Военным пенсионерам разъяснили, будет ли индексация пенсий в ближайшее время



Военным пенсионерам разъяснили, будет ли индексация пенсий в ближайшее время
Комитет по обороне Государственной Думы поддержал повышение зарплат сотрудникам правоохранительных органов. Соответствующие поправки были внесены в проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-24 годов.

Повышение зарплат и пенсий военным и силовикам в 2022: последние новости


В результате зарплаты будут повышены не на 5,8%, как планировалось ранее, а на 7,4%, пишет ТАСС со ссылкой на председателя комитета Андрея Картаполова. Закон также предписывает президенту Владимиру Путину повышать зарплату сотрудников правоохранительных органов на 5% в год сверх уровня инфляции с 1 октября 2022 года. С 1 октября 2023 года оклады офицеров будут проиндексированы на 5% выше уровня инфляции.




Расходы бюджета на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» увеличатся с 2,384 триллиона до 2,81 триллиона рублей в 2022 году. Увеличение составит 17% и станет рекордным с 2012 года, когда из-за протестов на Болотной площади финансирование правоохранительных органов увеличилось на 46%.

Когда и на сколько вырастут зарплаты военнослужащих, сотрудников МВД и других силовых структур в 2022 году


В 2022 году сотрудники правоохранительных органов получат единовременное повышение зарплаты.

Оклады офицеров, служащих Министерства внутренних дел и других силовых ведомств будут увеличены на 4% в 2022 году за счет соответствующей индексации служебных окладов (окладов по воинским должностям) и окладов по воинским или специальным званиям.




Это прямо предусмотрено в федеральном законопроекте «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Проект закона о бюджете уже подготовлен правительством и внесен в Думу, поэтому нет никаких ожиданий, что рост заработной платы превысит запланированные 4 процента.

Датой, с которой ежегодно индексируются зарплаты сотрудников силовых структур, традиционно является 1 октября. Правительство и Госдума не намерены менять дату индексации в 2022 году. Поэтому до 1 октября повышение зарплаты сотрудникам правоохранительных органов производиться не будет.

Будут ли увеличены военные пенсии и зарплаты выше инфляции в 2022 году?


Указ Президента № 604 (2012) требует от правительства ежегодно индексировать военные пенсии на 2 процента выше уровня инфляции.

Более того, на съезде «Единой России» президент поручил депутатам Государственной Думы от партии «Единая Россия» повысить зарплату военным выше уровня инфляции в 2022 году.

В то же время проект федерального бюджета на 2022 год, рассмотренный Государственной Думой, предусматривает повышение пенсий и денежного довольствия военнослужащих ниже инфляционных ожиданий Минэкономразвития, то есть ниже 5,8%.

Поэтому индексация военных пенсий и зарплат выше уровня инфляции в 2022 году маловероятна.

Тем временем в Интернете появилась информация о том, что с 2022 года зарплаты и пенсии сотрудников правоохранительных органов будут повышаться по-разному, в зависимости от ведомства. Следует отметить, что это всего лишь предположения. Официальной информации по этому вопросу нет.

В 2021 году военные пенсии и зарплаты будут увеличены на 3,7% с 1 октября.