Как сделать тело более рельефным



Как сделать тело более рельефным
К сожалению, многие люди ошибаются, когда думают, что для здорового и красивого внешнего вида достаточно избавиться от лишнего веса. Действительно, накопленный на боках, спине, животе жир выглядит плохо. Оставим в стороне вопрос о том, что и здоровье у человека с ожирением не может быть хорошим априори. Однако если он задастся целью и достигнет ее, избавившись от жировой прослойки под кожей, вряд ли окружающие оценят изменившийся внешний вид как цветущий. Дряблые мышцы и кожа, бледность, субтильность вызывают не меньше сочувствия, чем отечность и лишний вес.

Поэтому важно понять простую истину: красивым и здоровым выглядит тот человек, у которого достаточно развиты мышцы. Они формируют рельеф и очертания фигуры. Они же сообщают окружающим о том, что человек полон сил, готов к общению, труду, радости.

Рациональный подход к формированию красивого тела – это сочетание диеты и тренировок. Возможно, вам знакомо такое понятие - пампинг мышц. Это особый вид упражнений без утяжелений, когда человек выполняет простые манипуляции на тренажере в длительном диапазоне. Внешне они выглядят как легкие, даже не серьезные тренировки, однако именно благодаря им бодибилдерам удается значительно нарастить объем мышц. Вы также можете использовать этот прием для того, чтобы улучшить внешний вид.




Чем он привлекателен для человека с лишним весом?


Во-первых, психологически он готов справиться с поставленным заданием, потому что он видит, что упражнения легкие. Барьер, который часто останавливает новичков, в этом случае не возникает, поэтому человек легко включается в тренировку и может постепенно увеличивать нагрузку на мышцы.

Во-вторых, очень важным оказывается то, что при выполнении упражнений нет повышенной нагрузки на суставы и опорно-двигательный аппарат. Очень частое осложнение при ожирении – изменения в суставах, так как они подвергаются повышенной нагрузке. В результате развиваются артрозы, артриты. Из-за них даже простые движения могут вызывать боль. И если тренировки с большой амплитудой и с утяжелением слишком сложны для человека, ставшего на путь похудения, то пампинг – удачное решение.

Конечно, лучше всего проводить тренировки под руководством опытного тренера. Он сможет правильно рассчитать нагрузку, проследит за тем, чтобы упражнения выполнялись правильно, а также поможет так изменить привычный ход жизни, что человеку удастся избавиться от вредных привычек и перейти на ЗОЖ.