Пермский стрелок Тимур Бекмансуров арестован на два месяца: что ждет его дальше



Пермский стрелок Тимур Бекмансуров арестован на два месяца: что ждет его дальше

20 сентября 2021 года в Пермском университете ПГНИУ были слышны звуки стрельбы. Оказалось, что в здание образовательного учреждения ворвался 18-летний студент, который, используя гладкоствольное турецкое ружье, убил шесть человек. Стрелком оказался Тимур Бекмансуров, он был зачислен в ПГНИУ в августе 2021 года.

Пермскому стрелку грозит пожизненное заключение


Пермский стрелок Тимур Бекмансуров арестован на два месяца: что ждет его дальше


Пермский стрелок был тяжело ранен. Сотрудник ДПС, который оперативно прибыл на вызов, когда была слышна стрельба, обезвредил Бекмансурова. После того жуткого дня Тимур восстанавливался около трех недель, к слову, он до сих пор полностью не вылечился. Парню ампутировали ногу по колено, также у него была дыра в горле, из-за чего он какое-то время общался только записками.

У Бекмансурова также возникли проблемы с почками. На фото, которые опубликованы в Сети, можно заметить, как он был перемотан бинтами. Несколько дней назад стрелка допросили. По словам главы Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, допрос длился восемь часов. На следующий день Тимура привезли в актовый зал медицинского учреждения, где он общался с правоохранительными органами и судьей. В итоге было принято решение отправить парня в следственный изолятор сроком на два месяца.




В декабре 2021 года Тимур Бекмансуров должен прибыть в суд, где ему огласят приговор. За убийство двух и более человек Тимуру грозит пожизненное заключение в тюрьме. Скорее всего, парню не поможет даже тот факт, что он является инвалидом. Бекмансурова отправят в тюрьму, где содержатся как дееспособные преступники, так и инвалиды. Парень может получать пенсию по инвалидности, но тратить ее можно будет только на себя, покупая чай, кофе, конфеты и продукты жизнеобеспечения.

Стрелок признает вину и отказался от услуг адвоката


Пермский стрелок Тимур Бекмансуров арестован на два месяца: что ждет его дальше


Пермский стрелок, которым оказался 18-летний Тимур Бекмансуров, полностью признает вину. По словам представителей Следственного комитета, парень признался в убийстве шести человек, также он ответственен за то, что более сорока человек до сих пор находятся в медицинском учреждении.

Бекмансуров принял решение отказаться от услуг адвоката. Парень не комментировал это решение. Доказательств вины стрелка много: от видеозаписей с разных ракурсов, до письма, которое было написано самим Тимуром Бекмансуровым и опубликовано в социальной сети “ВКонтакте”.


<!--