Госдеп осудил планы талибов возобновить казни в Афганистане



Госдеп осудил планы талибов возобновить казни в Афганистане
Администрация США раскритиковала планы радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) вернуть в Афганистане казни в качестве наказания.

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что такие действия представляют собой явные грубые нарушения прав человека. Вашингтон твердо намерен привлечь к ответственности виновников таких действий, подчеркнул он.

24 сентября со ссылкой на главу комиссии по исполнению наказаний муллу Нуреддина Тораби сообщалось о том, что талибы вернут практику смертных казней и отрубания конечностей.

Также он заявил, что теперь в рассмотрении дел в суде смогут участвовать женщины. Тораби утверждает, что практика отрубания конечностей окажет положительное влияние на безопасность в стране и окажет «сдерживающий эффект».

Талибы планируют полностью истребить боевиков ИГ в Афганистане


Движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) предпринимает все возможные меры, чтобы полностью ликвидировать в Афганистане боевиков террористической группировки ИГ (террористическая организация, запрещена в России). Об этом заявил заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.




В новом правительстве Афганистана считают, что присутствие боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в России) сейчас в стране незначительное. Но нужно делать все возможное, чтобы их ликвидировать полностью. Талибы начали наступательную операцию в Афганистане в начале августа. 6 сентября под их контролем оказались все провинции страны.

Напомним, что в ночь на 31 августа американские войска полностью покинули Афганистан. Сейчас в стране сформировано временное правительство. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" (террористическая организация, запрещена в России) и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.




Исламисты в Афганистане призвали международное сообщество не давить на них


«Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) не представлял угрозы миру в течение двадцати лет и не следует сейчас оказывать на него давление, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Мотаки.

«Развитый и стабильный Афганистан идет на пользу региону и миру, и международное сообщество теперь это знает», - поведал Мотаки. Он также отметил, что давление ряда стран на Афганистан не сработает.

По словам Мотаки, отношения талибов (террористическая организация, запрещена в России) с миром обретают форму, и они пытаются выстроить экономические отношения, которые будут в пользу всего региона.

Отметим, в этот же день представитель политического офиса «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) Анас Хаккани заявил, что США не смогут заставить их принять западные ценности, оказывая экономическое давление.

Глава СВР назвал ответственных за события в Афганистане


Ответственность за события в Афганистане несут страны Запада. Так что их участие в диалоге имеет смысл, они должны оказать помощь республике, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

"Нам также придется включить страны Запада в этот диалог. Я думаю, что их участие будет иметь смысл. Они должны понять, что из-за их действий Афганистан сталкивается с существенными потерями", - сказал Нарышкин, слова которого приводит RT.

По словам главы СВР, западные государства должны оказать Кабулу финансовую помощь, чтобы страна могла вернуться к нормальному образу жизни. Нарышкин подчеркнул, что ответственность за ситуацию в Афганистане несет не только ЦРУ, но также Минобороны и Госдеп США.