Украинские силовики ударили по ДНР французскими гранатометами



Украинские силовики ударили по ДНР французскими гранатометами
Политолог Евгений Сатановский считает, что Киев может ударить по Крыму, используя турецкие Bayraktar TB2 , а на востоке Украины были замечены французские ракетные установки.

Последние новости ДНР и ЛНР: какая ситуация в Донбассе сейчас


Опубликовано видео, где ВСУ используют гранатометы APILAS. Ранее никакой информации о возможных поставках этого вида вооружения украинским военным нигде не упоминалось. В ролике видно, как запуск ракеты осуществляется при помощи французских установок.




Военные аналитики предполагают, на видео сняты бойцы 128-й бригады ВСУ, которая находится на востоке страны. Других данных о возможной операции в СМИ нет. Кроме этого на ролике в руках у военного можно видеть РПГ-18. Это может свидетельствовать о том, что у ВСУ недостаточно французского оружия, чтобы массово его использовать на позициях.

Часть аналитиков предполагает, что тайные поставки APILAS могут обострить ситуацию на востоке Украины, а военный конфликт получит новый виток эскалации.

А политолог Евгений Сатановский сделал сенсационное заявление, он считает, Украина будет атаковать Крым, используя купленные у Турции дроны Bayraktar TB2. Политолог уверен, страны НАТО поддержат удары Киева по объектам инфраструктуры региона.

«В этой сделке будет обязательно присутствовать геополитическая компонента», - поведал Сатановский.

Часть экспертов сразу раскритиковала политолога. Они уверены, у России достаточно средств ПВО, чтобы защититься от нападения с воздуха. Дроны Bayraktar TB2 можно отслеживать, поэтому они не смогут проникнуть вглубь территории.

Оперативная сводка на сегодня, 24 ноября 2021


В подконтрольном ВСУ городе, Дзержинске Донецкой области, местные жители устроили самосуд над украинскими десантниками из 95-й отдельной воздушно-десантной бригады армии Киева. Об этом ФАН рассказали в оборонном ведомстве ДНР.

В день празднования профессионального праздника 21 ноября двое военнослужащих совершили ограбление продуктового магазина. Буквально в течение нескольких минут собственник магазина вместе со своими товарищами разыскал грабителей и вступил с ними в драку. Оба солдата получили серьезные травмы и впоследствии были направлены в госпиталь ВСУ в Часовом Яре.




Украинские военнослужащие за сутки трижды открывала огонь по населенным пунктам республик Донбасса. В Донецкой Народной Республике зафиксированы два нарушения режима прекращения огня со стороны противника на мариупольском направлении обороны. Здесь Вооруженные силы Украины вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых гранатометов и автоматических станковых гранатометов.

В Луганской Народной Республике зафиксирован один обстрел. Под огнем станковых противотанковых гранатометов находился поселок Молодежное. Жертв и разрушений за стуки не зафиксировано.

В ДНР заявили о деградации переговоров с Украиной



Деградация в переговорном процессе и ухудшение ситуации на линии соприкосновения более очевидны, чем ранее, заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в подгруппе по безопасности на переговорах по Донбассу Алексей Никоноров.

Его слова приводит пресс-служба представительства ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Отмечается целенаправленное нанесение ущерба вооруженными формированиями Украины как по инфраструктуре республики, так и по жилым домам мирных граждан. На протяжении трех месяцев количество повреждений на промышленных объектах и объектах критической инфраструктуры неумолимо растет», - сказал Никоноров.

Он подчеркнул, что власти Украины воспринимают поддержку Киева «из-за океана» в виде вооружения и боеприпасов как индульгенцию на любые дальнейшие действия.

«Мы устали призывать украинскую сторону вернуться к выполнению договоренностей. Вместо того чтобы их выполнять, Украина публично бравирует применением ударного БПЛА „Байрактар“ и ПТРК, разворачивает целые информационные кампании, делая публичные заявления, которые фактически подтверждают нарушение Украиной Минских соглашений и ее выход из подписанных договоренностей о перемирии», - отметил Никоноров.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, на встречах минской контактной группы. С сентября 2014 года там приняли уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, но и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.