Будут ли вводить запрет на покупку машины без гаража в 2019 году



 


в парламенте сообщил журналистам, что депутаты обсуждают возможность ограничить россиянам право на покупку машины, если у них нет гаража или парковочного места.

Идею, по словам источника в Госдуме, уже поддержали представители Союза пешеходов России и Всероссийского общества автомобилистов. Они обращают внимание на то, что прежде зеленые дворы с просторными детскими площадками в российских городах теперь повсеместно под завязку забиты автомобилями.

Чиновники подтверждают: чтобы справиться с проблемой, необходимо строить парковки, и для этого нужна свободная земля. Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов уверен, что в регионах необходимо начать возводить многоярусные паркинги, после чего обязать всех автовладельцев арендовать или покупать там места.

В Союзе пешеходов настаивают, что парковочные места — одно на семью — нужно предоставлять бесплатно. Участники дискуссии при этом ссылаются на опыт Европы, Китая и Японии.

Против инициативы выступает лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков. В разговоре с изданием Ura.Ru он заявил, что мера «имеешь гараж — можешь купить машину» может привести к краху автомобилестроения в стране.



 

Необходимо ли запрещать покупку автомобиля при отсутствии личного паркинга? Мнение читателей.


Как известно, в Японии действует ограничение на покупку личного автомобиля в случае, когда потенциальный покупатель не имеет в собственности или хотя бы на арендных обязательствах парковочного места, на котором бы транспортное средство хранилось. Причем паркинг должен быть сопоставим по размерам с тем же параметром автомобиля.

Это позволяет избегать стихийных парковок во дворах зданий, беспрепятственный проезд социальных служб и просто уютный вид дворов.




Хотели бы вы внедрения такой практики в России? Если нет, то почему?

 

Как вы себе это представляете? Запрещать покупку? Данное утверждение попахивает "махновщиной" и изменением Конституции России - основного Закона в части прав и свобод гражданина.

Гражданский Кодекс РФ ст.454 "Договор купли-продажи" не содержит никаких ограничений и упоминаний касательно наличия паркинга у субъекта договора купли-продажи.

Если у молодой семьи нет пока в собственности жилплощади, они что теперь не могут согласно вашей логике заводить детей?

 

Нет, не хотела бы. Автомобиль, иногда, является крайней необходимостью, как например, в моём случае - я передвигаюсь при помощи костылей, и без автомобиля, давно бы, не смогла работать, а так, пока что, работаю. Это хорошо, что я живу в частном доме и вопрос парковки для меня не актуален, а если бы в квартире?! Я бы, тогда, вообще, сидела в четырёх стенах без возможности передвижения. Кроме того, автомобилестроение и продажа автомобилей даёт много денег в бюджет в виде налогов и регулярной покупки ГСМ. Ввести запрет на продажу автомобилей физическим лицам, означает проделать существенную дыру в бюджете государства. Да и вообще, люди не виноваты в отсутствии парковок. А автомобиль не роскошь, а средство передвижения.

 

Ни в коем случае! Мы, слава Богу, не японцы. В нашей стране, самой большой в мире по площади (а за это предкам спасибо!) места хватает.

И прежде чем бороться с автомобилистами (я согласен, что автомобили в городах - серьёзная проблема) - сделайте общественный транспорт доступным, быстрым и удобным, тогда люди сами начнут его предпочитать личному авто.