Отключат ли транспортировку газа через Украину, и к каким последствиям это приведет, рассказал украинский политик



Отключат ли транспортировку газа через Украину, и к каким последствиям это приведет, рассказал украинский политик

Часть украинских потребителей могут быть отключены от газа, а транзит «голубого топлива» может быть прекращен на законных основаниях, об этом заявил украинский политик Виктор Суслов в эфире YouTube-каналу NEWSONE.  


В последнее время США и Европа принимают активное участие в отстаивании интересов Украины. В случае с мифическим «российским вторжением», это лишь элемент политической игры, а вот сохранение транзита российского газа через украинскую территорию имеет стратегическое значение для экономической безопасности страны. Мнения политиков и экономистов о перспективах данного сотрудничества расходятся.


 В октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны продлить срок транзитного договора, за это ратует и президент Владимир Зеленский. Однако, существует ряд факторов, которые могут стать причиной приостановки транзита уже этой зимой. 


Россия может остановить транзит в любой момент


Отключат ли транспортировку газа через Украину, и к каким последствиям это приведет, рассказал украинский политик


О том, что транзит может быть остановлен зимой заявил Сергей Макогон. Правда руководитель  «Оператора ГТС Украины» заявил, что так Россия продемонстрирует уже «открытую агрессию». Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов уточнил, что Украина добровольно согласилась на условия, по которым «Газпром» может приостановить транзит, при этом не нарушая договорных обязательств. 




«Макогон должен был сказать, что такая ситуация предусмотрена контрактом, который Украина подписала в декабре 2019 года, то есть уже при Зеленском. Возможность отсутствия транзита предусмотрена контрактом и согласована с украинской стороной. Можно не транзитировать – надо только платить за транзит», – пояснил экс-министр.


Выходит, что коммерческая структура «Газпром» может выбрать оплату за прокачку 40 кубометров ежегодно за три года, и перекрыть трубу. Прокачка может быть остановлена, если российский оператор признает невыгодным это направление. Если для «Газпрома» последствий не будет, такой сценарий можно назвать катастрофическим для энергетической системы Украины.


Виктор Суслов объяснил, что транзит российского газа позволяет распределять энергоноситель по украинской территории, а также осуществлять виртуальный реверс. Кстати, «Газпром» для этого процесса использует другое определение — несанкционированный отбор.


Реверсивная схема стала широко использоваться еще при президентстве Виктора Януковича. Российское «голубое топливо» должно проходить транзитом и поставляться европейским заказчикам, но часть газа при этом  отбирается украинским оператором. Примечательно, что по договору с ЕС этот газ признается не отобранным, а «реверсированным». Украина фактически покупает российский газ в Европе, именно это и называют виртуальным реверсом.


Если прекратится транзит российского газа, то соответственно и Украина не сможет покупать энергоресурс у европейских перекупщиков. В авральном режиме организовать фактический, а не «виртуальный» реверс на локальных трубопроводах будет слишком дорого и технически сложно. Поэтому и существует реальная угроза отключения какой-то части украинских потребителей. В итоге люди могут остаться без тепла в зимний период. 


Украинский политик указал на пример Молдавии, которая хоть и имела проблемы с оплатой за один расчетный месяц, но все же получает газ по приемлемым ценам. Такие же выгодные контракты с российским оператором заключили Венгрия и Сербия. Украина же покупает энергоноситель по ценам европейских хабов, а 13 декабря стоимость фьючерсов уже превысила отметку 1350 долларов за тысячу кубов. Выдержит ли украинская экономика такую цену на «голубое топливо», покажет время и зима.