Как выявить повышенный уровень холестерина в крови



Как выявить повышенный уровень холестерина в крови

Норма холестерина колеблется в диапазоне 3,6-7,8 ммоль/л. Однако медики говорят, что любой уровень этого вещества свыше 6 ммоль/л считают повышенным, и он представляет риск для здоровья человека. Есть небольшие рекомендации, которые помогут избежать повышения уровня холестерина, а также выявить основную проблему, связанную с его активностью в организме.

Названы необычные признаки повышения уровня холестерина в крови


Как выявить повышенный уровень холестерина в крови


Редакторы издания Express пообщались с британскими специалистами в сфере медицины и предоставили информацию о том, как выявить высокий уровень холестерина. Медики говорят, что необходимо держать уровень холестерина в крови под контролем, в таком случае можно избежать многих проблем со здоровьем.

По информации этого издания, повышенный уровень холестерина в крови увеличивает риск закупорки артерий, что может привести к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Человек может узнать о том, что уровень холестерина повышен, по анализу крови, но есть ряд признаков, которые также могут указать на недуг. Некоторые из этих признаков проявляются в глазах. По словам специалистов, один из симптомов — появление белого кольца вокруг радужной оболочки человеческого глаза. Однако стоит понимать, что подобное может появиться и по другим причинам, которые не относятся к уровню холестерина.




Несмотря на похожие симптомы у разных заболеваний, появление такого кольца в глазу не стоит игнорировать. Лучше записаться на прием к врачу, чем ждать, пока какая-то болезнь начнет прогрессировать.

Как поддерживать уровень холестерина в норме


Как выявить повышенный уровень холестерина в крови


На первый взгляд кажется, что это сложно, но на самом деле поддерживать оптимальный уровень холестерина в крови не так уж тяжело. Это просто свод правил, которых нужно придерживаться в течение длительного периода времени. Все, что требуется от человека — изменить свой рацион. Исключите жареное, острое, соленое, сладкое. Нет, это не значит, что нужно совсем забыть обо всех блюдах, которые относятся к этим категориям, просто нужно есть меньше жареного, сладкого и соленого с острым. Старайтесь минимизировать объем любых продуктов и блюд, которые входят в эти категории. Вместо 200 грамм конфет в неделю лучше съешьте 50, откажитесь от сахара в чае и забудьте о газированных сладких напитках.

Не все люди обращают внимание на потребление куриных яиц. Дело в том, что в желтках содержится очень много холестерина, поэтому стоит либо вообще отказаться от яиц, либо отделять желток от белка. Если вы любитель цельных куриных яиц, то старайтесь есть одно яйцо в сутки в любом виде: жареном, вареном или сыром. Норма — до трех белков в день. Людям, у которых есть проблемы с ЖКТ и холестерином, рекомендуется готовить белковый омлет на пару.

Это основные рекомендации, которых стоит придерживаться, если вы стремитесь иметь нормальный уровень холестерина в крови и хотите сохранить здоровье.


<!--