Список родительских суббот на 2022 год поможет всем православным подготовиться к ним заранее



Список родительских суббот на 2022 год поможет всем православным подготовиться к ним заранее

Родительская суббота – это поминальный день, когда верующие чтят память погибших родителей, родственников и близких. Всего в году семь таких дат. Во всех храмах проходят заупокойные богослужения и панихиды. Верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об успокоении душ усопших.

Родительские субботы по православным канонам предназначены для живых верующих, чтобы они осознали всю важность следования праведным путем.

Полный список родительских суббот на 2022 год


Из православного календаря родительских дней и суббот поминовения усопших 2022 года христиане узнают, когда Вселенская мясопустная, Троицкая, Димитриевская, 2, 3, 4 седмицы, Радоница, Покровская, какой праздничный день сегодня и завтра, любую другу дату месяца, какие службы проводятся Церковью, а еще и обо всех значимых и текущих, двунадесятых и недвунадесятых праздниках, постах, как многодневных, так и однодневных, сплошных седмицах и прочем.

Список родительских суббот на 2022 год поможет всем православным подготовиться к ним заранее



  • Вселенская мясопустная — 26 февраля 2022 г.

    В родительский субботний день, Вселенской мясопустной субботы, все христиане ходатайствуют не только о всех живых, но и должны вспоминать усопших, всех от века умерших и во благочестии поживших.

  • Родительский день, Суббота 2-й седмицы — 19 марта 2022 г.

    В этот родительский день субботы, Церковь (в субботнюю дату 2 седмицы Великого Поста), призывает нас быть в тесном союзе не только с живыми, но и с усопшими, совершать в такой день молитвенные поминовения об умерших, отошедших от настоящей жизни.

  • Родительский день, Суббота 3-й седмицы — 26 марта 2022 г.

    В этот родительский день субботы, Церковь (в субботнюю дату 3 седмицы Великого Поста), призывает нас быть в тесном союзе не только с живыми, но и с усопшими, совершать в такой день молитвенные поминовения об умерших, отошедших от настоящей жизни.

  • Родительский день, Суббота 4-й седмицы — 2 апреля 2022 г.




    В этот родительский день субботы, Церковь (в субботнюю дату 4 седмицы Великого Поста), призывает нас быть в тесном союзе не только с живыми, но и с усопшими, совершать в такой день молитвенные поминовения об умерших, отошедших от настоящей жизни.

  • Радоница — 3 мая 2022 г.

    В данную родительский день поминания усопших, принято приходить на могилы умерших с радостной вестью о Воскресении Христовом, а также проводить обычные заупокойные молитвы.

  • День памяти усопших воинов — 9 мая 2022 г.

    В этот майский день мы молимся за тех, кто положил свою жизнь ради победы над врагом, вспоминаем всех павших воинов. Этот день скорби и вечной памяти не меняет своей даты, всегда проводится 9 мая.

  • Троицкая Суббота — 11 июня 2022 г.

    В Троицкую Родительскую Субботу, все верующие христиане должны молиться об умерших, проводить поминовение об усопших, проводить заупокойные молитвы, чтобы и на них снизошла благодать.

  • Покровская Суббота — 8 октября 2022 г.

    Поминальная Родительская Суббота, проводится заупокойные молитвы, православные христиане должны молятся об упокоении душ почивших, умерших родных и знакомых.

  • Димитриевская Суббота — 5 ноября 2022 г.

    Православные христиане в этот родительский день, Димитриевской Родительской Субботы — молятся об упокоении душ почивших, в первую очередь родителей своих, также в этот день посещают могилы почивших.


Как правильно проводить родительские субботы


Для родительской субботы самое важное чтение заупокойных молитв, которые помогают душе ушедших родных приблизиться к Богу. Молитвы, возносимые этими днями, просят о прощении грехов для умерших душ. Для нас это значит, что нужно отложить все дела мирские, отправиться на утреннюю службу, почтить всех тех, кого Господь принял в свою обитель.

Список родительских суббот на 2022 год поможет всем православным подготовиться к ним заранее


В эти дни вспоминают добрым словом своих усопших родителей, родственников и близких. Однако Церковь настоятельно советует отказаться от суеверий и не оставлять на могилах угощения.

Особый запрет на то, чтобы оставлять на могилах спиртное в рюмке с кусочком хлеба сверху.


<!--