Православные чтут Архангела Михаила 21 ноября 2021 года



Православные чтут Архангела Михаила 21 ноября 2021 года

Сегодня православные христиане отмечают праздник, посвященный Архангелу Михаилу. Несмотря на то, что Михайлов день верующие празднуют весело и щедро есть определенные запреты в этот праздник. Один из них — запрет на тяжелую физическую работу и некоторые гигиенические процедуры.

Когда отмечаем Михайлов день в 2021 году


Православные чтут Архангела Михаила 21 ноября 2021 года


Михайлов день — народно-церковный праздник, который имеет фиксированную дату. Из года в год его отмечают 21 ноября. В 2021 году это воскресенье. Это последний большой церковный праздник перед Рождественским постом.

Что нельзя делать в этот церковный праздник


В воскресенье, 21 ноября православные христиане отмечают большой праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. В этот день церковь чтит Господних ангелов во главе с их главнокомандующим архангелом Михаилом.

Сегодня категорически запрещено выполнять какую-либо работу в корыстных целях. В древности люди старались не мыть голову — боялись «вымыть» ум. Стоит воздержаться от ссор, обид и ругани. Лучше мыслить позитивно и сходить в церковь, чтобы помолиться о здравии для родных.

Традиции церковного праздника Архистратига Михаила


В эту дату наши предки старались помогать людям или заниматься благотворительностью. Также день удачен для решениях любых семейных проблем. Обязательным было накрывать праздничный стол, приглашать гостей или самим ходить к друзьям. В старину день Архистратига Михаила отмечали целую неделю, а затем начинали соблюдать Рождественский пост.




На праздник Михаила существует много примет:


  • День удачный для решения семейных проблем.

  • На дубе много желудей – к мягкой зиме.

  • Если хотите весь следующий год не болеть, обязательно сегодня попарьтесь в бане.

  • На хвойных деревьях почти нет шишек – значит, зима будет теплой.

  • Мокрый снег – к зиме.


Молитва Архангелу Михаилу


О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.


<!--