Сретение Господне: как проходит служба в церкви и храме 15 февраля 2019



 
Сретение Господне – один из двунадесятых праздников в христианском мире. Это означает, что отмечаемая дата напрямую сопряжена с жизнью Иисуса Христа и Девы Марии в их земном воплощении. В Православной церкви такие Праздники имеют особенное значение, особо почитаются среди других и выделяются в особый разряд двунадесятых (самых важных на протяжении календарного года).

Служба в храме проходит по особым правилам, поскольку дата относится и к Господу, и к Богородице одновременно. Поэтому, как проходит служба, определяет и Ветхий Завет и Новый, а христианские богословы и экзегеты описывают Сретение Господне всегда в словах, возвышенных и восторженных.

 

Календарная дата и традиции


Очищение Марии или Громницы (можно встретить и еще одно название – День свечей) имеет собственную календарную дату и отмечается 15 февраля. Это связано с событиями, описанными в Евангелии от Луки: явлением Девы Марии, Пресвятой Богоматери в Иерусалимский храм в сопровождении святого Иосифа.

 


Важно!

Поскольку произошло это на сороковой день после рождения младенца Иисуса, памятная и торжественная дата, служба в церкви и даже языческие обряды, давшие народное название – Громницы проходят 5 февраля по григорианскому календарю. Сретение отмечается спустя ровно 40 дней с момента появления на свет Господа, (отсчитывается от великого двунадесятого Праздника – Рождества Христова).


От того, как проходит служба в церкви, появилось второе название – День свечей. Сретение Господне, по традиции, встречают в храмах, проходит Всенощное Бдение и Божественная Литургия.

В переводе со старославянского, сретение – означает встреча. Но в названии заложена не только встреча старца Симеона с Мессией, которую он ждал 300 лет. По языческим верованиям – именно в этот день праздновалось окончание зимы и начало весны. Считалось, что в этот день они впервые встречаются.

 



 





 




Сретение Господне: служба в храме


Для православных верующих двунадесятый праздник имеет особенное значение. Считается, что именно молитвы, вознесенные к небу в этот день, приобретают наибольшую силу. И если с пылом сердечным вознести их к Господу, то он услышит и непременно поможет.

 


Обратите внимание!

Православные, верующие считают, что искренняя молитва никогда не останется без ответа. Но на Сретение Господне можно просить и защиты, и помощи. Освященная в этот день вода целебна и используется для лечения, а окропление дома сретенской водой помогает изгнанию всякой нечисти.





 
Праздник посвящается одновременно Пресвятой Богородице и ее Божественному Младенцу. Поэтому и службы в церкви читаются разные – обращенные к Господу, адресованные к Его Пресвятой Матери, и величание Богородице и ее Сыну. В День свечей проводится освящение свечи и воды. По церковным правилам, свеча зажигается напротив иконы Симеона.

Но это же действо можно осуществить напротив святого образа Богоматери или Иисуса Христа. После того, как свеча зажигается у одного из трех образов, возносится молитва от чистого сердца. После этого можно забрать свечу и использовать ее в доме для молитвенных надобностей или просто хранить, для достижения определенных целей.


Совет!

Сретенскую воду пьют для профилактики болезней или для лечения. Громничную свечу можно зажечь только для важных событий – рождения младенца, смерти или свадьбы. Она очищает душу и тело каждого присутствующего при событии человека и тоже обладает исцеляющей способностью.


 
В современном мире православная церковь дала верующим послабления, и разрешает не делать собственноручно из воска пчел свечу на Громницы, не стоять все службы, а хотя бы посетить церковь и помолиться. Или просто помолиться даже дома, не впадая весь день в гнев или уныние.

В этот день в храме читается Тропарь Богородице, Кондак Господу и Величание, посвященное Богоматери и Ее Сыну. Праздничная Божественная литургия посвящается Симеону Богоприимцу, Пресвятой Деве Марии и Сыну Божьему. Можно посетить хотя бы одно божественное чтение, искренне помолиться, открыв сердце Сыну Господнему и попросить его о самом заветном.


Факт!

Предки были уверены, что именно на Сретение нужно крестить младенцев, проводить венчания, стоять Всенощное бдение.


Освященную воду и свечи можно использовать целый год – они сохраняют свою божественную силу до следующего февраля, помогают уберечься от болезней и вылечиться от недуга, уберечься от нечистой силы, очистить тело и душу при необходимости.