Гражданам РФ напомнили о праве получить пенсионные накопления в полном объеме



Гражданам РФ напомнили о праве получить пенсионные накопления в полном объеме
В ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда РФ сообщили, что россияне имеют право получить всю пенсию единовременной выплатой или ежемесячно в течение 10 лет получать срочные выплаты.

Те граждане, у кого пенсионные накопления сформированы, могут получать единовременные выплаты. Эта выплата положена для тех, расчетный размер накопительной пенсии которых составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, пишет "Прайм".

Гражданин также имеет право на срочную выплату, которая в зависимости от выбора пенсионера выплачивается ежемесячно в течение 10 лет или дольше. Положена она тем, кто свои пенсионные накопления формировал за счет средств материнского капитала или программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.







Накопительная пенсия выплачивается пожизненно. Получить можно, если ее размер составляет больше пяти процентов по отношению к сумме страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.

За оформлением пенсионных накоплений необходимо обращаться в ПФР либо - если человек перевел накопления в негосударственный фонд - в НПФ.

Дающий право на получение накопительной пенсии возраст остался в прежних границах - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.