Космический корабль "Союз" киноэкипажем на борту вернулся с МКС на Землю



Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко провели на орбите 12 суток. Там они снимали фильм с рабочим названием «Вызов». В нем приняли участие и профессиональные космонавты, которые в тот момент находились на борту Международной космический станции, об этом ранее рассказывал Шипенко.

Самочувствие космонавта Олега Новицкого, актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, прибывших на Землю с Международной космической станции (МКС), хорошее. Об этом сообщили в корпорации «Роскосмос».

Этой ночью киноэкипаж пересел из модуля «Наука» в космический аппарат «Союз МС-18». Примерно в 04:14 он отстыковался от МКС и направился в сторону Земли. Около 07:35 по Москве все трое благополучно приземлились в степях Казахстана.







По словам Шипенко на подготовку актерского состава к съемкам фильма ушло четыре месяца.

Вместе с со съемочной группой на Землю вернулся космонавт Олег Новицкий. «Союз» приземлился юго-восточнее казахстанского города Жезказган. Как ожидается, после медицинского обследования на месте, специальным рейсом экипаж отправят в Подмосковье. Уже завтра они смогут дать свою первую послеполетную пресс-конференцию.

Киноэкипаж отправился на МКС с космодрома Байконур 5 октября для съёмок фильма "Вызов". На орбите команда провела 12 суток.