Лучшим подарком на День учителя 5 октября 2021 года станут цветы



Лучшим подарком на День учителя 5 октября 2021 года станут цветы

В начале октября, 5-но числа, в России будет отмечаться День учителя. В этот праздник родители традиционно благодарят педагогов за непростой труд и дарят им разные подарки, а также вручают букеты цветов.

Что дарить классному руководителю на День учителя


Лучшим подарком на День учителя 5 октября 2021 года станут цветы


В День учителя ученики старших и младших классов уже сами выбирают подарки для любимого классного руководителя. Как правило, деньги на презент они тоже собирают самостоятельно, и при покупке подарка руководствуются, в первую очередь, размером бюджета. Здесь важно знать, что на небольшую сумму тоже можно приобрести полезную и памятную вещь.

Главное помнить, что классный руководитель немалую часть времени проводит в школе, занимаясь образованием своих учеников, потому важно повысить уровень комфорта во время работы, и сделать ее боле приятной.

Подойдут следующие варианты подарков



  • Для учителя географии – глобус или красивую карту мира.

  • Учителю биологии можно подарить цветок в горшке или энциклопедию насекомых, растений либо – животных. Не забываем про микроскопы, которые сегодня можно купить по вполне доступным ценам.

  • Если классный руководитель – учитель физкультуры, в качестве хорошего и полезного презента подойдет мяч, теннисная ракетка, именная футболка или бейсболка. Вариантов может быть множество.

  • Учителю математики — настольный калькулятор или любая другая полезная в обиходе вещь.


  • Сейчас модными подарками являются лазерные указки, ручки с телескопическими указками, лампы УФО и прочие достижения прогресса.Всегда актуальным подарком будет торт с соответствующей надписью, это может быть стихотворение, придуманное самими учениками ко Дню учителя. Хорошая традиция – дарить самодельную выпечку от всех учеников. Можно сшить куклу Тильду своими руками и подарить ее учителю.

    Лучший подарок для директора школы на День учителя


    Как правило, выбор делается в пользу предметов, имеющих непосредственное отношение к трудовым школьным будням. Это может быть энциклопедия, набор настольной канцелярии, картина или настенные часы, которые можно повесить в кабинете, растение в горшке.




    Если директор чем-то увлекается, например, туризмом, можно подарить хороший бинокль или монокль. Многие будут рады кофейной машине, которая также является просто незаменимым предметом для всех, кто занимается интеллектуальной деятельностью.

    История праздника День учителя 5 октября 2021 года


    Лучшим подарком на День учителя 5 октября 2021 года станут цветы


    Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

    В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

    Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Беларуси, Казахстане, Латвии, на Украине.

    Интересные факты о профессии учителя


    Раньше профессия учителя считалась мужской, а в наше время – женской. А все потому, что в древние времена учительская профессия подразумевала не только передачу знаний, но и жесткое воспитание, которое могли обеспечить только мужчины, так как в школах учились только мальчики.

    В Голландии День учителя отмечают 21 декабря – в последний день перед праздниками и зимними каникулами. В этот день считается самым позорным проспать или опоздать, при чем не только для учеников, но и для учителей. Опоздавших в этот день все дразнят и обзывают «соньками».

    В Узбекистане учителя считают День учителя грустным и позорным праздником, так как их зарплата меньше суммы, которую государство выделяет на месячное содержание заключенного.

    В США, которая больше всех ратует за личностные свободы в некоторых штатах до сих пор существуют телесные наказания учеников. Обычно это удары по ягодицам специальной доской. Наказание проводится за закрытыми дверями в кабинете директора.


    <!--