Мужчинам в Афганистане запретили брить бороды



Мужчинам в Афганистане запретили брить бороды
Захватившее власть в Афганистане движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) запретило мужчинам брить бороды и посещать барбершопы, пишет местная газета Ettelaat.

Руководитель управления информации и культуры южной провинции Гильмен Хафиз Рашид Гильменди рассказал, что такое решение талибы приняли в связи с требованиями норм ислама. По его словам, правило распространяется на весь Афганистан. В самом Гильменде, а также в провинции Кандагар, действует еще один запрет - на исполнение музыки.

Представитель местной власти уточнил, что решения приняли на специальном заседании Министерства исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного. Ведомство имеет функции исламской «полиции нравов» и следит за выполнением религиозных предписаний.

В Афганистане талибы публично убили четырех человек


Тела четырех человек, убитых якобы за похищение людей, выставили на всеобщее обозрение в городе Герат захватившие в Афганистане власть боевики.




По словам журналистов, группа из четырех человек несколько дней назад похитила торговца с его сыном в провинции Герат. Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) освободили торговца и его сына, а похитителей убили.




Затем тела похитителей были повешены в четырех разных местах города. Боевики объявили жителям, собравшимся на главной площади, где на кране подвешен труп одного из убитых, что все четверо были пойманы и убиты полицией за участие в похищении людей.

Спецназ Талибана переброшен на территорию граничащей с Таджикистаном провинции


Представитель движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) Забиулла Муджахид сообщил, что в афганскую провинцию Тахар на границе с Таджикистаном отправлены тысячи бойцов спецназа. Это сделано для "устранения потенциальных угроз безопасности".

О переброске бойцов "Талибана" (террористическая организация, запрещена в РФ) Муджахид написал в субботу, 25 сентября, в Twitter. Радикальное движение захватило власть в Афганистане в середине августа.

Российские военные с 17 августа провели учения в Таджикистане из-за обострения ситуации в Афганистане. Всего в маневрах, которые длились месяц, принимали участие около 1 тыс. военнослужащих. На учения перебросили танки Т-72 и провели стрельбы на большую дальность.

Движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) провело масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о выводе своих вооруженных сил. Талибы взяли под контроль практически все провинции страны и 15 августа без боя вошли в Кабул. Президент Ашраф Гани покинул страну.