Какие праздники отмечают разные народы 25 декабря 2021 года



Какие праздники отмечают разные народы 25 декабря 2021 года

Сегодня, 25 декабря 2021 года, в мире и России отмечается много интересных торжеств. Однако центральное место, среди иных праздников 25 января занимает католическое Рождество Христово, которое отмечают представители нескольких западных церквей.

Католическое Рождество отмечают христиане 25 декабря 2021 года


Рождество для католиков главный праздник, как среди церковных, так и среди светских праздников. О важном для христиан событии – появлении на свет младенца Иисуса Христа принято вспоминать в ночь с 24 на 25 декабря.

Какие праздники отмечают разные народы 25 декабря 2021 года


В настоящее время Рождество отмечают в 100 странах в разных уголках мира, и не только католики. По григорианскому календарю этот праздник отмечают также протестанты, а также 11 из 15 поместных православных церквей. Русская православная церковь Рождество Христово отмечает в ночь с 6 на 7 января, так как придерживается традиции празднования по юлианскому календарю.

Долгое время велись споры по поводу того, когда отмечать этот день. По некоторым версиям он пришел на смену языческому празднику «Рождения Солнца Непобедимого», который в это время отмечали в Древнем Риме.

Канун Рождества носит название Сочельник. Название это произошло от того, что главным блюдом на столе в праздничный вечер, было приготовленное из зерна, сухофруктов, ореха и меда блюдо — Сочиво.

Считается, что праздник начинается с восходом первой звезды на небосклоне. В рождественскую ночь в храмах проходят торжественные богослужения. Это семейный праздник, во время которого за столом собираются родные люди. Одной из традиций праздника, является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. В этот день принято обмениваться подарками и теплыми пожеланиями.

Читайте также: Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики

Какой языческий праздник отмечают 25 декабря 2021 года


Много веков назад, еще во времена, когда Русь не приняла крещение, славяне отмечали с 24 декабря по 5 января Большие святки. Начиналось празднество с Коляды. Так в славянской мифологии величали младенца Солнца. То есть это было празднество в честь поворота года к весне.

Какие праздники отмечают разные народы 25 декабря 2021 года


Если взглянуть на это с точки зрения годового цикла, то станет понятно, что празднество это связано с днем зимнего солнцестояния, после которого день начинал прибавлять в длине.




Празднество начиналось с обрядов по изгнанию злых духов, после которого начинались народные гулянья. Во время них всем подносится братина с хмельным напитком. Детвора же в этот день ходила колядовать. Они пели обрядовые пени и просили денег и угощений. Часто колядующие переодевались в зверей и чертей. Они ходили по улицам с большими мешками для угощений.

Женщины на колядки выпекали обрядовое печенье. Оно имело форму коров. Впоследствии на их основе появились караваи и рогалики. Еще одним обязательным блюдом в этот день были узвар и кутья.

В завершении праздника устраивались игрища, во время которых обязательно скатывали с горы горящее колесо, как символ теплого солнца.

Тюркский праздник Нардуган отмечают 25 декабря 2021 года


Нардуган является праздником тюркских народов. Это слово в переводе на русский язык обозначает «рожденный солнцем». Возник этот праздник вокруг культа солнца, и был приурочен к началу роста светового дня после зимнего солнцестояния.

Какие праздники отмечают разные народы 25 декабря 2021 года


С давних времен считалось, что по мере того, как увеличивает день, ослабевают силы у злых духов. Ждали это событие с большим нетерпением, так как это время поворота к весне. Нардуган символизируют победу света над тьмой, и добра над злом.

Так же как и словяне, тюрки в это праздник ходили от дома к дому и распевали праздничные песни. В обрядовых песнях звучали пожелания добра и счастья. Хозяева же в ответ обязательно угощали чем нибудь ряженных.

Какой церковно-народный праздник отмечали на Руси 25 декабря


Память святого мученика Спиридона Тримифунтского православные верующие традиционно чтят 25 декабря. Был он епископом кипрского города Тримифунта, и прославился добродетелью, доброжелательностью, а также, совершенными чудесами. Спиридона Господь наделил даром изгонять бесов и исцелять тяжело больных.

Какие праздники отмечают разные народы 25 декабря 2021 года


На Руси день поминовения святого прозвали Спиридоновым поворотом, так как подмечено, что в это время понемногу день становится длиннее. Это был поворот к лету. Крестьяне говорили, что это святой Спиридон солнце поворачивает, да следит, чтобы оно от людей не скрылось.

Как правило, на Спиридона не работали, а практиковали проведение магических обрядов, а девушки гадали. В этот день обязательно следовало покормить зерном кур, рассыпая его из правого рукава. Так они лучше неслись. Хозяин также должен был воткнуть топор или серп в порог, чтобы нечистая сила не пробралась в дом.


<!--