Посадка помидор в феврале 2019 года, благоприятные дни для рассады



 Когда лучше сажать помидоры на рассаду в феврале 2019 года: лучшие дни для февральской посадки и пикирования томатов


Хорошее время посева семян на рассаду томатов, это последний месяц зимы — февраль. В этом месяце лучше сеять высокорослые, крупноплодные сорта. Но понадобится дополнительная подсветка, т.к. дневного света томатам будет не хватать.

Посадка помидоров на рассаду в феврале 2019 года


Лучшими днями для посадки помидор в феврале 2019 года оказываются  6, 7, 12 февраля. Хорошими днями для посадки окажутся 8, 13, 16, 17, 25-28 февраля.

 
Итак, наиболее благоприятные дни для посадки помидоров на рассаду в феврале 2019 года:


  • Это — 6, 7, 8, 12, 13, 16, 17, 25-28  числа.

  • При этом самый хороший лунный период в феврале 2019 года — 6, 7, 12 числа.


Неблагоприятными днями в феврале 2019 года являются следующие:

  • 3, 4, 5, 11, 18, 19, 20


Для того, чтобы выросла сначала хорошая рассада помидоров, а потом появился большой урожай, нужно не только следовать лунным предсказаниям, но и желательно заранее подумать и о приобретении семян томатов. Выбор сортов и видов томатов настолько велик, что несложно растеряться. Поэтому мы рекомендуем изучить наши статьи о сортах помидоров с описанием сортовых особенностей этой замечательной культуры:

Когда и как лучше пикировать помидоры в феврале 2019 года: пошаговое руководство


Проблема, как пикировать помидоры, появляется после посева семян культуры на рассаду. Культура относится к числу быстрорастущих, и готовиться к промежуточным пересадкам стоит задолго до появления первых проростков томатов. Дачникам нужно запастись отдельными емкостями, грунтом и терпением.

Примерные сроки, когда пикировать рассаду помидор, наступают через 2-3 недели после посева семян. В это время у растений появляются первые настоящие листочки. Если растения слабенькие, сроки сдвигают на неделю или две, чтобы не травмировать и без того хрупкую корневую систему.

Вторую пикировку рекомендовано проводить для высокорослых и среднерослых разновидностей томатов. Проводится она через 3-4 недели после первой. Третья пикировка томатам не нужна. Исключение составляют случаи, когда рассада вытягивается.

 
Сроки, когда пикировать помидоры, лунный календарь для дачников на 2019 год предусматривает практически в каждом месяце.

Наиболее благоприятные дни пикировки рассады помидоров:


  • Февраль: 6-8, 12

  • Март: 7, 10, 12, 14, 16, 19, 21. Менее благоприятные в марте – 23, 27, 28, 29 числа.


Если не удалось пересадить помидоры в указанные периоды, можно заняться пикированием в любой другой день, кроме новолуний и полнолуний. Считается, что, находясь в этих циклах, луна негативно влияет на рост овощных культур. Более детальную информацию в развернутом виде вы сможете получить, если прочитаете лунный посевной календарь садовода и огородника.

Еще один совет от бывалых огородников звучит так — не стоит массово пересаживать рассаду, так как пикировать помидоры необходимо в момент полной готовности рассады к процедуре. При первой пересадке необходимо выбирать самые крепкие растения, а слабые оставить для подращивания в старой емкости.

Следующая пикировка помидоров должна начинаться в момент торможения роста растений. Если в течение недели на растениях не появляются новые листья, ему необходимо больше места и питательных веществ.

Как пикировать помидоры – алгоритм действий и правила


Рано или поздно перед каждым дачником, выращивающим овощные культуры, встает вопрос — как пикировать помидоры? Известно, что без этой операции практически невозможно получить крепкую и здоровую рассаду. Пересаживание в более просторную емкость позволяет увеличить корневую массу растений, повысить их адаптационные способности.

Способов, как пикировать помидоры в домашних условиях, не так много и, независимо от метода посадки и выращивания, сроков посева и прочих факторов, процедура должна подчиняться правилам:

  1. Перед пикированием необходимо произвести полив, чтобы почва в емкости с рассадой была увлажнена, так будет легче извлечь корневую систему молодого томата, не повредив ее;

  2. Грубо выдергивать растение из почвы нельзя. Существует мнение, что обрывание части корней стимулирует рост новых, но это не совсем так. Укоротить можно только центральный корешок – если же повредить боковые отростки корневой системы, после пересадки помидоры сначала направят силы на формирование новой всасывающей системы, и только затем тронется в рост;

  3. Каждая последующая емкость для рассады должна быть на 3-5 см шире и в два раза глубже предыдущей. Ее заполняют грунтом, схожим по составу с тем, в котором росла рассада. Так она быстрее адаптируется, корни начнут нарастать быстрее.

  4. Основное правило, как пикировать помидоры в стаканчики или горшочки — их заглубление на треть высоты стебля. Это позволит предотвратить чрезмерное вытягивание рассады. Кроме того, заглубленная посадка стимулирует образование дополнительных корней.


Когда проводится пикировка помидор, технология используется стандартная – растение вынимается из почвы и помещается в глубокую лунку. Перед тем, как засыпать корневую систему грунтом, в лунку наливают немного воды. Такая процедура поможет корням расправиться и принять адекватное положение. Затем почву обжимают вокруг растения пальцами.




Несколько иначе выглядит последовательность, как пикировать помидоры, если они вытянулись. Заглубить их до нужной высоты без загиба стебля вряд ли удастся, поэтому стебель укладывают по спирали, постепенно засыпая его почвой. Оставлять на поверхности можно макушку рассады с двумя или тремя парами листьев.Уход за рассадой томатов после пикировки

Так как пикировать помидоры приходится несколько раз, существует вероятность значительного отставания растений в росте. Избежать негативных последствий помогут рекомендации по уходу за культурой в эти периоды.

Совет первый — ограничить свет и тепло. Пикирование, даже самое деликатное, неизбежно приводит к травмированию корневой системы. Пока всасывающие корешки не начнут эффективно работать, рассада теряет больше влаги, чем потребляет. Солнце и тепло способствует активному испарению влаги, что приводит к увяданию рассады. Распикированные томаты рекомендуют поставить дальше от окна. Температуру в помещении поддерживают на уровне +18 …+20 ﹾС.

Совет второй — не использовать удобрения. Корни распикированных томатов не восстановятся быстрее, если использовать минеральные или органические удобрения, которые в этот период способны нанести непоправимый вред растениям. Помочь рассаде восстановиться можно другими средствами, например, Эпином – раствор препарата распыляют на листочки, чтобы повысить иммунитет растения и усилить энергию роста.

Совет третий — вовремя поливать рассаду и важно восполнить потребность томатов во влаге с первых дней. Так как часть корней повреждена, количество всасываемой влаги в первую неделю стабилизирую путем увеличения количества поливов. Через неделю корневая система разрастется и достигнет стенок горшка. Кратность поливов сокращают, а объем воды на один полив увеличивают.

Зная, как пикировать помидоры и ухаживать за ними после этой процедуры, дачники получают максимальные урожаи. Любая ошибка задерживает рост рассады на неделю, что ведет к потере урожайности. За это время взрослый куст формирует цветочную кисть и завязывает плоды. Пикируйте томаты правильно, удивляйте соседей по даче большими урожаями томатов.

Какие благоприятные дни для посадки помидоров на рассаду, для пикировки и ухода за рассадой в последующие месяцы и когда в 2019 году рассаду помидоров лучше высаживать в грунт читайте в следующей статье.