В российских регионах резко подорожало ОСАГО: что почем?



В российских регионах резко подорожало ОСАГО: что почем?

С 9 января в Российской Федерации введена новая система оценки стоимости обязательного страхования автомобильного транспорта ОСАГО. Кроме стандартных составляющих, определявших цену страховки, теперь учитывается и поведение автомобилиста на дороге. Изменения связаны со введением Центробанком обновленных региональных коэффициентов. Ранее представители государственного регулятора уже сообщали об уровне диапазона базовых ставок для легковых автомобилей, который может колебаться на 10 процентов как вверх, так и вниз. Таким образом, цена ОСАГО составит от 2224 до 5980 рублей. В пределах данной суммы будет определяться базовый тариф. В случае с общественным транспортом установлен коэффициент в 4,9%, а для других участников движения — 30%.

При подготовке новой концепции специалисты учитывали стаж водителя и его возраст, а также ряд базовых факторов аварийности вождения, среди которых КБМ (коэффициент бонус-малус). На общий итог будет влиять и региональный коэффициент, ведь условия для вождения в разных частях России могут существенно отличаться. На данный момент на составляющую «бонус-малус» не будут обращать внимания, ведь закон об ее внедрении вступит в силу только с 1 апреля. Данный тариф должен увеличиться с текущих 2,45 до 3,93. Больше за страховку придется платить и водителям, которые в течение 12 календарных месяцев три или более раза становились виновниками ДТП. Если же владелец авто год не оказывался в дорожно-транспортных происшествиях, ему будет предложена скидка на более чем 50%.

Есть информация, что наибольший рост коэффициента, вплоть до 36% планируют задействовать в некоторых населенных пунктах Башкирии, в Магадане, Назране и крупнейших городах Крыма — Севастополе и Симферополе. В ряде других городов данный коэффициент снизили. К счастливчикам отнесли Санкт-Петербург и Москву, а также Казань и Новосибирск. Если водитель не имеет опыта управления транспортным средством, для него стоимость ОСАГО будет выше. Автовладелец, достигший 40-летнего возраста и имеющий стаж вождения свыше 10 лет, заплатит за автострахование меньше других.




В российских регионах резко подорожало ОСАГО: что почем?


В российских регионах резко подорожало ОСАГО: привыкаем к нововведениям


Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательную процедуру техосмотра автомобилей. По этой причине при оформлении ОСАГО у автовладельца также не будут спрашивать диагностическую карту. По крайней мере, эта норма относится к владельцам личных автомобилей и мотоциклов. Обладатели грузовых авто, автобусов, такси и коммерческого транспорта продолжат проходить проверки, как и раньше.

Как мы уже говорили, верхней границей для тарифной сетки окажутся 5980 рублей, что на 10% выше прежнего показателя. Страховщики, судя по всему, будут отталкиваться именно от такого тарифа. Еще в декабре прошлого года представители Министерства финансов сообщали, что в перспективе в системе ОСАГО в 4 раза возрастут выплаты при нанесении ущерба здоровью или жизни. В то же время, страховщиков убедят не обращать внимания на состояние автомобиля. Таким образом, рост цен на автострахования обусловлен и повышением страховых выплат в критических ситуациях.


<!--