Специалисты объяснили, как укрепить иммунитет после перенесенного ковида



Специалисты объяснили, как укрепить иммунитет после перенесенного ковида
Из-за сильного воздействия COVID-19 на организм человека иммунная система может долго быть ослабленной. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы ее восстановить.

Как определить ослабленный иммунитет


Зачастую после ОРВИ организм человека восстанавливается за 1-2 недели, однако многое зависит от тяжести недуга. Что касается COVID-19, то восстановление может достигать трех месяцев.




Зачастую те, кто переболел коронавирусом, замечают различные недомогания - сильную усталость, головокружение, постоянные головные боли и т. д. Такое поведение человеческого организма медики прозвали синдромом постковидного типа.

Последствия ослабленного иммунитета зависят от того, в какой форме проходила болезнь - легкой, средней тяжести или тяжелой. Самая последняя форма восстанавливается только под наблюдением врача.

Изначально не все понимали, насколько коронавирусная инфекция является опасной для человеческого организма. Теперь врачи признали данный вирус самым опасным. Мутирующий COVID-19 может не только нарушить привычную работу жизненно важных органов, он наносит серьезный удар по иммунитету, передает FTimes.

Чем и как укрепить иммунитет после коронавируса


Каждый, кто переболел коронавирусной инфекцией, даже если это была легкая форма вируса, должен пройти реабилитационный период. Именно за этот промежуток времени можно стабилизировать работу иммунной системы.

Под реабилитационным периодом подразумевается:

- специальные занятия дыхательной гимнастикой;
- регулярные прогулки на свежем воздухе, можно гулять в парке, лесу и т. д.;
- занятия спортом - однако они должны быть умеренными. Врачи рекомендуют плавание, спортивную или скандинавскую ходьбу;
- добавить в привычный рацион питания продукты с большим содержанием витаминов и белков;
- время от времени необходимо измерять артериальное давление, а также уровень кислорода в организме;
- чтобы восстановить микрофлору кишечника, необходимо употреблять пробиотики.




Многие из тех пациентов, которые уже переболели коронавирусом, продолжают испытывать страх, боясь повторно заразиться. Также они беспокоятся за самочувствие своих близких родственников. Однако после восстановления иммунитета эмоциональный фон человека нормализуется. Его перестают преследовать психические расстройства.

В России заканчивают разработку препарата, уничтожающего коронавирус


О лекарствах от коронавируса 15 ноября рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил, что все применяемые ранее лекарства есть в наличии.

«Пока, к сожалению, его нет ни у кого [лекарства от ковида], хотя мы тоже заканчиваем разработку препарата, обрывающего течение болезни на начальном этапе заражения», - сообщил министр.

При этом он не стал подробно рассказывать, о каком конкретно препарате идет речь. Но пообещал вернуться к этому вопросу после завершения испытаний. Кроме того, Мурашко отметил, что в наличие есть все необходимые препараты, которыми сейчас лечат коронавирус, сообщает ТАСС.

«Пожалуй, лишь по одному зарубежному лекарству возникли ограничения в поставках. Производители физически не успевают нарабатывать, сколько нужно на весь мир. Мы сделали альтернативный препарат. Необходимо иметь отечественную линейку», - поведал министр.