Россияне не испугались нового штамма коронавируса и раскупили туры в Египет



Россияне не испугались нового штамма коронавируса и раскупили туры в Египет
Российские туроператоры не зафиксировали падения спроса на туры в Египет после новостей о новом штамме коронавируса «омикрон». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР). Специалисты отметили, что россияне активно бронируют и новогодние туры в Египет. На некоторые даты билеты уже полностью распроданы.

«Появление нового штамма коронавируса "омикрон" и резкие заявления политиков с призывом закрыть авиасообщение с Египтом напугали туристов, сетуют турагенты. Но туроператоры сохраняют спокойствие: вопросы от туристов есть, но снижения объёмов продаж туров в Египет они не видят», - отмечается в сообщении ассоциации.




В туристической компании Coral Travel сообщили, что сейчас не наблюдают значительного снижения спроса на туры в Египет. Люди активно скупают путёвки по акциям.

По данным «Интуриста», после окончания длинных выходных в ноябре темпы бронирований туров в Египет всё же упали. Но в компании считают это временным явлением - после улучшения информационного фона и разрешения проблем с очередями в египетских аэропортах продажи путёвок в страну снова вырастут. Рост интереса к поездкам в Египет ожидается после новогодних каникул.

Египет закроют в декабре 2021 для туристов из России или нет: последние новости


Обнаруженный на африканском континенте новый штамм коронавируса уже успели окрестить вызывающим обеспокоенность. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что у него больше мутаций, чем известно науке о других вариантах.




На фоне этих и других сообщений, что "омикрон", вероятно, является очень заразным и устойчивым к существующим вакцинам, некоторые страны начали вводить ужесточение ковидных мер. В частности, Россия ограничила въезд жителям ряда африканских государств и Гонконга с 28 ноября. Также его закрыли гражданам, которые находились в указанных странах в течение последних 10 дней.

С 28 ноября въезд в РФ ограничили иностранным гражданам, проживающим на территории ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мадагаскара, Мозамбика, Эсватини, Танзании и Гонконга.

Кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в РФ ввели двухнедельную самоизоляцию для граждан, прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

"Сегодня РФ ввела карантин двухнедельный, но только для тех, кто возвращается из ЮАР и стран, которые имеют непосредственную границу с ЮАР, и все. Таких людей совсем немного, по данным Ростуризма и нашего МИД, это несколько сотен находящихся в ЮАР", - поведала Попова несколько дней назад.

Она напомнила, что между Россией и Южно-Африканской Республикой закрыто прямое авиасообщение. По словам Поповой, в ЮАР нет организованных российских туристов, но есть самостоятельные путешественники.

"Все они при возвращении в РФ любым способом будут вынуждены пройти 14-дневный карантин, потому что риски, связанные с новым штаммом, пока расцениваются как очень высокие", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

До этого главный санитарный врач РФ рекомендовала россиянам вообще не выезжать за рубеж и провести новогодние праздники дома. По ее словам, в связи с распространением "омикрона" ситуация с закрытием границ разных стран постоянно меняется. Поэтому у туристов есть шанс столкнуться с большим количеством проблем вместо отдыха.