанционное обучение.

Президент России Владимир Путин заявил, что дистанционный формат обучения должен только дополнять современное образование, а не полностью его заменять.

Закроют ли школы на карантин с 1 февраля 2022: что известно, последние новости


В случае, если эпидемиологическая обстановка из-за крайне агрессивного штамма "омикрон" действительно будет развиваться по неблагоприятному сценарию, то в стране будет введен федеральный локдаун. Соответственно, школы придется закрывать на карантин, а учащихся переводить на дистанционное обучение. К подобному формату уже прибегали в 2020-2021 годах.




Конкретные решения о том, прекратить ли полностью учебу, либо же перевести школьников на удаленное обучение, будут приниматься непосредственно с приходом последнего зимнего месяца. Влиять на это будет количество заболевших ковидом школьников, сообщает МК.

Врачи ранее рассказывали о том, что штамм "омикрон" является самым заразным из всех существующих, поэтому избежать пятой волны коронавируса в России вряд ли удастся, несмотря на все меры предосторожности.

Где сейчас введено дистанционное обучение


Если при ответе на этот вопрос рассуждать в общероссийском формате, то ничего глобального не просматривается. Безусловно, в нескольких регионах нашей страны региональные власти приняли решение перевести часть студентов и школьников на удаленное обучение, но подобные примеры являются разовыми.

Например, в Ленинградской области несколько школ приняли решение перейти на "удаленку" в связи со вспышками коронавируса и ОРВИ. В свою очередь власти Пензенской области рассматривают подобный вариант в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. А, например, в Алтайском крае в 20 школах на карантин закрыты почти 70 классов.

Проще говоря, власти на местах самостоятельно решают данный вопрос, потому что ориентируются непосредственно на ту ситуацию, которая складывается у них. Ранее федеральный центр позволил регионам самостоятельно принимать оперативные решения, дабы не допускать дополнительные вспышки заболеваемости.